Сколько стоит открыть интернет-магазин с нуля

Поговорим о том, сколько стоит открыть интернет-магазин с нуля. Какие расходы являются необходимыми, а от каких можно отказаться? Во сколько обойдется открытие и продвижение интернет-магазина? Сколько по времени может занять запуск своего проекта? Обо всем этом ниже. Так же ниже приведена таблица с примерными расходами на создание и открытие интернет-магазина.

Открыть интернет-магазин с нуля

За что нужно платить при создании интернет магазина

Для разработки качественного интернет-магазина, который будет удобен в использовании покупателям, придется потратиться. И создание сайта, и разработка приложения требуют внушительных денежных средств. Для начала понадобиться домен и хостинг. Это стоит не так дорого, если Ваш проект является небольшим. Крупные проекты несут ощутимые расходы на хостинг.

Потребуется оплачивать услуги программистов, дизайнеров, копирайтеров и других лиц, которые будут задействованы в создании интернет-магазина.

Чтобы привлечь клиентов на ваш ресурс, придется потратиться на рекламу, так как вряд ли обычное сарафанное радио может принести вам ощутимый доход в ближайшее время.

Рассмотрим важнейшие пункты трат более подробно в следующих пунктах.

Кстати, если Вы хотите узнать все о том, как нужно открывать интернет-магазин с нуля, что нужно делать пошагово, то читайте статью об этом в нашем блоге.

Статьи расходов интернет магазина на старте

Регистрация ИП / ООО

Интернет-магазин это предпринимательская деятельность, которая представляет собой получение прибыли за продажу товаров и услуг. Она должна быть зарегистрирована. На сегодняшний день существуют популярные организационно-правовые формы, которые можно применить к интернет-магазинам. Владелец может зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью.

Регистрация ООО

Для чего это нужно?

Если вы не будете регистрироваться, и просто работать, без привязки к налоговым органам, то можете подвергнуться серьезным штрафам при первой же проверке. Регистрация в форме ИП или ООО предусматривает, что вами будет избран один из налоговых режимов, который предполагает оплату налогов. Большинство предпринимателей, которые имеют интернет-магазины, используют упрощенную систему налогообложения на 6% и 15%.

Самый простой и быстрый вариант это выбрать ИП на упрощенке 6%. Так Вы намного ускоряете процесс оформления и упрощаете процесс отчетов в налоговую. В этом случае Вы платите 6% со всех поступлений на расчетный счет. Вам не нужно подтверждать доходы и расходы, в случае с другими системами налогообложения. Отчет в налоговую сдается 1 раз в год. Так же присутствуют ежеквартальные платежи в пенсионный и другие фонды. Они могут отличаться в зависимости от рода деятельности. Но сумма для бизнеса получается небольшая. Примерно несколько тысяч в месяц, если разбить её помесячно.

Аренда офиса или склада

Небольшой интернет-магазин можно вести из своего дома. Вещи, которые вы реализуете тоже могут находиться в квартире. Многие интернет-магазины так и начинают свою деятельность.

Аренда офиса

Но стоит запланировать, что ваш интернет-магазин будет постепенно расти. Это значит, что появится необходимость открытия офиса, склада или сразу нескольких помещений. К тому же превращение собственной квартиры в склад это не лучшая идея. Это может доставлять большие неудобства Вам и Вашей семье.

В офисе будут работать менеджеры, которые будут связываться с клиентами, отвечать на проблемные вопросы, а возможно, будет присутствовать штатный бухгалтер или юрист.

Товар должен храниться на складе, в специально созданных для него условиях.

В зависимости от города вашего проживания, метража, расположения и внутреннего убранства помещения, стоимость аренды варьируется.

Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

Бухгалтерия

Как мы писали выше, в случае оформления ИП с упрощенкой 6% отчетности сдавать очень просто, поэтому на начальном этапе бухгалтер не нужен.

Лайфхак! У банка Тинькоф в личном кабинете есть онлайн бухгалтерия. Там нужно все 1 раз настроить и все процессы уплаты налогов и отчетности будут готовы и сдавать их будет быстро и легко. В процессе роста интернет-магазина может понадобиться бухгалтер, но не спешите нанимать его в штат. Бухгалтер может быть приглашенным, вести вашу фирму удалённо, совместно с другими. В таком случае с таким специалистом заключается договор на оказание услуг на определенный период.

Ведение бухгалтерии

В задачи бухгалтера входит своевременное оповещение о необходимости уплачивать налоги, составление документов, проведение сложных операций, связь с налоговой инспекцией и так далее.

Закупка товара

Несмотря на то, что магазин существует виртуально, товар должен быть реальным, так как в любой момент его могут заказать люди.

В зависимости от того, что именно вы реализуете и в каком объёме, сумма на товары может варьироваться от нескольких десятков тысяч руб. до миллионов. Просто как следует просчитайте эти расходы. Впоследствии эти расходы можно уменьшить. Многие компании идут на встречу партнерам, которые стабильно и много закупают. Можно договориться об отсрочке платежа, возвратах неликвида и предоставление товара под реализацию. Но Вы должны стать крупных партнером для своего поставщика.

Разработка логотипа и фирменного стиля

Если вы хотите, чтобы ваш магазин был узнаваем, а главное, хорошо запоминался, необходимо обратиться к дизайнерам для создания фирменного стиля. Дизайнеры помогут разработать сайт, который будет иметь единую стилистику, отражая не только продукцию, которую вы реализуете через интернет, но также, создавая единый образ. Вместе с сайтом дизайнеры помогут вам разработать специальный логотип, который вы можете печатать на продукции, упаковке, чтобы придать своему бренду узнаваемость.

Разработка логотипа

Дизайн сайта

На сегодняшний день существуют как бюджетные, так и дорогие варианты создания своего интернет-ресурса.

Если пока что у вас нет денежных средств на то, чтобы создавать свой полностью индивидуальный дизайнерский сайт, вы можете использовать имеющиеся макеты на таких сайтах как:

  • ru,
  • tilda,
  • Ucoz и так далее.

Эти сервисы предлагают стандартные шаблоны сайтов. Вы просто изменяете цвет, шрифт, места расположения кнопок, вставляете свои изображения и описания.

При использовании такого способа, вам придётся заплатить только за площадку и хостинг, где и будет размещаться ресурс.

Если вы обладаете внушительным капиталом на создание индивидуального дизайна сайта, нужно обращаться в специализированные компании. Вам не только помогут разработать ресурс, но также предложат несколько вариантов индивидуальной стилистики, из которой вы выберете тот, что вам нравится больше всего. Стоимость такой услуги может стоить от нескольких тысяч рублей до нескольких сотен тысяч.

Разработка дизайна сайта

Программирование и верстка

Программированием и версткой сайтов занимаются профессионалы в it-сферы. Они получают всю необходимую информацию о желаемом ресурсе, дизайне страниц и о его функционале. Программисты шаг за шагом прописывают код, который отвечают за каждое действие посетителя ресурса.

Процесс достаточно длительный и кропотливый. По факту завершения верстки, сайт должен проверить специалист тестировщик, который изучает каждый переход и каждую комбинацию клавиш с целью выявить ошибки и недостатки работы.

Покупка домена, хостинга и CMS

Все интернет-ресурсы размещаются на специальных серверах. А вот хостинг это уже услуга, которая предполагает размещение файлов будущего сайта на конкретном сервере.

Хостинги бывают бесплатные, правда, в этом случае вряд ли вы сможете привлечь на них высокий поток клиентов.

Бывают платными, продвинутыми, удобными в работе.

Покупка домена, хостинга и CMS

На сегодняшний день существует огромное количество хостингов разной ценовой категории. Дать совет о том, какой хостинг наилучшим образом подойдет для вашего интернет-магазина сможет только программист, осуществляющий верстку сайта. Неплохим вариантом является Beget. У него отличный сервис и поддержка, безупречная репутация.

Следующая необходимая покупка это домен. Домен, по сути, это наименование сайта, то есть его адрес, по которому ресурс могут легко отыскать в глобальной сети. Домен набирается в строке браузера, где вписывается адрес.

Как правило, домен для интернет-магазина составляется на основании его названия. Если желаемое вами наименование домена уже занято, можно импровизировать. Например указывать код региона, в котором осуществляет действия интернет-магазин, добавлять к названию слово shop и так далее.

Сам по себе домен состоит из нескольких составных элементов.

В самом начале указывается служба передачи данных. Самое распространённое на сегодняшний день https.

Www это своеобразный префикс, который говорит нам о том, что сайт находится во всемирной паутине.

Следующим шагом нужно прописать индивидуальное выбранное вами название сайта.

.ru, .com и так далее это зона, где действует данный домен. Если указано .ру, это означает, что домен действует только на территории Российской Федерации. Другие окончания предполагают, что домен используются в других странах, и даже по всему миру. Не следует сильно импровизировать. Если Вы работаете в России, то выбирайте зону .ru.

CMS система управления сайта. Часто её просто называют “движком” сайта. Её основная цель деятельности сводятся к двум функциям. Во-первых, она должна демонстрировать посетителям сайта страницы, при этом, содержимое ресурса должно формироваться очень быстро, из имеющейся информации.

Следующая функция это помощь обладателю ресурса в управлении своим сайтом.В админке, как правило, все очень легко и интуитивно понятно. Базовые функции сможет выполнять обычный человек без специальных навыков программирования.

Плагины

Плагин это программный модуль, который подключается к основному программному ресурсу и необходим для использования возможностей данного ресурса. Чаще всего плагины можно встретить в формате библиотек.

Если говорить совсем просто, то плагин, это дополнительные настройки и “плюшки”, которые можно легко и быстро подключить к своему сайту. Можно заказывать какой-то дополнительный функционал у программиста, а можно найти плагин, который уже решает эту задачу и установить его на сайт. Часто можно найти бесплатные плагины, но, как правило для бесплатных движков, типа Вордпресс. Для платных движков Вы врядли найдете бесплатные плагины.

Установка плагинов

Подключение оплаты на сайте

Согласитесь, очень удобно, когда в интернет-магазине можно уже оплатить свою покупку, и находиться в приятном ожидании доставки. Для этого посетитель ресурса должен иметь возможность добавлять товары в корзину, а после переходить на страницу оплаты.

Подключение к системе электронных платежей осуществляется бесплатно. Правда, за использование услуг тех или иных систем владелец сайта должен платить проценты с каждого оплаченного товара.

Чаще всего этот процент устанавливается индивидуально, и в зависимости от стоимости единицы товара и объемы заказов.

Продвижение магазина

Реклама магазинов это существенная строка расходов. Дело в том, что интернет магазинов в интернете огромное множество, и далеко не все становятся популярными. Для того, чтобы привлечь клиентов к своему ресурсу, необходимо потратиться на рекламу.

Продвижение интернет-магазина

От 50 до 90% коммерческого трафик находится в поисковых системах. Другими словами, большая часть аудитории, которая хочет что-то купить здесь и сейчас, идет искать товары в поиск Яндекс или Гугл. Поэтому стоит начать провидение именно с этих двух поисковиков. Тут нам поможет контекстная реклама и SEO продвижение.

Контекстная реклама позволяет получать клиентов практически сразу после запуска. Её минус в том, что конкуренция там высока и стоимость тоже. Но посетители целевые и продажи начинаются сразу.

SEO продвижение так же может приносить отличные плоды в виде продаж, но этот вид продвижения имеет отложенный эффект. Сразу получить продажи с помощью SEO никак не получится. Потребуется минимум 1 год плотной работы, если Вы или Ваш специалист в этом разбирается.

Организация доставки

Для того, чтобы вашим интернет-магазином пользовались снова и снова, необходимо создать приемлемые условия для покупки и доставки товара до конечного покупателя. Поэтому нужно заранее выяснить, каким образом вы собираетесь осуществлять этот важный этап.

Если магазин работает по всей территории России, можно организовать доставку при помощи транспортных компаний и сервисов доставки. Правда заранее учитывайте, будет ли входить стоимость оплаты за доставку в стоимость товаров, или же покупатель будет оплачивать её отдельно. Также можно воспользоваться услугами почты России.

Заказ доставки

Если продажа осуществляется на территории одного города, можно нанять водителя, который будет развозить товары. Или же воспользоваться местной курьерской фирмой, которая будет осуществлять доставку в течении дня. Если обороты продаж интернет-магазина небольшие, доставкой можно заниматься самостоятельно.

Персонал

Маленький интернет-магазин может быть открыт собственными силами. Вы можете принимать заказы самостоятельно, а также, связываться с клиентами и развозить их.

Однако, чем больше магазин, чем обширнее охват клиентов, тем больше персонала требуется.

Итак, вам нужен специалист, который будет отвечать на телефонные звонки, разъяснять информацию, решать проблемные вопросы.

Потребуется курьер, который будет осуществлять развоз товара по территории города.

Бухгалтер, он может быть как приглашенным, так и штатным.

Важно! Возможно, вы будете осуществлять работу с поставщиками продукции, и с целью контроля больших оборотов вам потребуется помощник, менеджер.

Подбор персонала

Крупные интернет-магазины предусматривают и других сотрудников, например штатный юрист, сотрудники call-центра, уборщица офиса и склада и так далее.

Прочие расходы на сайт

Хороший интернет-магазин это качественная всесторонняя работа. Мало предоставить красивое фото, полностью отражающее суть товара. Важно создать описание, которое будет не только уникальным, но ещё интересным. Для этого потребуются услуги копирайтера. Кроме того, копирайтер может не только описывать наименование товара, писать полезные статьи для магазина. Например, если вы осуществляете продажу корейской косметики, можете завести пункт меню блог, где будут размещены статьи, рассказывающие о составе косметики, способах нанесения, нюансах применения и так далее.

Важно! Чем более наполненным и разнообразным будет ваш сайт, чем больше доверия он будет внушать, тем больше посетителей будут оказываться на его страницах.

Воспользуйтесь услугами фотографа. Возможно, полученный вами товар не имеет красивых фотографий, а продать посредственную картинку очень сложно. Приведите вещи в нужное состояние и попросите о помощи профессионального фотографа. Если речь идет об одежде, можно пригласить моделей и отправиться в студию, где вы и проведете желаемую фотосессию. Если речь идет о продажах каких-либо товаров и предметов, потребуется красивая экспозиция, которую при правильном выборе создаст фотограф.

Услугами фотографа

Итоговая таблица с расходами

Итак, рассмотрим примерные расходы на примере открытия интернет-магазина косметики для волос.

Наименование Стоимость
Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя 1000 руб.
Аренда офиса, где будут храниться товар от 20 000 руб. в месяц
Закупка первоначальной партии товара от 200 000 руб.
Разработка сайта с фирменным логотипом и дизайном от 10 000 руб
Услуги по программированию и верстке, покупке хостинга и домена от 25 000 руб
Интернет и телефония 1 000 руб
Услуги приходящего бухгалтера 5 000 руб в месяц.
Услуга по обслуживанию сайта на полгода вперёд 15 000 руб
Подключение оплаты на сайте 10 000 руб.
Оплата рекламы и продвижения от 30 000 руб.
Курьер 15 000 руб
Сотрудника call-центра. Менеджер. 25 000 руб. в месяц
Услуги копирайтера 8 000 руб.
Услуги фотографа, который осуществляет предметную фотосъемку каждого товара 25 000 руб.
Услуги моделей, демонстрирующие на нескольких видео применения тех или иных косметических препаратов 15 000 руб

Итого: 405 тыс.руб.

Подсчет финансов

В течение ближайших четырех месяцев потребуется оплатить налог с доходов по упрощенной системе налогообложения. Делать это нужно раз в квартал.

Дополнительно потребуется закупить товаров на сумму ещё 150.000 руб. Так же будут какие-то не запланированные расходы.

Итого, запуск интернет-магазина обошёлся в 600 000 руб.

Важно! Это только запуск. Стоит так же запланировать все расходы на год вперед, чтобы закрепиться на рынке..

Вывод

Не стоит думать, что создание интернет-магазина это простой способ заработка. Если вы хотите, чтобы ваш ресурс действительно развивался, приносил хороший доход, а главное, сохранял ваших клиентов и приумножал их, важно постоянно работать и совершенствоваться. Открытие интернет-магазина достаточно затратный бизнес, однако, при правильном подходе и добросовестной работе он очень быстро окупается.

Желаем вам удачи в построении вашего бизнеса!

Полезные статьи:

  • Как сделать одностраничный сайт
  • Какое дело можно открыть самому
  • Создание и открытие интернет-магазина автозапчастей
  • Как создать интернет-магазин вконтакте
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: