Правильная структура интернет магазина для грамотного SEO продвижения

SEO оптимизация — этот термин на слуху у многих, но не все в нем разбираются. Опытные эксперты говорят, если на сайте делают СЕО рано или поздно поисковые алгоритмы станут благосклонны к такому ресурсу. Особенно важна оптимизация для интернет-магазинов. Ведь получение естественного трафика — это одна из важных задач для продвижения товара или услуги. В рамках данной статьи мы рассмотрим SEO структуру сайта и почему она так важна для интернет-магазина.

Что такое SEO структура и для чего она нужна

Первое, что стоит уяснить — любое сайт так или иначе должен быть оптимизирован под SEO. Вопрос в том, насколько хорошо это сделано. Вообще SEO (search engine optimization) с английского языка переводится как поисковая оптимизация. По сути СЕО — это комплекс мер, внутреннего и внешнего характера, которые направлены на улучшение сайта таким образом, чтобы он был как можно выше в поисковой выдаче.

SEO оптимизация

Встроенные алгоритмы поисковых систем в определенное время просматривают всю сеть и анализируют:

  • насколько хорошо и качественно сделан сайт,
  • есть ли на нем ошибки,
  • как настроена навигация страниц,
  • качество контента (наполнения) сайта,
  • прочие характеристики.

Беря в учет все параметры, поисковый алгоритм поднимает или опускает сайт в выдаче.

Структура СЕО — это частная характеристика, указывающая на то, насколько грамотно и правильно организована иерархия внутренних страниц сайта, начиная с главной(домашней) страницы и заканчивая товарной карточкой. Также она должна иметь структуру вложенности от сложного к простому. Это должно находить свое отображение как в иерархии папок на сервере, так и в url адресе товарной позиции.

Структура СЕО

Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

Хорошая оптимизация сайта предполагает, что пользователь сможет найти нужный товар или услугу максимум в три клика. Также он сможет легко и быстро вернуться на домашнюю страницу магазина.

Как правильно составлять структуру на основе семантического ядра

Оптимизируя интернет-магазин можно выбрать несколько вариантов подготовки структуры:

  1. Создавать структуру сайта, основываясь на собственной иерархии или на товарной базе, если у магазина есть склад или оффлайн точка продаж.
  2. Оптимизировать сайт используя готовое или собранное семантическое ядро.
  3. Создание самой полной структуры на основе всех лучших конкурентов в выдаче.

ИНФОРМАЦИЯ! Семантическое ядро — список слов, словоформ и словосочетаний, характеризующие Ваши бизнес, товары или услуги. Семантическое ядро можно сравнить с пирамидой, на вершине которой находится основной посыл сайта, а ниже расходятся блоки и подблоки, рассказывающие или показывающие о тематике ресурса. Один из вариантов структуры:

Семантическое ядро

Стоит понимать, что не все запросы получится разместить по страницам. Во-первых есть служебные страницы интернет-магазина(О компании, Доставки, Контакты и т.д.), на которые не могут быть оптимизитовары под продвигаемые ключи. Во-вторых ядро может быть очень большим и часть запросов мы просто не сможем куда-нибудь “воткнуть” или слить друг с другом.

Для интернет-магазина лучше всего использовать все методы, но начать нужно именно со сбора семантики (ключевых слов). Она покажет не только те категории и подкатегории, которые может упустить пользователь, но и укажет реальный спрос на товар или услугу.

Собирают семантику следует на основе лидеров ниши в Вашем регионе. Это самый простой и быстрый способ создание структуры. Для этого можете использовать сервис Мегаиндекс. Он просто шикарно справляется с этой задаче. Там можно не только собрать ядро, но и сразу разбить ключи на кластеры. Сервис платный, но он того стоит.

Сбор семантики

Можете воспользоваться следующим вариантом.Например, у вас есть магазин кухонной посуды. И вы планируете начать продавать свои товары через сеть. Рекомендуем начать работу следующим способом:

  1. Изучите свою товарную матрицу. Разбейте товары на категории и подкатегории. Например, основная категория — кастрюли, подкатегория — 3 литровые, 5 литровые, 10 литровые. И так нужно сделать с каждым основным товаром. Далее мы рассмотрим схемы, которые позволяют легко ориентироваться покупателю в вашем ассортименте, а также будут «удобоваримыми» для поисковых алгоритмов.
  2. Откройте сервис ВордСтат, для сбора ключевых слов. Введите запрос «купить кастрюлю» в появившемся окне вы увидите, как часто люди ищут данный товар по введенному запросу, а также поймете, что еще ищут вместе с данным запросом. Нажав на данную строку вам откроются запросы с меньшим спросом, но также важные для вас. Это и будет отчасти структура вашего семантического ядра, которую можно перенести в SEO структуру сайта.
  3. Соберите семантическое ядро и сравните его со своей иерархией, основанной на товарной матрице вашего магазина.
  4. Скомпилируйте семантическое ядро и существующую иерархию в единую структуру.
  5. Создайте карту соответствия ключевых слов и URL сайта. Это поможет вам избежать каннибализации ключей: одновременного продвижения нескольких страниц по разным по смыслу и интенту запросам. Обязательно актуализируйте карту каждые три месяца.

Этот способ используют очень многие, но мы бы рекомендовали Вам ориентироваться прежде всего на лидеров ниши, так как поисковики уже поставили их в ТОП выдачи, а это значит, что их структура самая лучшая на сегодняшний день.

Настройка сервиса ВордСтат

Нужно не упустить важные запросы, по которым ищут покупатели ваши или похожие товары, а расширять структуру на регулярной основе, так Вы почерпнете новые подкатегории для последующего расширения товарного ассортимента.

Важно — составляя структуру сайта, разбивайте все товары на подкатегории, руководствуясь одним базовым признаком. Ниже мы рассмотрим схемы правильной и некорректной SEO оптимизации структуры сайта более подробно.

НА ЗАМЕТКУ! Существует два типа SEO структуры сайта. Первая — это оптимизация категорий и подкатегорий сайта (вложенность страниц), вторая — оптимизация структуры самой страницы (расположение элементов и блоков на странице). В данной статье акцент сделан именно на структуре сайта по разбивке страниц и их внутренним связям.

Ошибки при составлении структуры интернет-магазина

Часто, создавая интернет-магазин, начинающие предприниматели уделяют большее внимание именно визуальному восприятию, отодвигая технические моменты на второй план. Большинство экспертов в области СЕО оптимизации рекомендуют: еще до момента создания сайта определитесь с его структурой! И это одна из основных ошибок, которую потом очень не просто исправить. Делайте сайт только тогда, когда у вас на бумаге или в компьютере есть подробная схема и иерархия ваших страниц.

Составление структуры интернет-магазина

Вторая ошибка — отсутствие навигационных элементов, которые помогают пользователю перейти на главную страницу сайта или другую подкатегорию. Очень часто покупатели уходят слишком глубоко, копаясь в ассортименте товаров на сайте и не могут вернуться обратно, так как не видят кнопок «на главную» или вкладки родительской подкатегории (хлебные крошки). Не упускайте этого из виду.

Еще одна ошибка — отсутствие грамотной перелинковки между страницами. Часто с товаром покупателю советуют «рекомендуемые товары» или «аксессуары». Как правило, это вещи, которые могут пригодиться в работе с тем товаром, который просматривает клиент. Не забывайте делать такие блоки, это отразится не только на удобстве использования вашего магазина, но и поднимет его в глазах поискового робота. Эту структуру также стоит проработать. Рекомендуем Вам обратить внимание на организацию карточки товара у Яндекс Маркета. Можно использовать её как эталон или шаблон для своего магазина.

Допущение, которое отрицательно отразится не только на продажах, но и на отображение позиций сайта — не проработанные страницы редиректа «ошибка 301» и не найденные страницы «ошибка 404». Уделите им внимание. Сделайте перелинковку на странице 301, а также добавьте информацию на страницу 404. Добавьте кнопку перехода «на главную». Отличным способом является размещение какой-нибудь акции на страница 404. Зашел пользователь на несуществующую страницу, а мы ему говорим примерно следующее: Вы нашли секретную страницу нашего сайта. Она дарит Вам скидку 10% на все товары. Можете перейти в каталог товаров(ссылка на каталог) и воспользоваться ей. Вот подробная инструкция (ссылка на инструкцию).

Анализ интернет-магазина

Таким образом Вы значительно улучшите процент отказов и не упустите своих покупателей.

Еще одно замечание, которое не является грубой ошибкой, но может отразится на конверсии и прибыли сайта. Его суть заключается в том, чтобы размещать на главной странице все горячие акции, которые актуальны на данный момент. Таким образом, вы передаете часть «веса» с главной страницы на страницы с акциями. Это помогает в оптимизации и продвижении акционных предложений в поиске.

ИНТЕРЕСНО! В настоящее время сервис Amazon.com охватывает 34 категории товаров, в том числе электронные книги, бытовую электронику, детские игрушки, пищевые продукты, хозяйственные товары, спортивные товары и многое другое. Количество подкатегории на данном ресурсе в сотни раз больше.

Пример хорошей структуры

Как было сказано выше, лучшая иерархия — это та, где пользователь может добраться до конечного продукта в три клика. Но на практике это не всегда получается реализовать. Попробуем привести несколько примеров, где будет выстроена грамотная структура, которая будет понятна и пользователю, и поисковому роботу.

  • Главная страница. С нее идет разделение на несколько основных категорий. Например, по типу товара. Категории делятся на подкатегории с конечным товаром. Рассмотрим на примере. Сайт по продаже кухонной посуды (1 уровень). Посуда для готовки пищи, посуда для сервировки стола, вспомогательная посуда (2 уровень). Далее, в посуде для готовки пищи: кастрюли, сковородки, казаны (3 уровень).
    Это так называемая прямая или линейная схема, которая строится на основе одного признака на каждой ступени от простого к сложному: основной вид товара, разбивка по категориям по одному признаку, разбивка на подкатегории по второму признаку.

Пример хорошей структуры

  • Общий список брендов на главной. Далее категории по типу товара. И переход на страницу со списком однотипного товара. То есть, покупатель видит список брендов, выбирает наиболее предпочтительного производителя, смотрит наличие у него нужного предмета и попадает на страницу, где есть полный ассортимент данных вещей.
  • Комбинированная схема. Главная страница. Далее категории товаров. Список брендов по выбранной категории. Ассортимент товаров данного бренда по выбранной категории.

Данные схемы понятны потребителю. Они просты и легки в навигации.

НА ЗАМЕТКУ! Выстроить структуру по единой схеме — это одно, совершенно другое — воплотить это на сайте. Многие предприниматели заказывают интернет-магазин на готовых CMS (так называемых «движках» сайта). Но в таком случае они столкнуться со сложностями распределения по категориям. Дело в том, что в CMS нет структуры вложенности по типу «папка в папке». Как правило, на готовых движках существует отдельная папка с брендами и отдельная папка с продуктами, и вся информация по ним распределена по разным таблицам баз данных. Поэтому необходимо сделать акцент на этом моменте, и заранее обговорить с программистом и дизайнером как привести систему вложения папок и адресов к единому виду.

Оптимизация структуры сайта

Примеры плохой структуры

Плохая структура имеет одну общую черту — пользователь теряется на сайте или не может понять, как попасть из одной страницы в другой раздел или на главную страницу.

Также примером плохой схемы может быть структура, в которой позиции подкатегорий делят по разному признаку. Например: кастрюли по литражу, казаны по типу металла, а сковородки по диаметру, и все это в одном месте.

Выводы

Составить структуру SEO не так сложно, но это трудоемко. Самое главное — собрать полное семантическое ядро, которое будет служить как основа структуры сайта. Также стоит заранее продумать все технические моменты, с которыми можно столкнуться на этапе сборки готового сайта.

Не спешите быстро запускать сайт, лучше потратить месяц на составлении полной и качественной структуры в самом начале и потом получать трафик из поиска, чем сделать плохую структуру и не получить посетителей совсем.

Есть вопросы? Задавайте их в комментариях.

Полезные статьи:

  • Обзор платежных систем для интернет магазина
  • Правильное создание и продвижение одностраничных сайтов
  • Как сделать одностраничный сайт самому бесплатно
  • Бизнес-план интернет-магазина одежды

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: