ИП или ООО, если у вас интернет-магазин

Когда открывать ООО

ООО подразумевает, что деньги, которые вы получаете, вы не сможете обналичить. Это основной камень преткновения. Весь доход вы должны хранить на счетах. Чтобы получить деньги, вам нужно будет, грубо говоря, выдать самому себе зарплату и выплатить с нее соответствующий налог.

Безусловно, есть причины, почему стоит открыть ООО:

Во-первых, многие начинают бизнес с партнерами. Чтобы зафиксировать факт взаимоотношений, заключается договор. И это фиксируется при подаче документов на ООО с указание, кто и какой процент получит.

Полезное видео:

Во-вторых, работа с юридическими лицами. Если вы работаете с корпоративными клиентами, например, продаете оборудование. Ваши будущие клиенты могут принципиально не работать с ИП. Они не любят подрядчиков в виде ИП. Если ИП обанкротится или будет заниматься несанкционированной деятельностью, то всех контрагентов, которые были с ним связаны, будут проверят.

Поэтому многие ООО, чтобы не проверять добропорядочность контрагента, просто вводят требование, что с ИП они вообще не сотрудничают. Поэтому сначала нужно уточнить, готовы ли ваши клиенты работать с ИП.

Чаще всего малый бизнес открывает ИП, потому что после уплаты налогов можете переводить все деньги себе на карту и пользоваться ими, ничем не ограничиваясь.

Схема налогооблажения тоже гораздо удобнее и выгоднее. Патентная система налогообложения позволяет платить фиксированную ставку в месяц и вести деятельность, которая попадает под ОКВЭДы.

Сумма налогов не будет зависеть от вашего дохода. Если вы рассчитываетесь по безналичному, тогда вы можете платить налог только на доход или 6 процентов на все поступающие к вам деньги. За счет удобства налоговых схем предприниматели выбирают ИП, а не ООО.

Когда вы только начинаете вести деятельность, непонятно, как будете работать с клиентами и поставщиками, выбор схемы налогообложения будет зависеть от выше перечисленных нюансов. Когда вы их определите, тогда лучше выбирать форму собственности.

Можно ли открыть ООО, если есть ИП, читать здесь

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: