ИП или ООО? В чем отличия, рассказывает куратор Академии Яна Волобуева

Здравствуйте, коллеги! Последнее время на платформу стали поступать вопросы, чем ИП отличается от ООО и что лучше открыть. Поэтому ниже речь пойдет именно об этом, об отличиях юридических и практических.

Возможность долевого участия

Если Вы ведете бизнес самостоятельно, то нет разницы, что открывать, ИП или ООО, но как только Вы захотите привлечь партнеров и инвестиции, то возникает необходимость долевого участия и в дальнейшем разделение прибыли (дивидендов), что в ИП не предусмотрено. Название ИП так и расшифровывается – индивидуальный предприниматель.

Второй момент, на который нужно обратить очень большое внимание, это ответственность. С 2016 года законодательство несколько разделило ответственность, и теперь у нас есть ответственность общая и ответственность налоговая.

Общая ответственность

Это ответственность перед Вашими контрагентами, поставщиками, покупателями, сотрудниками.

ООО отвечает по своим долгам и обязательствам всем принадлежащим ей имуществом. Вначале это уставной капитал, к примеру, при создании ООО формировался уставной капитал 20 000 рублей или на сумму 20 000 рублей основных фондов, тем что на балансе, вот этим имуществом ООО и отвечает. Соответственно, если Вы приобретаете новое имущество и приходуете его, то и размер Вашей ответственности тоже увеличивается.

ИП отвечает по своим долгам и обязательствам всем своим личным имуществом, даже тем имуществом, которое в предпринимательской деятельности не участвует (квартира, машина, земельный участок и т.д.).

Налоговая ответственность

Это ответственность перед ИФНС – налоги, страховые взносы и т.д. Здесь конечно есть свои тонкости, но в целом ответственность одинаковая, в ООО отвечает учредитель, а в ИП индивидуальный предприниматель.

Применяемые системы налогообложения

ООО может применять все системы налогообложения кроме ПСН (патентная система налогообложения), а ИП все плюс ПСН. ПСН это система налогообложения, разработанная специально для ИП.

По применяемым налоговым и социальным льготам для ООО или ИП разницы нет никакой.

Внимание ИФНС

Очень часто можно услышать такое мнение что к ООО внимания налоговой больше, чем к ИП. На самом деле это не так, и для ИФНС нет абсолютно никакого значения кого проверять, ООО или ИП.

Внимание банков

С тех пор как вступил в силу ФЗ 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма банки обязали контролировать вывод денег. Внимание баков есть и к ООО, и к ИП, но на территории РФ большинство цепочек по обналичиванию средств заканчиваются именно на ИП, потому что ИП имеет право снимать деньги со своего расчетного счета. Поэтому внимание банков к ИП чуть выше чем к ООО. Поэтому теоретически, да и практически Вы можете столкнуться с проблемой распоряжения своими средствами, находящимися на расчетном счете, банки могут попросить объяснить Вас откуда пришли деньги и для чего Вы их снимаете.

Свободное распоряжение денежными средствами, находящимися на расчетных счетах.

Здесь существует большая разница. Деньги, которые находятся в кассах или на счетах у ООО являются собственностью ООО, у ИП деньги являются собственностью самого индивидуального предпринимателя. ООО просто так не может снять свою прибыль с расчетного счета. Деньги, заработанные ООО должна снимать под дивиденды, это значит, что еще нужно будет заплатить с этой суммы налоги (сейчас это 13%).

ИП же может просто снимать те деньги, которые находятся у них на расчетных счетах и в кассе. При чем дополнительно налогов никаких с этих денег платить не требуется.

Предпочтение рынка

Здесь можно столкнуться с двумя моментами: менталитет и сотрудничество с ООО.

Еще с 90х годов никак не выветрится такое мнение из голов народа что ИП это открытый каким-то дядей Васей гараж, который не несет никакой ответственности, а ООО это серьезная организация.

На самом деле это не так, есть безответственные ООО, а есть ответственные ИП. Но так бывает, что по этой причине порой с ИП не все хотят заключать договоры. И второй момент, как известно, что при заключении сделки всегда как минимум две стороны.

И в связи с тем, что банки исполняют свой 115й закон и к ООО тоже проявляют внимание, банк смотрит, а не обналичивает ли ООО через Вас и Ваше ИП деньги в тот момент, когда переводит Вам средства.

Поэтому банки могут в этой связи ООО блокировать счета, запрашивать договоры, документы, первичку и т.д. и т.п. Поэтому при заключении договоров с ООО Вы можете столкнуться с такой проблемой что Вам скажут, что мы заключаем договоры только с ООО.

Бухгалтерский учет

Для ООО является обязательным ведение всей бухгалтерской документации (баланс, отчет о финансовых результатах и т.д.). ИП бухгалтерский учет вести не обязан. НО не путайте бухгалтерский и налоговый учет.

Т.е. если Вы выбираете ИП, то от бухгалтерского учета Вы освобождаетесь, а от налогового – нет. Это значит, что Вы обязаны исчислять налоги, платить эти налоги и сдавать все необходимые формы отчетности согласно налогового кодекса РФ.

Ответственность и штрафы

Несомненно, ответственность за допущенные нарушения у организации намного выше, чем у ИП. Штрафы, которые заплатит предприятие, будут в 10 раз выше, чем у предпринимателя.

Однако, к ответственности могут привлечь не только само предприятие, но и его учредителей. Что касается уголовной ответственности, то руководителей организации могут наказать намного строже, чем ИП. В УК РФ содержится множество статей, посвященных незаконной деятельности руководства организаций.

Налоговый Кодекс РФ предусматривает как для ООО, так для ИП, в случае допущения ими нарушений, одинаковые меры наказания.

Как закрываются ИП и ООО Закрыть ИП намного проще, чем ООО. Все что требуется предпринимателю – это принести заявление в органы ФНС о ликвидации, и оплатить госпошлину. Для закрытия ООО необходимо:

1.Созвать общее собрание участников организации,

2.Принять решение о ликвидации,

3.Избрать ответственного лица,

Собрать пакет документов в налоговую, причем подготовить их нужно в строгом соответствии с требованиями закона,

1.Опубликовать статью о ликвидации в печатных изданиях,

2.Оповестить кредиторов,

3.Оплатить госпошлину и прочее.

В среднем процедура закрытия ООО занимает срок от 4-х месяцев, при условии, что в деятельности предприятия не было выявлено никаких нарушений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: