Как найти клиентов начинающему мастеру маникюра

Любой профессиональный путь начинающего мастера по маникюру или нового салона красоты стартует с конкретного вопроса «Как найти клиентов?». Сейчас ответ на этот вопрос найти достаточно просто. Это могут специальные семинары, книги, вебинары или, как в нашем случае, полезная статья, указывающая на наиболее простые и доступные пути в поисках клиентской базы.

    Мастер маникюра

    Инстаграм

    Популярные социальные сети уже давно стали огромной площадкой для рекламы и Инстаграм в этом плане находится на первом месте. Данная социальная сеть самый легкий и эффективный инструмент для привлечения клиентов на маникюр. Если научится правильно раскручиваться, следовать актуальным трендам и алгоритмам, то даже не имея большого количества подписчиков, можно регулярно получать клиентов из Инстаграма.

    В первую очередь необходимо оформить свой аккаунт, так как именно от него на 90% зависит ваш успех. Как правило, в социальных сетях действует правило 5 секунд и этого времени вполне достаточно, чтобы зацепить потенциального клиента. При оформлении аккаунта необходимо найти ту самую изюминку, которая будет отличать ваш аккаунт от сотни других и привлекать новых клиентов.

    Советы по оформлению аккаунта для мастера по маникюру:

    • Название аккаунта не должно содержать более 2 слов. Это могут быть как ваши имя и фамилия, так и опознавательные поисковые слова (например, @manikurtrend).
    • Аватар должен быть ярким и качественным. Это может быть картинка, отражающая отрасль либо логотип салона.
    • Шапка профиля так же должна быть грамотно оформлена. В ней должна указываться контактная информация мастера, а также описание оказываемых услуг.
    • Обязательно необходимо указывать город и геолокацию.

    Фото для инстаграм

    Не стоит забывать и о введении аккаунта. Вероятность того, что человек подпишется будет гораздо выше, если аккаунт будет наполнен качественным и интересным контентом. Обязательно необходимо выставлять примеры своих работ и отзывы ваших клиентов. Можно разнообразить контент несколькими постами о трендах маникюра в этом сезоне или новых техниках его исполнения.

    Следующим шагом является продвижением вашего аккаунта. Можно подписаться на страницы ваших друзей и попросить их сделать тоже самое. Правильно выставленные хэштеги и метки так же способствуют раскрутке вашего профиля. Помимо этого, можно воспользоваться таргетированной рекламой или платным продвижением через кнопку «Продвигать».

    Вконтакте

    Ещё одной популярной социальной сетью, особенно на территории стран СНГ, является Вконтакте. На данной площадке так же можно неплохо разрекламировать свои услуги и расширить свою клиентскую базу. Здесь можно легко создать свою группу и оформить её в стилистике своего салона или конкретно под мастера.

    Фото для Вконтакте

    • Не стоит перегружать группу лишним контентом.
    • Обязательно заполните шапку с указанием услуг, акций (если они есть) и контактными данными.
    • Так же отличным вариантом будет создание обсуждения для отзывов и вопросов клиентов.
    • Не забудьте о создание альбома, куда следует разместить фотографии ваших работ.
    • Не забывайте следить за всеми комментариями и сообщениями в группе. Отвечайте оперативно и даже в выходные.
    • Устраивайте время от времени небольшие конкурсы. Многие люди с радостью поделятся вашей группой с друзьями, если у них появиться возможность выиграть бесплатную процедуру.

    Одним из наиболее простых способов разрекламировать группу в Вконтакте – это попросить своих друзей и знакомых сделать репост ваших записей у себя на странице. Так же можно запустить таргетированную рекламу Вконтакте, но это может оказаться сложным для вас делом, если вы не умеете её настраивать.

    YouTube

    YouTube – это популярная, стремительно развивающаяся социальная сеть, которая может стать отличной площадкой для рекламы мастера по маникюру и привлечения клиентов. По количеству посетителей Ютуб уже обогнал Яндекс.

    Создайте свой YouTube канал

    Есть множество тем для видео, которые помогут не только осветить интересные вопросы о маникюры и показать новые тренды, но и стать вашей персональной рекламой.

    Наиболее популярные идеи видео для канала о маникюре:

    • Видео-обзоры своих работы, инструментов, разнообразных приборов и самых популярных материалов для нейл-арта,
    • Мастер-классы по самым популярным дизайнам,
    • Видеоряды из фотографий своих работ,
    • Лайфхаки и рекомендации,
    • Самые частые ошибки в маникюре.

    Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

    Интересные и познавательные видео помогут создать вам образ эксперта в этом вопросе и помогут развитию личного бренда, а также повлияет на вашу популярность и узнаваемость. Чем более известен мастер, тем выше цена за его услуги.

    Одним из несомненных плюсов канала на YouTube в качестве рекламной площадки – это то, что видео о маникюре по-прежнему очень популярны и любимы публикой, а один ролик может набирать несколько тысяч просмотров. Так же с постепенным развитием канала начнут поступать предложения прямой рекламы от онлайн-магазинов и партнеров-производителей, что в свою очередь принесет дополнительный доход.

    Но существует и один явный минус. Если вы планируете всерьез заняться ютуб-каналом, то придется вложить немалую сумму в специальное оборудование и освещение для видеосъемки. Времени так же потребуется очень много.

    Ютуб канал

    Подруги

    Ближайшее окружение и подруги – это лучший источник клиентов в первое время. Если вы только начинающий мастер, они не будут особо требовательны к качеству работы и простят вам маленькие недостатки, но при этом помогут вам обзавестись новыми клиентами за счет рекомендации и показав пример на собственных ногтях.

    Стоит попробовать предложить своим подругами сделать качественный маникюр за минимальную стоимость расходников, как они тут же согласятся. Но стоит учесть, что при таком раскладе вам придется работать в ноль.

    Неоднократно проводимые опросы подтверждают, что мнения и рекомендации подруг и друзей стоят на первом месте. И к тому же, с подругами легче работать, так как они настроены доброжелательно и с радостью разрекламируют вас своим знакомым.

    Avito

    Ещё один неплохой вариант для привлечения клиентов. Avito представляет собой крупный интернет-сервис для размещения объявлений о товарах, вакансиях и резюме на рынке труда, а услугах от частных лиц и компаний.

    Для объявления на Avito очень важную роль играют качественные фотографии. Поэтому непременно нужно подобрать несколько лучших ваших работ и сделать пару фото рабочего места.

    Добавьте объявления на Avito

    Опишите список ваших услуг, рабочий опыт и условия. Не забудьте прописать местоположение и цены на ваши услуги.

    Если объявление размещается бесплатно, то здесь можно схитрить и сделать ещё несколько похожих. Это увеличит шансы на просмотры и поможет привлечь ещё больше целевой аудитории. Также можно раз в несколько дней удалять объявление и выставлять его заново.

    Лучше всего сразу же оплатить рекламу. Это выдвинет ваше объявление в ТОП поиска.

    Городские форумы

    Специализированные форумы, женские форумы или даже городские форумы – все это, как правило, «среда обитания» вашей целевой аудитории. Не смотря на то, что в последняя время люди все реже заходят на различные форумы, отдавая предпочтение соц. сетям, все же там по-прежнему очень много людей, готовых заинтересоваться вашим предложением.

    Регистрируйтесь на форумах вашего города, заводите новые приятные знакомства и рассказывайте им о своих услугах.

    Сайт

    Создание сайта – это неплохой способ заявить о себе в вашей отрасли и привлечь новых клиентов. На сегодняшний день не обязательно покупать домен и хостинг, так как существует множество бесплатных хостингов и сервисом, с помощью которых можно бесплатно сделать онлайн-страницу или даже целый сайт.

    Создание сайта

    Наличие сайта – это явное преимущество как для мастера, так и для салона, так как он поднимает уровень и добавляет вам престижа. При создании сайта обязательно обратите внимание на следующие вещи:

    • Обязательно укажите полный список ваших услуг, цены, контактные данные и местоположение. Эта информация должна легко находится на сайте.
    • На отдельной странице вашего сайте добавьте информацию об опыте работы, а также фотографии сертификатов и дипломов.
    • Разместите на сайте самые удачные фотографии ваших работ и рабочего месте.
    • Не забудьте поместить форму обратной связи или обратного звонка.
    • Позаботьтесь о возможности заявки или записи онлайн.

    Сайт дает отличную возможность рекламироваться через поисковые системы и соц. сети при помощи контекстной рекламы – показывает сайт целевой аудитории, которая находится в вашем городе или районе.

    Визитки

    На сегодняшний день визитная карточка стала обязательным атрибутом каждого профессионала в той или иной области.

    Визитная карточка обязательно должна выглядеть оригинально и запоминающейся. Отличной идеей будет добавить на визитку особое предложение, к примеру, предъявителю скидка 15%.

    Создайте визитную карточку

    Можно оставлять свои визитки по несколько штук в офисах, соляриях, спортзалах и в любых других местах, где нет мастеров маникюра. Но лучшим вариантом, особенно для начинающего мастера, будет раздавать их лично. Тем самым вы не только персонально представляетесь потенциальному клиенту, но и отфильтровывайте свою целевую аудиторию.

    Подходите к женщинам на детских площадках, стоящим возле магазинов, кафе или метро. Вкратце представляйтесь людям, рассказывая о вашей работе. Запомните, что люди тянутся к доброжелательным и открытым людям.

    Какие способы работают хорошо, а какие нет

    Не стоит отрицать, что из всех вышеперечисленных способов, в наше время лучше всего сработают те, которые связаны с рекламой в социальных сетях. Данный способ в любом случае будет на первом месте, так как все мы привыкли пользоваться интернетом, когда ищем какую-либо услугу, информацию или отзыв.

    Не стоит также сбрасывать со счетом такие способы, как реклама через знакомых и выставление объявлений на специальных сервисах.

    Чего не стоит делать для привлечения клиентов на маникюр

    Есть три главных правила, которые нельзя нарушать, когда вы пытаетесь реализовать один из способов привлечения клиентов.

    Привлечение клиентов на маникюр

    • Не спамьте. Многие не раз сталкивались с тем, как некоторые начинающие мастера маникюра начинают спамить ленту в соц. сетях своими постами и фотографиями. Делать этого категорически не стоит, так как очень часто таких людей скрывают из ленты или же кидают в черный список, что не очень хорошо сказывается на привлечении клиентов.
    • Не стоит игнорировать вопросы клиентов, даже самые глупые. В первую очередь это касается комментариев под постами и личных разговоров с потенциальными клиентами. Может случится так, что один и тот же вопрос вам будут задавать чуть ли не под каждой фотографией или постом. Вы так же можете столкнутся с глупостью, негативом или откровенным хамством. В таких случаях старайтесь вести себя корректно, отвечайте с юмором, а если собеседник совсем неадекватен – то лучше заблокируйте его.
    • Не стоит самостоятельно настраивать рекламу, если вы в этом не разбираетесь. Вы можете попробовать настроить таргетированную рекламу Вконтакте самостоятельно, но если вы впервые с ней работаете, то лучше оставьте это дело профессионалам. Бывало много случаев, когда неопытные люди пытались сделать это самостоятельно и в итоге все заканчивалось нулевыми откликами на рекламу и впустую потраченными деньгами.

    Вывод

    Самостоятельно найти клиентов на маникюр может показаться довольно сложным процессом. Но все зависит от способа, выбранного для привлечения и от того, как много сил и времени вы готовы для этого вложить. Ведь практика показала, что и использовав бесплатные методы привлечения можно добиться хороших результатов.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    GoldSerfer.ru
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: