Подробный бизнес-план для интернет-магазина зоотоваров

Продажа зоотоваров прибыльная ниша. Открытие интернет-магазина этого направления отличается хорошей маржинальностью и устойчивым спросом. Однако для запуска успешного интернета проекта не обойтись без тщательной подготовки и разработки бизнес-плана.

    Преимущества и недостатки интернет-магазина зоотоваров

    Желание открыть интернет-магазин зоотоваров не должно основываться исключительно на любви к животным. Предприниматель обязан подходить к принятию решения взвешенно. Оценить идею позволяет анализ плюсов и минусов этого направления.

    Интернет-магазина зоотоваров

    К преимуществам интернет-магазина зоотоваров можно отнести:

    1. Отсутствие необходимости арендовать помещение для торговли. Ежемесячная оплата временного использования торговой точки может составлять несколько десятков или даже сотен тысяч рублей. Расходы на содержание виртуального магазина связаны только с оплатой хостинга. Сумма в среднем составит от 1 000 до 1 5000 рублей в месяц. Не стоит забывать о необходимости аренды склада, но и этих расходов можно избежать, если торговать зоотоварами по дропшиппингу.
    2. Возможность охватить большой сегмент рынка. Ограничения для виртуальной торговли имеют более широкие горизонты нежели в офлайн магазинах. Товары можно продавать не только в своем городе, но и за его пределами. Доставку зоотоваров можно организовать в близлежащие мелкие населенные пункты, которые не имеют возможности приобрести продукцию этого направления иным путем.
    3. Постоянный свободный доступ на ресурс. Посетить может оформить заказ в любое удобное время, даже ночью.
    4. Стоимость запуска бизнеса. Для подготовки ресурса под ключ потребуется от 30 до 70 тысяч рублей. В эту стоимость входит уникальный дизайн и верстка. При организации стандартной торговой точки владельцу бизнеса потребуется потратить гораздо больше средств на аренду магазина и покупку специализированного оборудования для витрины.
    5. Эффективность развития бизнеса. Рекламная компания в интернете может проводиться по самым разным схемам, привлекая внимание все большего количества посетителей. Увидев рекламу, потенциальный покупатель сразу может перейти в интернет-магазин и приступить к покупкам. В офлайне рекламный баннер показывает направление не всегда удобное для человека, поэтому часть потенциальных клиентов просто не доходят до торговой точки.
    6. Экономия места. В случае с обычной торговой точкой необходимо установить стеллажи для размещения товаров. Чем больше ассортимент, тем больше потребуется места. В случае с интернет-магазином подробное описание и фото каждой единицы представлено наглядно. В случае расширения ассортимента достаточно будет сформировать дополнительные страницы на ресурсе. Это совершенно бесплатно, и займет минимум времени.
    7. Автоматизация процесса. Можно настроить автоматически фильтры продукции. Это позволит покупателю быстро найти необходимый товар. Фильтрация может устанавливаться в отношении цен и видов товаров.
    8. Эффективный и быстрый анализ бизнеса. Эффективная аналитики позволяет отслеживать абсолютно все показатели. Можно узнать из каких источников пришли посетители и сколько прибыли они принесли.

    Быстрый анализ бизнеса

    ВНИМАНИЕ! Интернет-магазин зоотоваров практически не имеет недостатков, но есть некоторые трудности, с которыми предпринимателю придется столкнуться.

    Организация сайта и его наполнение задача хоть и объемная, но выполнимая. Основные трудности поджидают владельца интернет-магазина в период наработки клиентской базы. Для быстрой раскрутки потребуется вложить немало времени и сил. Бизнесмен обязан постоянно поддерживать запущенную рекламную кампанию, выявляя самые успешные пути продвижения и вкладывая в них больше средств.

    Анализ рынка и оценка конкурентов

    Прежде чем заказывать разработку сайта и закупать первую партию товаров для зоомагазина следует провести тщательный анализ рынка. При этом стоит уделить внимание тому региону, где проживает бизнесмен.

    Проанализировать рынок продаж – несложно. Достаточно указать в поисковой строке наименование товара и поисковая система выдаст перечень конкурентов, которые его предлагают. Потребуется посетить все интернет-магазины, осуществляющие доставку в данном регионе, и проанализировать их ассортимент и используемые маркетинговые ходы. Не стоит оставлять без внимания зоомагазины, работающие офлайн в том населенном пункте, где проживает бизнесмен. В большинстве случаев конкурировать приходится именно с ними.

    Проанализировать рынок продаж

    ВАЖНО! Для тщательного анализа рынка необходимо внимательно изучить все аспекты конкуренции. Особое внимание стоит уделить акциям, которые проводятся конкурентами, а также внешнему дизайну популярных интернет-магазинов.

    Составление ассортимента

    Ассортимент товаров зоомагазина определяется видом домашних питомцев. Наибольшим спросом пользуется продукция для кошек и собак. На первом месте стоят корма. Они должны быть разнообразными по вкусовым качествам. Это могут быть консервы в банках и мягких упаковках, а также сухие смеси на развес или в отдельных упаковках.

    В ассортиментный перечень для собак и кошек также входят:

    1. Наполнители для туалетов.
    2. Посуда для еды и питья.
    3. Игрушки для животных.
    4. Аксессуары – расчески, поводки, ошейники, намордники и иное.
    5. Одежда и украшения для питомцев.
    6. Витамины, глистогонные средства, контрацептивы, средства от блох.
    7. Специальная литература об уходе за животными.
    8. Домики и точилки для когтей.
    9. Матрасы и лежанки.

    Составление ассортимента зоомагазина

    При формировании ассортимента не стоит забывать и о других домашних питомцах. Для полноценного зоомагазина понадобятся:

    1. Аквариумы и принадлежности к ним.
    2. Корма для рыбок, хомяков, птиц и других, популярных в регионе представителей фауны.
    3. Клетки и вольеры.

    СПРАВКА! Не всегда стоит на первых порах внедрять очень широкий ассортимент. При открытии бизнеса можно ориентироваться только на одну группу животных, например кошек, но наполнить прилавки огромным количеством разнообразных принадлежностей для ухода за ними.

    Работа с поставщиками

    Наиболее выгодно работать с оптовыми поставщиками, которые предлагают продукцию в области зоотоваров напрямую от популярных производителей. К сожалению это не всегда возможно, потому что крупные оптовые базы отпускают продукцию большими партиями, что может быть невыгодно только открывающемуся онлайн магазину. Поисковая система в интернете предлагает на выбор огромный перечень крупных и мелких поставщиков зоотоваров. Предпринимателю останется подобрать один из удобных для него вариантов.

    Работа с поставщиками

    При оформлении договоренностей следует заключать письменные договора. Каждая сделка должна соответствовать требованиям гражданского законодательства.

    Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

    Работа по дропшиппингу

    Дропшиппинг – это система удаленных продаж, при которой товар от крупного поставщика напрямую поступает покупателю. Предприниматель при этом является связующим звеном, которое подыскивает клиентов и организует работу без формирования склада и организации доставки. Этот способ продаж очень удобен для тех бизнесменов, которые не имеют стартового капитала для покупки товаров. Они становятся посредником между крупным продавцом и покупателем, за что получают свой процент.

    Такой способ реализуется по следующей схеме:

    1. Выбор товара для реализации.
    2. Заключение договора с дропшиппинговой платформой.
    3. Открытие собственного интернет-магазина.
    4. Организация рекламы и представление товара потенциальным покупателям.
    5. Прием заказов от клиентов.
    6. Подтверждение наличия у поставщика нужных товаров на складе.
    7. Прием оплаты.
    8. Отправка оплаты за товары поставщику и передача данных для доставки заказов покупателям.
    9. Контроль завершения сделки.

    Работа по дропшиппингу

    ВНИМАНИЕ! Собственник интернет-магазина не тратит время на то, чтобы сделать фото товаров и описать их. Он переносит понравившиеся позиции с дропшиппинговой платформы на свой сайт, что существенно облегчает его задачу. А вот продвигать продукцию и проводить рекламные кампании ему придется самостоятельно.

    Оформление деятельности: ИП или ООО

    Для легального ведения бизнеса владельцу магазина необходимо оформить ИП или ООО. Для интернет-платформы, торгующей зоотоварами, возможны оба варианта.

    Статус индивидуального предпринимателя имеет свои преимущества:

    • Процедура регистрации упрощена и не требует участия юриста. Необходим лишь паспорт и квитанция об оплате пошлины.
    • Проще вести кассовый учет.
    • Нет необходимости в участии бухгалтера, поскольку ведение финансовой документации сводится к заполнению стандартных форм.
    • ИП может снимать наличные со своего расчетного счета.
    • Аннулировать статус предпринимателя также просто, как и получить.
    • ИП самостоятельно определяет стратегию ведения бизнеса, поскольку он его единственный владелец.

    Оформление деятельности

    Недостатками статуса ИП являются:

    • Персональная ответственность собственным имуществом при наличии задолженностей или банкротстве.
    • При использовании основной системы налогообложения предприниматель не имеет возможности вычесть убытки прошлых лет.
    • Крупные поставщики предпочитают сотрудничать с компаниями.

    Преимуществами общества с ограниченной ответственностью являются:

    • Надежная защита прав на имущество. Учредители ООО несут ответственность перед долговыми обязательствами в рамках своей доли в уставном капитале,
    • Отсутствие трудностей в расширении предприятия за счет привлечения новых инвесторов-учредителей.
    • Возможность привлечения зарубежных инвесторов.
    • Бизнес можно продать или переоформить.

    К недостаткам ООО можно отнести:

    • Невозможность вывода денежных средств напрямую.
    • При изменении состава учредителей необходимо вносить поправки во внутренние документы.
    • По сравнению с ИП процедура более сложная, требует больше времени и документов.
    • Дивиденды выплачиваются не чаще одного раза в три месяца.
    • Обязательное ведение бухгалтерского учета по одной из систем уплаты налогов.
    • Процедура закрытия ООО связана с временными и денежными затратами.
    • Любое принятое решение должно быть оформлено документально.

    Оформление ИП или ООО

    ВАЖНО! Статус ИП наиболее удобен для начинающего бизнесмена. Здесь не нужно оформлять большого количества документов и набирать персонал. Всю работу можно выполнять самостоятельно.

    Создание сайта

    Интернет сайт – это информационная платформа для будущего магазина. Правильным будет не делать его самостоятельно, а обратиться к специалистам. На условиях договора о выполнении работ создается интернет-магазин, с учетом требований заказчика.

    Ресурс должен включать в себя не только каталог с характеристиками, фото и ценами на продукцию. Сайт должен поддерживать поиск, чтобы посетителю не нужно было вводить точное название товара. Достаточно вписать одно ключевое слово, например, «Корм» и после подтверждения система выдаст все возможные варианты. Не лишним будет и фильтр, по которому продукция сортируется по категориям, ценам, производителям.

    СПРАВКА! Сайт должен иметь привлекательный внешний вид, функциональное юзабилити и простое для использования меню.

    Реклама и маркетинг

    Запуск интернет-сайта это только начало. Одной из важнейших составляющих бизнеса является реклама. Для продвижения магазина потребуется вложить средства в информирование потенциальных покупателей. Самым простым решением является контекстная реклама. В дополнении можно использовать размещение информации о сайте в печатных СМИ и общественных местах.

    Запуск интернет-сайта

    Маркетинг также является важным элементом увеличения продаж. К самым эффективным маркетинговым ходам относят:

    • акции,
    • скидки,
    • специальные предложения.

    Не лишним будет разместить SEO-оптимизированные статьи на сайте, которые подробно описывают преимущества товаров, их ценность и выгоду от их приобретения в данном интернет-магазине.

    Персонал

    Персонал потребуется в любом случае, независимо от того, оформлено ИП или ООО, поскольку обеспечить бесперебойное функционирование интернет-магазина в одиночку, достаточно сложно.

    Чаще всего персонал подбирается позже, когда интернет-магазин уже запущен, а первые продажи уже совершены. Не обязательно принимать работников в штат, их можно нанимать как фрилансеров, что избавит предпринимателя от ненужной волокиты. При организации интернет-магазина зоотоваров бизнесмену могут понадобиться помощники следующего профиля:

    1. Оператор-консультант, принимающий входящие звонки.
    2. Работник, собирающий и упаковывающие заказы.
    3. Курьер, доставляющие покупки непосредственно покупателю.

    Подбор персонала

    ВАЖНО! При заключении договора с транспортной компанией курьер в штате не понадобится.

    Финансовый план: инвестиции, расходы, доходы, прибыль

    Финансовый план интернет-магазина рассчитывается исходя из средних показателей развития бизнеса в нише продаж зоотоваров. Все приведенные цифры имеют условный характер.

    Вид инвестиции

    Сумма вложений (руб.)

    Разработка сайта

    60 000

    Покупка доменного имени и хостинга

    1 500

    Приобретение первых партий товара

    100 000

    Бюджет продвижения магазина в сети интернет

    35 000

    резерв на случай форс-мажорных обстоятельств

    70 000

    Итого

    206 500

    ВНИМАНИЕ! Суммы могут изменяться в сторону увеличения или уменьшения, в зависимости от целей и возможностей заинтересованного лица.

    Разработка бизнес плана

    Первоначальные траты не исчерпывают все необходимые расходы. Первые месяцы пока интернет-магазин не будет приносить прибыли, предпринимателю придется оплачивать текущие расходы из собственных сбережений. В них включены:

    1. Оплата хостинга – 1 500 руб.
    2. Компенсация услуг связи и интернет трафика – 1 000.
    3. Заработная плата работникам (оператор и курьер) – 40 000.
    4. Реклама – 10 000.

    Итого ежемесячно на поддержание и раскрутку интернет-магазина будет уходить как минимум 52 500. Если бизнесмен дополнительно арендует склад для хранения продукции, то его расходы увеличатся. Складское помещение не понадобится при работе по дропшиппингу или при наличии собственности, где может быть организовано хранение зоотоваров.

    Что касается доходов, то в среднем в первый месяц объем продаж составляет не более 20% от выставленного ассортимента. При правильном маркетинге и активной рекламе впоследствии каждый месяц этот показатель повышается еще на 10-20%.

    Рентабельность и окупаемость

    Рентабельность интернет-магазина составляет около 20-30%. Срок окупаемости зависит от вложений в рекламу, маркетинг и получаемого дохода. Чем они больше, тем меньше срок.

    Большинство интернет-магазинов зоотоваров окупаются в первые 2 года работы. Получение чистой прибыли в идеале приходится на 7-9 месяц работы.

    Рентабельность бизнеса

    Заключение

    Бизнес план для интернет-магазина зоотоваров это существенная необходимость. Он позволит владельцу платформы рассчитать размер первоначальных вложений, оценить достоинства и недостатки данного вида бизнеса и просчитать рентабельность проекта и срок его окупаемости.

    Полезные статьи:

    • Какое дело можно открыть с нуля самому
    • Создание и открытие интернет магазина автозапчастей
    • Бизнес-план интернет-магазина одежды
    • Бизнес-план по открытию интернет-магазина игрушек
    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    GoldSerfer.ru
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: