Про маржинальность

Давайте разберемся, что такое маржинальность

Маржа это разница между себестоимостью товара и его отпускной ценной.

Именно выручка, полученная при продаже вашего товара и является «маржой». Следовательно, чем выше «маржа», полученная за товар, тем более высокомаржинальным он является.

Покупатели товаров и потребители услуг никогда не узнают, сколько они переплачивают денег за товары на самом деле – об этом остается лишь догадываться. В среднем же, уровень маржи равен 20 – 30% от себестоимости товара или услуги, но для разных категорий товаров маржа может достигать и 1000%.

Разница между себестоимостью товара и его отпускной ценной

Все товары можно поделить на три категории:

  1. Низкомаржинальные. Это товары, которые продаются практически везде, стоимость их относительно небольшая, поэтому маржу больше, чем 10-20 % сделать не удастся, потому что такие ниши высококонкурентны. Однако выгода заключается в том, что такие товары покупают постоянно, и они быстро расходятся. Здесь нужно брать количеством продаж.
  2. Среднемаржинальные. Маржасоставляет 30-40 %. К этой группе относится бытовая техника , строй.материалы и другие специализированные товары.
  3. Высокомаржинальные. Трендовые, сезонные товары, маржа более 50 %. Товары из других стран, дешевые товары из Китая -все это относится к этой группе.

Ваша маржа должна формироваться следующим образом

Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

Дилерский прайс + наценка = цена товара

При этом ваша цена должна быть не выше, чем у конкурентов.

Полезные формулы

Формула, которая поможет рассчитать розничную цену:
Розничная цена = [(стоимость товара) ÷ (100 процент маржи)] х 100

Стоит различать понятия наценки и маржи. В первом случае это разница цены и себестоимости по отношению к себестоимости, а во втором — по отношению к цене.

Маржа

Наценка в этом случае будет вычисляться по следующей формуле:
Наценка = [(розничная цена * процент маржи) / стоимость товара]*100

Возьмем в качестве примера товар стоимостью 15 долларов. Предположим, что нужно сделать наценку в 45 процентов вместо обычной 50-процентной. Формула поможет рассчитать финальную цену.
Розничная цена = [(15.00) ÷ (100 45)] х 100 = [(15.00 ÷ 55)] х 100 = $ 27.000

Наценка = [(27.00 * 0,45) / 15]*100 = 81%

И немного о всем известных психологических ценах
Когда продавцы используют фактор психологического восприятия цен покупателями, происходят удивительные вещи. Если покупатели тратят деньги, они испытывают чувство потери. Задача продавца — свести данный эффект к минимуму.

Так и возникают цены, оканчивающеюся на нечетные числа (5, 7 или 9): например, 8,99 доллара вместо 9,00. Число 9, кстати, удивительным образом повышает уверенность покупателя в выгоде от сделки.

Есть известный эксперимент, когда исследователи из Массачусетского технологического института и Университета Чикаго установили цены на женскую одежду в 34, 39 и 44 доллара. Главный парадокс в том, что товар за 39 долларов продавался даже лучше, чем за 34.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: