Как открыть интернет-магазин детских товаров

Товары для детей одна из самых востребованных ниш электронной коммерции. Родители есть родители: не жалеют для своих чад самого лучшего. Наша с вами задача сделать так, чтобы они покупали детские товары именно у вас.

Как открыть интернет-магазин детских товаров

Если у вас еще нет магазина и вы только задумываетесь о продаже детских товаров составьте бизнес-план с учетом специфики и продумайте основные моменты.

БИЗНЕС-ПЛАН

Если в двух словах это создание интернет-магазина, его продвижение, закупка и продажа товаров.

Вам придется найти первоначальную подушку безопасности, которая выручит вас в первые месяцы, пока интернет-магазин не начнет приносить прибыль. А еще учесть основных конкурентов на рынке, найти надежных поставщиков, позаботиться о продвижении и, конечно, постоянно работать с активной аудиторией.

ИП ИЛИ ООО

Сначала оформление вам не нужно. Юридическое лицо вы можете оформлять тогда, когда начнете прилично зарабатывать на своем интернет-магазине.

Смотрите сами для создания интернет-магазина достаточно звания ИП. Если вы начинаете бизнес вместе с партнером получается уже два собственника, и лучше зарегистрировать ООО, ну или договориться, кто будет ИП, а кто наемным работником. Впоследствии всегда можно перейти на другую правовую форму.

ИЗУЧЕНИЕ РЫНКА

Интернет-магазинов детских товаров сейчас масса. Представительства отдельных брендов, малый бизнес, маркетплейсы и, конечно же, AliExpress мамам и папам есть где разгуляться. Значит, наша задача выделиться из общей массы и привлечь внимание родителей к своему магазину.

Не стесняйтесь подсмотреть у конкурентов хорошие идеи. Например, стоит обратить внимание на раскрученные магазины, которые давно и успешно работают на рынке. Проанализируйте их контент, цены, оформление карточек товаров, условия оплаты и доставки и так далее.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ

Решите, что именно вы будете продавать и на что делать упор. Можно закупать небольшие партии всего понемногу и смотреть, как реализуются товары. Или ограничиться одним направлением: например, детская одежда, детские игрушки. Можно сделать акцент на возраст и определить свою аудиторию как дети до года, школьники, тинейджеры.

интернет магазин детских игрушек

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ

Но на самом деле ЦА у нас совсем другая. Маленькие дети не сидят за компьютером зато это делают мамочки, у которых много свободного времени. Зайдите на любой женский форум, почитайте километры жизнеописаний и оцените, сколько у мам свободного времени. Почему бы не переключить их внимание на ваш контент и ваши товары?

НАЗВАНИЕ

Название для интернет-магазина детских товаров нужно придумывать исходя из интересов ЦА.

Что нужно отразить в названии:

  • детскую тематику: «Все для малышей», «Детский рай»,
  • геоданные: если работаете в конкретном регионе обязательно укажите это в названии.

Неплохо будет использовать рифму.

Можно назвать интернет-магазин детским именем.

дочки сыночки

АССОРТИМЕНТ

Основными товарными категориями являются одежда, обувь, игрушки, детское питание, книги и канцтовары, школьные принадлежности, детская мебель. Лучше всего разделить товарные группы по брендам и возрастам, чтобы пользователям было удобнее ориентироваться в ассортименте. Или, как уже говорилось, остановиться на одной категории и всячески развивать ее вширь и вглубь.

Рынок детских товаров постоянно растет, нужно следить за новинками, чтобы оставаться на волне. Здесь следует учесть, что основную массу новинок производит Китай а многие родители до сих пор с предубеждением относятся к товарам из Поднебесной. И пусть сейчас китайцы выпускают отличные товары, и пусть 90-е годы остались далеко позади переубедить людей бывает трудно.

Остается либо работа с аудиторией, либо продажа товаров из Европы, либо ставка на новинки и сознательное отсечение ЦА, которая не готова экспериментировать.

ассортимент товаров

ВЫБОР ПОСТАВЩИКОВ

Детские товары не только прибыльный, но и ответственный бизнес. Некачественные, дешевые товары не принесут ребенку пользы, а возможно, и пагубно отразятся на его здоровье. Ищите надежных поставщиков, которые заботятся о качестве товаров, и производителей, использующих безопасные материалы.

Сейчас мир повернут на ЗОЖ и экологии подхватите этот тренд. Пусть такие товары будут дороже в итоге эти затраты окупятся. Вы приобретете репутацию предпринимателя, которому на самом деле небезразлично здоровье и будущее детей. Родители это ценят, поверьте.

РАБОТА С АУДИТОРИЕЙ

Начните с себя. Подумайте, что бы вы хотели подарить своему ребенку, от каких бы игрушек отказались, а какие бы купили в первую очередь. Проведите опрос среди друзей и родных.

Еще до запуска интернет-магазина создайте группу в соцсетях или спросите своих подписчиков на личной странице. Так вы сформируете свое мнение о ЦА и узнаете, что именно ей нужно.

В продвижении интернет-магазина стоит обратить внимание на наполнение сайта контентом, рекламу в интернете и офлайн-мероприятия. Расскажем обо всем по порядку.

САЙТ ДЕТСКОГО ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

1. Навигация и меню. Основное правило проще, максимально просто

Разработайте систему фильтров. Целевая аудитория у вас самая разная. Понятно, что все родители, но у каждой семьи свой уровень дохода, свои вкусы и предпочтения. Поэтому сделайте несколько фильтров, чтобы пользователи не тыкались по сайту, а целенаправленно искали товары, желательно в два-три клика.

Это могут быть фильтры по цене, возрасту ребенка от 0 до 1 года, от 1 года до 7 лет, от 7 до 11, от 11 до 17. Последняя категория скорее относится к представителям тинейджеров это своя отдельная ЦА, которая сама в состоянии выбрать товар на молодежных сайтах и даже заказать его.

И тем не менее такой фильтр должен быть для полноты картины и разнообразия ассортимента.

фильтр товаров

2. Дизайн сайта

Основные правила, которыми надо руководствоваться при выборе дизайна:

  • чем ярче тем лучше, никаких серых тонов. Детство ассоциируется с яркими веселыми красками используйте красный, зеленый, оранжевый цвета,
  • больше фото смеющихся детей и счастливых мам да, банально, но это работает,
  • веселые шрифты в шапке и пунктах основного меню. Все должно напоминать о беззаботности и детстве.

3. Контент

Это карточки товаров, описание и характеристики, статьи в блоге, блок вопросов и ответов, важная информация о магазине.

Общие пожелания:

  • подстраивайтесь под родителей, пишите проще конечно, без сленга и особого мамского языка типа «годовасики», «покакульки» и так далее,
  • делайте акцент на эмоции. Подчеркивайте, как вы заботитесь о здоровье детей и понимаете мам, которые хотят дать ребенку самое лучшее. Не бойтесь громких и красивых фраз они лишь помогут завоевать доверие ЦА,
  • и самое главное будьте в теме. Наймите копирайтера, у которого есть дети он напишет правдиво и достоверно.

Карточки товаров. Будьте предельно внимательны к этому пункту мамы озабочены здоровьем детей и изучают информацию досконально. Снимайте видео, идеально с участием детей. Разумеется, с согласия родителей.

Статьи в блоге. Для детского интернет-магазина мы прямо-таки настаиваем завести блог. Мамы все равно читают массу информации в интернете так почему бы не делать это прямо на сайте магазина?

Пишите о том, что больше всего волнует родителей: о выборе игрушек и одежды, о здоровье малыша, о рецептах вкусных и полезных блюд. В теле статьи вставляйте ссылки на карточки товаров. Обязательно дублируйте эту информацию в соцсети со ссылкой на сайт.

статьи на сайте

Отзывы. Еще один важный пункт, который молодые родители читают обязательно. Собирайте отзывы сами или просите покупателей оставлять их.

Мотивируйте мамочек самих писать отзывы пусть этот будет небольшая скидка или возможность участвовать в розыгрыше.

Вопросы и ответы. Пишите подробно, максимально просто и понятно, обязательно укажите условия возврата товара, гарантийные сроки.

РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТЕ

Америку мы не откроем: для продвижения детского магазина, как и любого другого, используются контекстная реклама, оптимизация сайта под поисковики, продвижение в социальных сетях. Неплохо заключить договор с крупными маркетплейсами и создать на них свой магазин.

1. Оптимизация сайта под поисковики сложная и не всегда окупаемая работа. Алгоритмы поиска все время меняются: раньше основными критериями для попадания в топ были мета-теги, ссылки, ключевые слова, теперь упор делается на полезность контента.

Нет, это не значит, что ключи не надо вставлять: надо, но не по высокочастотным запросам. Представьте, сколько пользователей ежедневно набирает в «Яндексе» запрос «детские игрушки купить». Наберите интереса ради сами увидите, что на первых местах в топе будут агрегаторы товаров.

Малому и среднему бизнесу лучше ориентироваться на низкочастотные запросы:например, «куртка детская москва купить недорого». Понятно, что и в этом случае конкурентов масса, но все же уже меньше.

детские игрушки купить

2. Контекстная реклама вот это уже горячо. Она поможет закрепиться в верхних строчках поиска на законных правах, а если пользователь пройдет на сайт потом будет преследовать его в виде объявлений по всему интернету.

3. Реклама в соцсетях советуем обратить большое внимание на этот пункт. Как уже говорилось, мамочки активные пользователи соцсетей. Они общаются с виртуальными приятельницами, рассказывают новости о своем малыше, делятся рецептами и советами.

Чаще всего их можно найти в специальных группах мамочек или кулинарных, рукодельных сообществах. А также в группах онлайн-профессий и фриланса.

Как нам это может помочь:

  • покупаем таргетированную рекламу, которая показывается определенной аудитории.
  • еще один способ реклама в профильных сообществах. Пишете админу мамской группы и договариваетесь о рекламе все просто. Рекламную запись можно закрепить в топе или сделать верхним постом.

реклама в соцсетях

4. Реклама офлайн. Владелец интернет-магазина успешно может продвигать свой ресурс на детских мероприятиях офлайн. В каждом городе проводятся детские праздники, шоу, ярмарки, фестивали. Зарегистрируйтесь в качестве участника или спонсора и покажите свой товар лицом.

Устройте презентацию, проведите мастер-класс или детский конкурс с призами, раздайте всем присутствующим флаеры как напоминание о себе.

Привлекайте партнеров: детские центры, музеи, другие магазины, устраивайте кросс-маркетинговые акции, которые будут выгодны всем сторонам.

Свяжитесь с СМИ и предложите стать спонсором рубрики или постоянного конкурса чтобы название вашего магазина всегда было на устах.

Продвигайте личный бренд позиционируйте себя как счастливого родителя, давайте советы по воспитанию детей, выступайте в роли эксперта. Все эти действия работают на вашу репутацию и формирование доверия и лояльности среди клиентов.

И, конечно, самое главное искренне любите детей, заботьтесь о качестве товаров и уважайте свою целевую аудиторию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: