Как выбрать название домена для сайта

Любой уважающий себя интернет-магазин хочет иметь красивое доменное имя, которое будет коротким и запоминающимся.

Но несмотря на такую печальную ситуацию, мы можем видеть, как в интернете каждый день появляется всё больше и больше сайтов, которые выкручиваются и всё же, занимают достойные доменные имена и создают неповторимые названия. Давайте рассмотрим, как выбрать название домена для сайта.

Выбор домена для сайта

Что такое доменное имя?

Доменное имя это название сайта или ресурса. В большинстве случаев составляется из букв латинского алфавита, реже, из русских букв. Кроме того, может содержать в своем составе такие символы, как цифры или дефис.

Советы по выбору доменного имени

К процедуре подбора домена нужно подходить серьезно, так как этот процесс играет очень важную роль. Это всё равно, что выбирать имя своему новорождённому малышу. В зависимости от того, насколько будет емким и красивым доменное имя, во многом зависит ваша прибыль в будущем, особенно, если речь идет об интернет-магазине.

Определите направленность сайта и аудиторию

Нельзя давать советы, которые применяются к абсолютно каждому случаю. На самом деле, каждый создаваемый ресурс по-настоящему уникален. Он имеет разные цели, посвящён разным тематикам.

Начните отталкиваться от того, чтобы в итоге хотите получить.

Направленность сайта на аудиторию

На сегодняшний день можно выделить несколько категорий сайтов, которые чаще всего нуждаются в красивых и лаконичных доменных именах.

Осуществлять поиск названий домена можно, ориентируясь сразу на несколько нюансов.

  1. Подбирать домен можно в соответствии с нишей.
  2. Названием конкретного проекта, инициалами создателя, а также, благодаря использованию ключевого слова.

Сайт компании, проекта, название торговой марки

В большинстве случаев это сайты различных компаний или представительств торговой марки. Цель такого ресурса привлечь клиента, а также максимально проинформировать его о товаре или об услуге. Именно поэтому доменное имя будет подбираться в соответствии с реальным названием компании, для того, чтобы пользователи интернета могли очень быстро и просто найти интересующий ресурс. Однако, если доменное имя уже было занято, можно добавить к нему цифры, обозначающие регион или поставить дефис в местах, где стоит разделить слова.

Лендинг для продажи товара

Следующий вид ресурсов, для которых подбирается доменное имя это лендинг, который существует для продажи товара. Одностраничник содержит основную информацию, которая необходима клиенту. Поэтому, под них тоже стремятся найти название, которое будет олицетворять товары, продаваемые на страницах.

Создание лендинга

Портфолио, личный сайт-визитка

Сайт-визитка или портфолио. Используется частными лицами и специалистами с целью познакомить людей со своими работами. Домен позволяет найти название, которое созвучно с названием проекта, с именем, фамилией и другими инициалами человека. Можно использовать фамилию, если её звучание благозвучно.

Блог, контентный проект, интернет-магазин

Личный дневник в виде блога позволяет пофантазировать. Название может перекликаться с именем владельца, названием тематики или просто не быть ни к чему привязанным, что еще больше вносить резонанс.

Домен интернет-магазина следует называть с привязкой к категории товара или сферы деятельности.

Выберите верную доменную зону

Доменных зон достаточно много и они имеют свою классификацию.

Есть национальные, которые действуют в зависимости от стран расположения или регионов, а также бывают доменные зоны тематические, которые подразделяют товары по своему общему назначению.

Выберите, какие доменные зоны вам подходят. Кстати, иногда они могут быть и совмещенными.

Подбор доменной зоны

После того, как вы определили зоны, советуем почитать информацию о том, что вы выбрали, с целью понять, какие плюсы и минусы существуют в данном вопросе.

Не стоит выбирать доменные зоны на кириллице, так как если вы сотрудничаете с иностранными клиентами, им будет достаточно неудобно работать с вашим ресурсом.

Если вы рассчитаны на аудиторию русскоязычную, а также республики СНГ, то рекомендуем использовать самую распространенную доменную зону: .ru. Это самая популярное зона среди россиян, которая также выпадает в первых списках при поиске.

Также, нужно смотреть не только на значение доменной зоны, но и на то, насколько она благозвучно звучит вместе с названием адреса.

Подберите правильные буквы

Отдельное внимание стоит уделять подбору букв. Так как доменное имя, преимущественно, пишется на латинском алфавите, стоит правильно понимать обозначение каждого звука. Например, шипящие обозначаются двумя буквами.

Поэтому заранее посмотрите, как выбранное вами слово должно писаться латиницей.

Также, существует понятие благозвучных и неблагополучных букв. Например, к благозвучным относятся практически все согласные, глухие, шипящие. А к неблагозвучным несколько звонких согласных в слове.

Подберите правильные буквы

По возможности, избегайте шипящих в своём названии. Дело в том, что ваши потенциальные клиенты, пытаясь вбить ваш адрес в поисковую строку, будут вынуждены печатать большее количество символов, так как шипящие заменяются двумя, а то и сразу тремя латинскими буквами. А далеко не все знают, как делается подобное обозначение. Лучше не использовать в названии домена звуки, которые могут трактоваться по-разному.

Не используйте дефисы и цифры

Несмотря на то, что домен разрешено создавать с использованием цифр и дефиса, всё же, специалисты рекомендуют отказаться от подобной затеи. В идеале, хорошо подобранный домен вообще должен составлять только одно слово или иметь короткое словосочетание, которое легко запоминается, читается и звучит. В идеале использовать до 9 симвовов в названии домена.

А вот дополнительные цифры и дефисы перегружают название, и не всегда легки к запоминанию.

Например: odezhda-room64.ru.

Региональные зоны в имени

Если ваш сайт привязан только к одному субъекту, и действует только на его территории, то в таком случае, конечно же, в доменном имени имеет смысл использовать сокращения или цифровой код региона. Однако только в том случае, если вы действительно не собираетесь работать на другие регионы. Тогда в название органично впишется название города. Например: odezhdaperm.ru. Для Москвы и Санкт-Петербурга есть свои доменные зоны: msk.ru и spb.ru.

Региональные зоны в имени

Не берите длинное название

Если вы очень хотите отразить в названии своего домена суть сайта, рекомендуем вам отказаться от длинных слов и фраз. Как показывает статистика, максимально приемлемая длина для домена это 14 символов. К сожалению, чем длиннее слово, тем более хуже оно запоминается, и одновременно, не благозвучно.

Кроме того, как бы вы ни хотели отразить всю специфику работы в домене, всё же стоит сделать выбор в пользу самого краткого и емкого названия.

Сокращайте правильно

Вы прислушались к предыдущему совету и решили, что название слишком длинное и плохо читается. Что делать в таком случае? Конечно же, сокращать. Но как это делать правильно?

Для того, чтобы красиво сократить название, важно, чтобы оно благозвучно звучало и хорошо произносилось. Кроме того, важно, чтобы доменное имя не потеряло свой основной смысл.

Очень эффектно смотрится аббревиатура, но только в том случае, если клиент знает, о чём идёт речь.

Экспериментируйте с дополнительными словами

Можно осуществить эксперименты с приставкой дополнительных слов. Однако, не всегда удаётся аккуратно их использовать таким образом, чтобы они выглядели лаконично. Самые частые слова-приставки выглядят следующим образом.

Размышляйте над словами

  • Life.
  • Blog.
  • Online.
  • Tv.
  • MY и так далее.

Слов может быть очень много. Однако, экспериментируя с добавлением дополнительных слов, не потеряйте основной смысл названия своего домена.

Применяйте ключевые фразы и ассоциативные слова

Это ещё один хороший совет, благодаря которому можно создать красивый домен.

Применение ключевых фраз это основа, которой воспользовались многие ведущие сайты современного интернета.

Вспомните только Wordstat.Яндекс.ru, который позволяет подобрать правильно слова.

Правильно используйте ключевые фразы, на основании которых строится весь ваш бизнес или идея сайта. Однако специально придумывать ключевые фразы не стоит.

Подбор фраз

Раньше этот способ реально помогал в продвижении. Сейчас его влияние практически не заметно.

Не будьте схожими с конкурентами

Старайтесь не копировать конкурентов. Как бы вам не казалось, что конкуренты подобрали идеальное название для домена, всё же, брать их идеи и выдавать за свои не стоит. Дело в том, что в таком случае конкурент всё равно выигрывает, ведь он придумал это название раньше вас, и наверняка может это доказать. В противном случае, вы не только не получите уникальности и индивидуальности от собственного домена, но также можете потерять трафик, когда будут искать Вас, а находить конкурента.

Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

Легко пишется и произносится

Одно из важных правил при выборе домена это лёгкость в произношении и письме. Действительно, слово должно легко писаться, не только вами, но и вашими потенциальными клиентами. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем избегать сложных буквенных сочетаний, шипящих и прочих.

Также если вы придумаете какое-то неизвестное слово, заранее посмотрите его в других иностранных словарях. Возможно, что на русском языке считается новым диковинным сочетание, уже существует в других языковых культурах, где звучит не очень благозвучно.

Сверьтесь с иностранными словами

Должно быть уникальным

Если есть возможность придумать уникальное название, то лучше сделайте это сами, не заимствуя идей.

К сожалению, постоянное копирование одних и тех же названий, которые поначалу были уникальны, приводят к тому, что на рынке появляется огромное количество магазинов и компаний с одинаковым наименованием. И клиент просто теряется в выборе, к кому же обратиться в конечном итоге.

Если вы не можете придумать своё уникальное слово или словосочетание, берите за основу интересные варианты, которые может вам предложить современный словарь. Также, обращайтесь за помощью к словарям других государств, ища интересные значения неизвестных вам слов.

Какое доменное имя выбрать — .ru или .com?

Если ваш сайт направлен на работу с международными клиентами, подойдёт окончание: .com. Если же вы действуете на территории Российской Федерации и не сотрудничаете с международными компаниями, то рекомендуем использовать домен: .ru

Не используйте двойные буквы

Не используйте двойные буквы

Специалисты настоятельно рекомендуют избавиться от идеи использовать двойные буквы. Например, переходя на сайт milliondollars.ru , который рассказывает о способах заработка на иностранной валюте, многие люди, вбивая название, пропускают одну букву l, в результате чего может попасть на другой сайт или вообще, получить отказ в загрузке страницы.

Чтобы не создавать неприятных впечатлений у своих потенциальных клиентов, упростите название.

Убедитесь, что домен будет доступен в социальных сетях

Отлично, если вы ведете не только собственный сайт, но и имеете представительство в социальных сетях. Вам повезет, если название домена и аккаунта в социальных сетях будет перекликаться друг с другом. Например, ваш домен называется vasiliysolntsev.ru. В Инстаграме вы имеете также имя: vasiliy.solntsev. А ВКонтакте имеете адрес https://vk.com/vasiliy.solntsev.

Однако, бывает так, что в одной из социальных сетей имя вашего домена занято. Что делать в таком случае? Придётся хитрить. Убирать точку, прибавлять регион или дополнительные слова, убирать часть слова и так далее. В общем, делать всё, чтобы хоть как-то приблизить название к доменному имени, чтобы всё имело один и тот же общий вид.

Проверка домена в социальных сетях

Автоматическое продление регистрации доменного имени

Для того, чтобы срок действия домена и его регистрации продлевался автоматически, вы можете включить специальную опцию в настройках автопродления. А это значит, что домен будет автоматически продлеваться каждые раз за 55 дней до момента, как срок действия услуги будет подходить к концу.

С лицевого счёта, который привязан к домену, будет списываться указанная сумма денежных средств. Если вы не намерены в будущем продлевать домен, то обязательно уберите эту функцию из настроек.

А это значит, что если у вас включена функция автопродления, вам нужно будет только систематически пополнять счёт.

Однако, если на счету не будет денежных средств, то домен будет закрыт спустя 55 дней с момента вашего предупреждения.

Позаботьтесь о получении сертификата SSL

Этот сертификат SSL позволит установить безопасный способ для передачи информации. В случае, если вы будете создавать новый сайт, такой сертификат просто необходим к получению. Это значит, что после его установки в браузере будет отражаться https, а также замочек, обозначенный зелёным цветом. Это говорит о том, что сайт абсолютно безопасен.

Если вы установите подобный сертификат, то положительно будете влиять на рейтинг посещаемости своего ресурса. Сегодня есть регистраторы, которые бесплатно предоставляют данную услугу.

Получение сертификата SSL

Генераторы названий доменных имен

В интернете существует огромное количество сайтов генераторов, которые позволят придумать интересное название для вашего домена.

В этом случае, эти онлайн инструментов просто необходимы начинающему создателю.

  1. Зайдите на один из сайтов-генераторов и перечислите несколько слов, которые соответствуют вашему бизнесу или делу, которым вы занимаетесь.
  2. Спустя несколько минут анализа генератор предложит вам несколько вариантов.

Мы попробовали несколько таких сервисов, но ничего хорошего из этого не вышло. Они выдают очень некрасивые названия. Поэтому лучше придумывать самостоятельно.

Инструменты для поиска идей

Но как часто бывает, чем дольше вы ищете нужную вам информацию, тем меньше интересных идей приходит на ум. Что делать в такой ситуации.

На самом деле, существует несколько действенных инструментов, которые стоит применять.

Поиск идей

Специальные сервисы

Начните с внедрения специальных сервисов. Reg.ru это регистратор доменных имен на официальном уровне. Здесь вы можете не только зарегистрировать выбранное имя, но также проверить, занято ли выбранное вами название или нет. Кроме того, есть возможность проанализировать схожие названия.

Если выбранного вами названия нет в списке, его можно быстро зарегистрировать и купить.

Для того, чтобы аккуратно купить домен, нужно следовать инструкции на сайте.

А также, на базе этого ресурса действует магазин доменов, где можно подобрать для себя уникальное название.

Стоимость варьируется от нескольких сотен рублей до нескольких сотен тысяч долларов.

Конкурсы и тендеры

Это ещё один интересный способ придумать название для своего ресурса. Наверняка у вас есть клиенты, друзья и знакомые. Проведите с ними конкурс в игровой форме на подбор идеального доменного имени или пообещайте награду.

А можно просто попросить о помощи, и возможно кто-то из ваших знакомых предложит вам уникальный вариант.

Придумайте название для своего ресурса

Креативщики

Ну и наконец, обратитесь к специалистам, где обитают неймеры. Для этого нужно обратиться к одной из известных бирж, например, Advego или turbotext. Очень точно опишите, какую специфику имеет ваш магазин.

После, проанализировав предоставленные данные, можно сделать вывод о том, какое название подойдет для вашего магазина.

Естественно, неймеры не работают бесплатно, а действуют за вознаграждение. Плюс работы с ними в том, что они предлагают не один, а сразу несколько вариантов, из которых вы можете выбрать тот, что наиболее вам подходит.

Вы можете нанять ни одного, а сразу нескольких неймеров, предложив им так называемый конкурс, победитель которого получит крупную сумму денежных средств.

Выводы

Как вы успели понять, придумать хорошее доменное имя, которое не занято, достаточно сложно. Однако, руководствуясь одним или сразу несколькими предложенными здесь способами, вы легко сможете подобрать имя, сами того не ожидая, попросив о помощи друзей или платных специалистов. В любом случае, мы желаем вам удачи и успехов не только в поиске имени, но и в работе и функционировании вашего будущего интернет-магазина.

Полезные статьи:

  • Продвижение интернет магазина постельного белья
  • Что такое up sale, cross sale и down sale
  • Сколько стоит открыть интернет-магазин
  • Как юридически оформить интернет-магазин
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: