Название для интернет магазина. Разбираем как правильно его придумать и сделать простым и оригинальным

Название интернет-магазина играет значимую роль в ведении бизнеса. Чем оно будет более запоминающимся, ироничным, точным и современным, тем больше вероятность появления неограниченного потока клиентов. Многие считают, что именно от названия интернет-магазина зависит успех вашего бизнеса.

Разработка названия магазина

Почему важно выбрать правильное название для интернет-магазина

Почему же так важно заморочиться с названием своего интернет-магазина? Почему нельзя ограничиться простым названием интернет-магазины одежды, товаров для животных, детей?

Дело в том, что ресурсов, предлагающих подобную продукцию, много. И ваш магазин ничем не будет выделяться среди сотен прочих. Нужно создавать собственный бренд, который будет узнаваем и притягателен. И 50% успеха зависит от названия.

Стоит ли привлекать агентства по неймингу для выбора названия магазина

Если у вас уже есть представление о названии или же вы хотите создать уникальную концепцию своего интернет-магазина, то стоит воплощать задуманное в жизнь.

В случае, если идея не увенчается успехом, нужно обращаться к соответствующему специалисту.

Специалист по неймингу это профессионал, который, анализируя ваши желания и концепцию поможет разработать уникальное название. Дополнительно агентство предлагает услуги по разработке дизайна и фирменного стиля.

Агентство по неймингу

Правила нейминга

Для того, чтобы придумать название интернет магазина, попадающее в десяточку, необходимо руководствоваться несколькими простыми правилами.

Точное попадание в целевую аудиторию

Первое, на что стоит ориентироваться в вопросах создания наименований для интернет-магазина это ваша целевая аудитория. Название должно быть ёмким, четким, попадать прямо в цель для того, чтобы на ваш интернет-магазин обратили внимание потенциальные покупатели.

Название должно быть созвучно с теми интересами, которые исходят от ваших потенциальных клиентов. Например, если интернет магазин предлагает детские товары, это означает, что целевая аудитория это молодые мамы. В этом случае нужно делать акцент на всепоглощающей любви и светлых чувствах к малышу. Акцент делается на внимании, заботе, нежности, счастье.

Поиск целевой аудитории

Если же создается магазин ультрасовременных дорогих смартфонов и планшетов, нужно делать акцент на прогрессивности, науке и моде.

  1. Бэбилон. Популярная сеть магазинов для детей. Здесь молодая мама может найти всё, начиная от предметов гардероба малыша, заканчивая колясками и автокреслами. Название Бэбилон отражает интересы целевой аудитории, ведь переводе с английского языка baby означает ребёнок.
  2. Mezolife. Интернет-магазин, который продает необходимые средства и приспособления для проведения процедуры домашней мезотерапии.
  3. Уютерра. Товары для дома. Олицетворяет теплоту и уют.

Адекватное товарам название

Следующая важная характеристика это адекватное название, данное группе товаров. Неважно, как потенциальный покупатель окажется на странице вашего интернет-магазина. Он может попасть к вам в гости благодаря поисковику, по советам знакомых, через рекламу в социальных сетях и так далее. Поэтому наименование вашего магазина должна полностью отвечать специфике реализуемого товара (услуги), а не вводить в заблуждение клиента. Вряд ли он захочет разбираться в несоответствии, а скорее всего покинет ваш интернет-магазин в поисках нового.

Если вы осуществляете свою деятельность только в конкретном регионе, это тоже стоит отразить прямо в названии. Например, Crazyshop123.

Подбор названия

Даже несмотря на то, что желаемый вами домен уже был заранее кем-то забронирован, не беда. Добавляйте дополнительные слова.

Важно! Однако, не стоит коверкать и менять смысл специфики деятельности вашего интернет-магазина.

Рассмотрим хорошие примеры.

  1. Rozetka. Это магазин электроники. Естественно, название розетка как нельзя лучше отражает суть магазина.
  2. Автозапчасти Cанкт-Петербург. А вот здесь уже наглядно видно, что именно предлагает вам интернет-магазин и в каком регионе.
  3. Деревяшка. Интернет-магазин, осуществляющей доставку строительных материалов по всей России.

Легкость запоминания, благозвучность

Желательно отдавать предпочтение простым словоформам и сочетаниям. Очень важно, чтобы название магазина было легко запоминаемым, а его наименование звучало приятно для российского уха. Только вспомните фирму Sanyo, которая которая производит электронику. Даже такой раскрученный бренд не может избавиться от насмешек.

Подбор запоминающегося названия

Учитесь на чужих ошибках и не повторяйте негативный опыт.

Уникальность

Еще одна важная характеристика связана с уникальностью названия. Согласитесь, среди сотен интернет-магазинов Все для дома, сложно будет заставить клиента перейти именно по вашей ссылке. Поэтому стоит, учитывая специфику вашего ресурса и назвать его таким образом, чтобы не повторять конкурентов и отразить уникальность.

Важно! Однако прежде, чем регистрировать то или иное название, обязательно проверьте, возможно вы уже не первые.

Как осуществить проверку? Просто введите в поисковую строку название, которое пришлось вам по душе. Затем, уточните, что ищете именно интернет-магазин. Если поисковые системы не выдают искомых данных, вас можно поздравить.

Несколько способов придумать название интернет-магазина

Итак, вы полны решимости дать название своему магазину. Как это сделать? На что стоит обратить внимание?

Совет № 1

Если ваш магазин связан с именным товаром, который привязан к вашему имени или фамилии, используйте свои инициалы. Особенно, если они у вас по-настоящему редкие.

Инициалы в качестве бренда

Но пожалуйста, откажитесь от идеи назвать свой магазин фамилией с приставкой офф. Всевозможных Верхофф, Смирнофф, Тинькофф и так далее и так предостаточно.

Учтите, что если вы пришли к решению обыграть фамилию, то использовать имя уже не стоит. Иначе интернет-магазин будет выглядеть больше как наименование в паспорте.

Также не советуем использовать отчество. Иначе, в созвучии с именем название будет выглядеть слишком официально. А если оставить просто отчество, то будет звучать слишком просто: Семеновна, Петрович.

Совет № 2

Используйте различные словоформы и другие словосочетания. Например, Текстописец, Сокодав и так далее. В одном простом названии вы можете сочетать два слова, отражающих род вашей деятельности.

Совет № 3

Придумывать новые слова действительно очень интересное занятие. Однако помните о том, что многие предприниматели в результате сталкивались с серьезными сложностями.

Подумайте о том, как будет звучать выбранное слово на других языках. Что оно будет означать? Особенно важно это учитывать, если ресурс работает на международном рынке.

Новые слова для названия бренда

Например, в Китае открыли магазин с военной амуницией и назвали его героин, думая, что по-русски это слово означает герой. Только представьте реакцию граждан Российской Федерации, которые увидели эту вывеску.

Совет № 4

Использование ошибок. Да, вы не ослышались. Действительно можно специально допускать ошибки, но они будут настолько милыми и правильно располагаться в назначенном месте в слове, что будут смотреться очень даже интересно. Например, ДжинЦы.

Совет № 5

Каламбур или игра слов. Использование словосочетаний и завуалированных значений придают названию уникальность и шарм. Вспомните всероссийскую сеть магазинов для взрослых Точка G. Само название не пошлое. Однако, если задуматься над смыслом, то становится понятно, какой товар находится в продаже.

К названию можно отнестись с юмором, но только в том случае, если он у вас действительно есть.

Совет № 6

Если вы знакомы с рифмой, обязательно придумайте ее к названию своего интернет-магазина. Главное помните, что первое слово должно быть кратким, емким, а к нему уже рифмуется второе слово. Например Крошка-Картошка.

Рифма к названию своего интернет-магазина

Совет № 7

Когда есть необходимость привлечь внимание или, что называется, хайпануть, можно немного похулиганить. Но только при условии, что категория покупателей это люди с чувством юмора. Например, интернет-магазин Яхудею, который занимается продажами спортивного питания и так далее.

Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

Однако, здесь нужно очень четко чувствовать грань, ведь в противном случае, вы можете обидеть своих потенциальных покупателей.

Как придумать название интернет-магазина

Как в голову приходят светлые идеи? Вы уже третий день сидите в раздумьях, и за это время так и не смогли придумать ни одного годного названия.

Существует несколько способов, которые помогут вам быстро, а главное качественно поработать над словами и наконец-то придумать то самое название, которое и отразит суть вашего интернет-магазина.

Придумать название интернет-магазина

  1. Если у вас есть партнёры, проведите собрание. Сделайте мозговой штурм. Пускай каждый предложит свои названия, приведет аргументы. Путем обсуждения, споров, вы наконец придёте к истине, которая устроит всех.
  2. Постарайтесь подобрать синонимы. Чем больше синонимов вы подберете к названию своего магазина тем больше у вас будет вариантов придумать интересное название.
  3. Иногда красивое созвучное название лежит словно на ладони, она просто лень о нём вспомнить. Если силы иссякли, а сроки поджимают, не стоит экономить. Обратитесь в хорошее рекламное агентство или к профессионалу по неймингу. На основании предложенных вами условий вам подберут идеальное название.
  4. Существуют специальные программы, которые помогают выбрать хорошее название. Их называют брендогенераторами. Таких программ в интернете очень много. Забейте в поисковик название брендогенератор и откройте один из появившихся перед вами сайтов. Приложение просит вас заполнить небольшую форму. Нужно ввести желаемое количество букв названия, специфика работы, желаемый текст, который должен олицетворять ваш магазин,слоган. Если у вас есть предпочтения по чередованию согласных и гласных букв, вы также должны это указать. Затем нажмите на кнопку генерации. В итоге, вы должны получить исходное название, которое не только будет отражать уникальность вашего интернет-магазина, но и ни в коем случае не будет похоже на какие-либо другие.

Распространенные ошибки нейминга

Но, к сожалению, не все подходят к вопросу выбора названия интернет-магазина серьёзно. В результате этого, бизнес начинает приносить убытки, так как название не запоминающееся или вовсе отпугивает потенциальных клиентов. Какие ошибки допускают владельцы интернет-магазинов, в результате чего, только теряя прибыль? Разберём самые распространённые, чтобы они попасться на эти Уловки.

Избегайте ошибок в нейминге

  1. Название магазина должно писаться легко как русскими, так и латинскими буквами. Дело в том, что наименование домена, где будет располагаться ваш интернет-магазин, печатается только латиницей. И если вы назовите магазин Шубы из шиншиллы, то на русском языке это будет звучать благозвучно. Однако на английском языке писаться будет очень сложно, так как шипящие обозначаются сразу двумя буквами.
  2. Сложности с иностранными словами. К сожалению, многие люди, придумывая название, используют иностранные слова. На самом деле это очень здорово, так как иностранные слова звучат по-настоящему модно. Однако, далеко не все смотрят, как эти слова пишутся в реальности и какой смысл несут. Поэтому, частенько сталкиваются с тем, что спустя несколько месяцев работы выясняют, что название домена и само наименование сайта было написано с ошибкой.
  3. Банальные фразы. К сожалению, избитые фразы типа Топ, VIP, Style и прочие наименования, были популярны в начале двухтысячных годов. Сейчас использование этих слов говорит об отсутствии вкуса.
  4. Название в пустоту. Так называют наименование интернет-магазина, которое не олицетворяет абсолютно ничего. Например, интернет-магазин женской одежды Успех. В чём заключается успех? Почему было получено такое название? Относится ли он к приобретению одежды? Можно задать миллион вопросов, но даже сам владелец магазина не сможет сказать, что он имел в виду.
  5. Плохие ассоциации. К сожалению, многие названия, при неправильном произношении могут звучать не самым благотворным образом. Например, магазин Memory звучит как мемориал, что тоже не очень приятно для русского уха. Поэтому заранее просклоняйте, проговорите название прежде, чем указывать его в том виде, в каком предполагает ваш интернет-магазин.
  6. Не посвящаете никому название своего интернет-магазина. Очень часто бывает так, что мужчины посвящают название магазина женщине, женщина мужчине, детям и так далее. Как бы не было это мило и не считалось бы широким жестом, всё-таки, всему есть предел. Личные отношения должны оставаться за пределами бизнеса.
  7. Тоже надо быть осторожным, выбирая в качестве наименование магазина клички животных.
  8. Если вы занимаетесь продажей таких серьезных вещей, как лекарственные препараты, комплектующие, инструменты и прочее, то стоит ориентироваться на своих клиентов. Если среди них взрослые мужчины, люди приверженцы своей профессии, взрослые и серьезные, то в таком случае лучше отказаться от шутливых названий. Только представьте, если магазин медицинской формы будет носить ласковое название Формочка, вряд ли к вам без особой надобности придут люди за покупками.

Ориентированость на клиентов

Существуют и другие нюансы, их настолько много, что вместить их в один пункт просто невозможно. Все индивидуально и относится напрямую к типу интернет-магазину, который вы создаёте.

Важно! Есть один хороший совет, который позволит вам хоть как-то ориентироваться в вопросах названия. Наверняка у вас уже есть конкуренты в нише, которой вы занимаетесь. Обязательно посмотрите, как называются их магазины, какие у них доменные имена. И на основании прочитанного, обязательно составьте аналогичное название, хотя бы на первое время.

Нюансы запоминаемости

Даже если вы заметите, что чье-то название очень красивое или более удачное, чем ваше, ни в коем случае не копируйте его, особенно, если на данный момент вы живёте в том же регионе, где работает данный интернет-магазин.

Также, вы можете пойти на контакт с целевой аудиторией. Например, случилось так, что продажи уже идут, но при этом у вас ещё нет открытого интернет-магазина. Что делать в таком случае? Всё просто.

Спросите у аудитории о названии интернет магазина

Достаточно лишь спросить у своих покупателей:

  • какое название магазина они хотели бы видеть,
  • на чём делать акцент
  • какое звучание будет наиболее приемлемым.

Какой вывод следует сделать из всего написанного? Придумать имя для интернет-магазина несложно, если хорошо знать специфику работы, наблюдать за конкурентами, да и в целом иметь хоть какое-то воображение и креативное мышление.

Если вы обладаете этими качествами, то хорошая идея не заставит себя долго ждать. И в скором времени вы обязательно придумайте такое название, которое должным образом отобразит нюансы работы интернет-магазина. Желаем удачи в вашем бизнесе и подборе названий.

Полезные статьи:

  • Какой бизнес можно открыть с минимальными вложениями
  • Как создать интернет-магазин в Инстаграме
  • Как сделать видео рекламу в Инстаграм
  • Правильная настройка таргетированной рекламы в Инстаграм
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: