Что мешает открыть интернет-магазин? Рассуждает куратор, Мария Коротаева

Как часто вы ловите себя на мысли, что причина сложившейся ситуации – обстоятельства? Не вы сами, а козел-начальник, не повышающий зарплату, суровое детство, в котором родители подарили кучу комплексов или злодейка-судьба, ставящая вам все новые и новые непреодолимые ситуации? Часто ли вы плачете или злитесь на то, как несправедлив к вам мир?

Сегодня я расскажу Вам, откуда берутся такие мысли и как с этим справиться. Позиция котенка к верху лапками означает признание собственной беспомощности и неспособности действовать даже в самых простых ситуациях, признание полного доминирования «обстоятельств». Но котенок – ничего еще пока не умеющий маленький ребенок, а Вы – взрослый человек, способный принимать решения и нести за них ответственность.

Как распознать в себе «котенка кверху лапками»?

Мысли направлены на поиск объекта обвинения, всегда виноват кто-то другой: правительство, поставщик/клиент, погода, начальник, муж/жена/родители, обстоятельства, в конце концов. Ход мыслей построен таким образом, что не «Я выбираю» или «Я принимаю решение», «Я так хочу», а он/она такой плохой, несправедливый и т.д. Прослеживается явная тенденция переложить ответственность за свои проблемы и результаты на кого-то/что-то. Также яркие признаки этой позиции – частые слезы, нытье, жалобы. 90% слез – это жалость к себе.

Собственно, что это и откуда берется такая позиция?

Нежелание, неумение или непонимание принять то, что все зависит только от тебя: или сами обстоятельства, или отношение к ним. Жалость к себе (или со стороны других людей) действительно дает некоторое удовлетворение, такая реакция вполне логична и обоснована, но она не может быть основой счастья! Такое реагирование на ситуацию могло закрепиться в подсознании в результате удачного опыта в прошлом. Также могло сказаться воздействие регулярного показа невозможности человеку противостоять чему-то или кому-то, нагнетания паники.

Что делать, оказавшись в такой ситуации?

Заполните свои мысли фразами «Я хочу» / «Я не хочу» что-то делать или чувствовать, «это Мой выбор», «это результат Моих действий/бездействия». Следите за мыслями: как только проскользнет фраза, что виноват КТО-ТО, сразу же останавливайте эту мысль! Скажите себе: «Я не хочу быть котенком кверху лапками и чувствовать себя беспомощным!» Решите для себя, чего же Вы хотите, что Вас не устраивает в сложившейся ситуации. Спросите себя, как Вы можете повлиять на эту ситуацию, или с чем придется искренне(!) смириться и больше не вспоминать об этом. Например, холодный ветер можно только принять как данность, но одеться теплее можете уже Вы сами. Или остаться дома. Или уехать туда, где тепло! Это Ваш выбор!

Еще несколько примеров мыслей «котенка» и взрослого человека:

Он меня отвлек!

+ Я отвлекся. Как мне избежать этого в будущем?

Начальник – мудак!

+ Я работаю в этой компании, потому что Свою позицию перед начальником я могу отстоять посредством…

Или

+ Я не буду больше здесь работать, потому что Я…

Какая ужасная погода!

+ Сегодня идет дождь, Я возьму зонт.

У меня так родители всегда делали! / Я привык так делать!

+ Я взрослый человек и Сам выбираю, что и как мне делать.

Конечно, мы не роботы, нас могут расстраивать какие-то ситуации, но постоянное пребывание в этой позиции крайне деструктивно! Взяв на себя ответственность, Вы почувствуете, что стали лучше понимать себя и Свои желания!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: