Настройка маршрутизатора Таттелеком Летай: RX-22200 и RX-11000

Всем привет! Многие в письмах спрашивают как настроить WiFi роутер «Таттелеком летай».В статье мы наконец-то рассмотрим этот вопрос. Провайдер предоставляет свои роутеры от компании Rotek — это две модели: RX-22200 и RX-11000. Но настраиваются они примерно одинокого, поэтому каких-то проблем возникнуть не должно.

Далее я приведу несколько глав, который по шагам будут рассказывать вам про конфигурацию интернета и вай-фай. Если у вас входе возникнут какие-то сложности, вылезет ошибка то смело пишем в комментарии и я вам помогу. Также можете оставлять свои дополнения там же.

Подключение и вход в Web-интерфейс

Давайте для начала его подключим, но прежде познакомимся с портами и всем, что находится на задней панели. Первый вход для блока питания, поэтому можете его сразу же подключить к розетке.

Далее идёт порты. Во вход WAN сразу подключаем интернет кабель от провайдера. 1, 2 — это локальные порты для подключения компьютера или ноутбука. Для настройки будем использовать их. Просто возьмите свободный сетевой кабель и вставьте его в первый или во второй порт.

Если маршрутизатор уже включен, то уже можно приступать к настройкам. Но для начала нужно войти в Web-конфигуратор или «админку». Для этого откройте браузер и впишите: 192.168.1.1. Логин и пароль по умолчанию: admin и admin. Эти же данные есть на этикетке под корпусом.

ПРИМЕЧАНИЕ! Если имя пользователя и пароль не подходит, то возможно им ранее кто-то пользовался. Стоит сбросить его до заводских настроек. Найдите дырочку с надписью «Reset» и зажмите её на 10 секунд.

Настройка интернета

  1. В главном меню находим раздел «Настройки». Далее выбираем «Мастер быстрой настройки»,

  1. Теперь нужно выбрать режим работы. Выбираем «Router»,

  1. Далее вводим логин и пароль, который должен быть в договоре от провайдера. Вводите внимательно, смотрите, чтобы был включен нужный язык и выключена клавиша «Caps Lock»,

  1. В самом конце вы должны увидеть надпись, что роутер успешно настроек. Нажимаем «Готово»,

Ручная настройка интернета

Переходим в раздел «Настройки», а далее кликаем «WAN». Там уже должен быть интерфейс «WAN1» с «PPPoE» подключением. Его можно изменить или добавить новый.

При добавлении ничего сложного нет, указываем тип «PPPoE», а тип сервиса «INTERNET». Не забываем ввести логин и пароль с договора и «Сохраняем настройки».

Настройка Wi-Fi

Сверху в меню есть две сети «Wi-Fi 2,4G» и «Wi-Fi 5G». Они разные, но связь из одной в другую происходит с помощью маршрутизатора. Вы можете настроить обе по аналогии или вообще какую-то отключить.

ПРИМЕЧАНИЕ! Если вы не знаете в чем отличие частот 2,4 и 5 ГГц то советую прочесть эту статью.

Имя можно изменить сразу в первом разделе. Но вот пароль меняется в левом меню «Безопасность», а далее строка «Pre-Shared Key». Ещё очень полезная вещь, которая позволяет самому подобрать канал связи в разделе «Wi-Fi Радар». Это необходимо тогда, когда вокруг вас очень много точек доступа от соседей и каждый может сидеть на одном и том же канале. Что может влиять на связь и скорость интернета.

IPTV

Переходим по пути: «Настройки» «WAN». В таблице должно быть подключение «WAN3 Bridge». Нажимаем на кнопку изменения или добавляем его, если его нет. При добавлении или изменении нужно посмотреть, чтобы тип соединения был как «IPoE», а тип сервиса «OTHER». В самом конце укажите, чтобы тип доступа WAN был как «Bridge». Также не забываем указать какой порт, будет выделен для IP TV там ничего сложного нет, просто выделаем галочку для одного порта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: