Можно ли открыть ИП, если открыто ООО?

Законодательство предусматривает возможность, при которой две формы ведения бизнеса могут существовать. При этом требуется соблюдать правило, согласно которому индивидуальный предприниматель не может быть руководителем ООО. В этом случае регистрирующие органы могут заподозрить вас в мошенничестве и признают регистрацию ИП недействительной.

Для того, чтобы не вызвать подозрение у проверяющих органов, индивидуальный предприниматель может заключить с ООО трудовой договор, и выступать в качестве наемного работника.

Главной ошибкой ООО является то, что при назначении на руководящую должность предпринимателя, они стараются сэкономить и не оплачивают от его имени налоги, ссылаясь на то, что наемный работник получил вознаграждение в виде заработной платы. В дальнейшем такие споры находят свое разрешение в суде. Важно помнить, что при создании ИП налоговая отчетность обязательна.

Открытие ООО

Не стоит также забывать, что при назначении на должность директора, сведения о наемном ИП обязательно вносятся в ЕГРЮЛ. На основании этого налоговые органы могут провести дополнительные проверки с целью выявления недоплаты налогов.

Еще один законный способ ведения бизнеса – это заключение между ИП и ООО различных договоров. Главное условие – сделки, заключенные между ними, не должны вызывать подозрений со стороны налоговой службы. В противном случае вам нужно будет приготовиться к постоянным визитам с целью выявления нарушений законодательства.

Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

Законодательством РФ запрещено ведение двойного бизнеса. При котором доход с ООО, переносится на доход в ИП. Учредитель ООО, который решил открыть собственное дело, имеет право открыть ИП. Главное, что нужно учесть в такой ситуации – бизнес, который ведет ИП должен быть прозрачным, а его доходы не должны пересекаться с доходами ООО.
Каждая из форм собственности должна существовать самостоятельно, сдавать необходимую отчетность, и платить разные налоги.

Вам также следует помнить, что ответственность, которую вы будете нести в качестве ИП и ООО будет разной. Несоблюдение требований закона может привести к уголовной ответственности.

Открытие ИП

Какая форма собственности удобна для торговли

Например, если вам хочется открыть парикмахерскую, то лучше всего подойдет ИП. А если в дальнейшем в ваших планах торговля косметикой или открытие салон красоты, то для услуг подобного рода потребуется открытие ООО. Не стоит также забывать, что оздоровительные услуги, такие как солярий, например, не подходят под отчетность ЕНВД.

Поэтому , чтобы знать, что лучше для торговли ИП или ООО, вам нужно определиться со сферой своей деятельности. Если бизнес предполагает небольшие объемы торговли, то лучше всего подойдет ИП. Создание ООО наиболее приемлемо, например, для открытия ломбарда, салона красоты или той сферы бизнеса, на которые есть ограничения для ИП.

С Уважением, куратор Академии Интернет-Бизнеса, Яна Волобуева.

1+ Поделись Вконтакте

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: