Плюсы и минусы дропшиппинга

Содержание:

  • Что вообще такое дропшиппинг?
  • Топ 10 советов от тимлидера академии ксении истоминой

Что вообще такое дропшиппинг?

Дропшиппинг это система прямых поставок: вы отправляете товар клиенту не с собственного склада, а со склада поставщика.

Схема следующая:Вы привлекаете клиентов в свой интернет-магазин, принимаете заказ и передаете его поставщику.

Как формируется прибыль:Вы получаете разницу между оптовой ценой, которую платите поставщику, и розничной ценой, которую устанавливаете для клиента.

Дропшиппинг

Плюсы:

  1. Не нужен стартовый капитал, а, значит, нет финансовых рисков.
    • Вариант 1: Вы платите оптовую стоимость товара поставщику, он доставляет товар, получает деньги от клиента и перечисляет Вам % от сделки. Розничная цена Оптовая
    • Вариант 2: Вы не платите деньги, отдаете заказ поставщику (контакты клиента) , он доставляет товар, принимает деньги, перечисляет Вам комиссию.
  2. Вам не нужно перегружать дом товаром или искать склад для его хранения. Все, что нужно, это компьютер с интернетом для оформления заказов
  3. У Вас есть возможность разместить в магазине огромный ассортимент товаров различных категорий, так как Вы их заранее не закупаете, а только рекламируете на своем сайте
  4. Вы не будете беспокоиться о логистике товара, Вам не нужно искать курьеров или везти товар самому : фирма поставщик берет на себя все заботы по отправке
  5. При определенной договоренности фирма поставщик может отправлять товары от Вашего имени, это увеличит узнаваемость марки Вашего товара

Работа по дропшыпингу

Минусы :

  1. На первых порах сотрудничества вы не всегда можете положиться на поставщика: своевременная доставка, качество товара или обещанная подарочная упаковка встают под сомнение.
  2. Ваш клиент попадает в базу клиентов поставщика. Поставщик может переманить его «на свою сторону», привлекая еще более низкой ценой.
  3. Вы не можете сделать дополнительную продажу(upsell), потому что никогда точно не знаете, есть ли этот товар у поставщика. Но выход есть: Вы заранее видите на сайте, что хочет заказать клиент. Предварительно поймите, что можно предложить ему по акции/скидке и свяжитесь с поставщиком, чтобы узнать про наличие товара.
  4. Так как у вас нет доступа к товару, Вы не можете разработать свое УТП (уникальное торговое предложение). Сегодня это один из самых важных пунктов, ведь в условиях высокой конкуренции нужно постоянно увеличивать лояльность клиентов. Когда клиент рад, он обычно делится этим с друзьями, дает рекомендации, выкладывает фотографии в социальные сети. С дропшиппингом этого добиться сложнее.

Доставка от поставщика

Дропшиппинг – это отличный способ получать прибыль на первых порах, вкладывая деньги только в рекламу. Но как только Вы почувствуете стабильность, начинайте работать с товаром самостоятельно.

Разрабатывайте свои маркетинговые стратегии, уникальные предложения и систему лояльности. Тогда Интернет – Магазин становится настоящим искусством!

Топ 10 советов от тимлидера академии ксении истоминой

  1. На момент поиска поставщиков необязательно писать в графе поиска дропшиппинг. Несмотря на то, что система активно используется, не все поставщики пишут об этом на сайте
  2. Бывает даже так, что поставщик не знает, что работает по этой системе ,и называет ее агентский договор.
  3. Вы являетесь не конечным продавцом, а посредником, поэтому все вопросы по браку, возврату или обмену должен решать поставщик, обычно через вас.
  4. Чек делает ваш поставщик или его курьерская служба.
  5. Академия рекомендует начинать именно с дропшиппинга, так как это наиболее простой способ входа в бизнес.
  6. Рано или поздно, вы перейдете на закупки и свой склад, но это не значит, что вы не сможете спокойно зарабатывать свои 50 тыс и более чистыми, работая по такой системе.
  7. Не все поставщики предложат вам заключать официальный договор, это тоже нормально.
  8. Обговорите все волнующие вас детали на первых этапах сотрудничества, чем четче вы все проговорите в начале, тем проще будет работать
  9. Зачастую вы можете использовать фото товаров от поставщика и это очень здорово!
  10. Решайте проблемы по мере их поступления и не паникуйте заранее.

1+ Поделись Вконтакте

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: