Обзор и прошивка беспроводного адаптера Intel WiFi Link 5100

На рынке можно встретить Wi-Fi чипы интегрированные (система на кристалле) и в качестве модуля. Интегрированные чаще всего применяются в смартфонах и в некоторых материнских платах. Модульные подключаются к системной плате через специальные разъемы (USB-порт, PCIe). Адаптер Intel WiFi Link 5100 принадлежит к последнему типу, что подключается к материнской плате через компьютерную шину PCI-Express.

Особенности

Адаптер Intel WiFi Link 5100 работает по набору стандартов IEEE 802.11 a/b/g/Draft-N, то есть поддерживает частоты беспроводной связи 2.4 ГГц и 5 ГГц. Выполнен в двух форм-факторах «Mini-Card» и «Half-mini Card», оба работают через подключение по PCI-E. Скорость приема достигает до 300 Мбит/с.

К сожалению, Intel прекратила выпуск этого продукта, и поддержки, как таковой он уже лишен. Последняя официальная версия драйвера датирована 1 июня 2016 года.

Поэтому Intel предупреждает о потенциальных уязвимостях, заблокировать которые не представится возможным с помощью устаревшего программного обеспечения.

Технические характеристики

Исполнение в двух форм-факторах – отличное решение для подключения в ноутбуки и компьютеры. Характеристики и размеры адаптера следующие:

  1. PCIe Mini Card – 50.95 мм x 30.00 мм x 3.30 мм.
  2. PCIe Half Mini Card – 26.80 мм x 30.00 мм x 3.30 мм.
  3. Вес 7 г и 4 г соответственно.
  4. Поддержка систем, работающих с двумя антеннами.
  5. Интерфейс подключения – PCI-E.
  6. LED-индикация – есть только в Mini Card.
  7. Рабочая температура 0 – 80 ℃.
  8. Поддержка ОС – Windows XP, Vista, 7, 8 разрядностью 32 и 64 бит, Linux.
  9. IEEE WLAN стандарты11 a, b, g, WPA и WPA2, Wi-Fi Alliance Draft-N и 802.11 n.

Код моделей Mini Card: 512AN_MMW и 512AG_MMW. Код моделей Half Mini Card: 512AN_HMW и 512AG_HMW.

Софт

Для взаимодействия, настройки и поиска Wi-Fi сетей можно использовать специальную утилиту Intel PROSet/Wireless WiFi Connection Utility. Загрузить ее можно с официального сайта Intel со страницы поддержки продукта.

Но в целом, после установки драйверов, Windows отлично взаимодействует и через штатные способы подключения к беспроводным сетям.

Прошивка

Если в вашем устройстве установлен Intel WiFi Link 5100 и скорость ограничивается максимальными 54 Мбит/с, то с помощью прошивки можно изменить на abn, «разогнав» адаптер до заявленных 300 Мбит/с.

Чтобы прошить устройство, подключенное к компьютеру, работающему через операционную систему Windows:

  1. Скачайте RW Everything.
  2. Резервную копию EEPROM можно создать через утилиту DumpIWL. Разархивируйте данные в папку, запустите (тестировалось на 32-битной системе), нажмите «Read EEPROM», закройте, сохраните файл формата .bin.
  3. Нажмите правой кнопкой мыши по Пуск, откройте «Диспетчер устройств», выберите «Свойства» Wi-Fi адаптера.

  1. Во вкладке ресурсы из параметра диапазона памяти запишите 8 цифр, как отмечено на скрине. Позже они понадобятся.

  1. Запустите первую скачанную программу и в выпадающем списке выберите Intel Network Controller.

Обратите внимание на Subsystem ID. Они могут быть:

  • Для Mini Card – 1206 – 11n disabled, OEM.
  • Для Mini Card 1201- 11n enabled, OEM.
  • Для Half Mini Card – 1306 – 11n disabled, OEM.
  • Для Half Mini Card – 1301 – 11n enabled, OEM.

Если адаптер с обозначением 1206 или 1306, прошивка поможет увеличить скорость до 300Мбит/с. Загрузите специальный скрипт для патча адаптера.

  1. В утилите RW Everything выберите Access – Command и одной строкой скопируйте код со скрипта (его можно открыть через блокнот). В начале кода указаны звездочки local0=0x********. Вместо них вписываем адрес карты (8 цифр), который записывали в 4 пункте.
  2. Перепроверьте, чтобы все сделали верно по инструкции. В противном случае вернуть сетевую карту к жизни не получится.
  3. Жмите Enter и ждите до появления текста, что команда успешно выполнена, а после еще минуту.
  4. Закрывайте утилиту и пускайте стандартным способом Windows на перезагрузку.
  5. После включения системы обнаружится новое устройство, для которого ОС постарается установить драйвера. В большинстве случаев установка драйверов завершится неудачно – не переживайте, все в порядке.
  6. Зайдите в свойства обновленного адаптера и в разделе «Дополнительно» выставите ширину канала «Авто».

  • Готово, теперь адаптер в диапазоне 40 МГц может достигать скорости в 150 Мбит/сек на каждую независимую антенну (с технических характеристик помним, что их две).

Проверить скорость можно через торрент.

Или же посмотреть среднее значение в свойствах беспроводного сетевого подключения. Если преград между раздаваемым Wi-Fi маршрутизатором и адаптером нет, можно получить скорость, максимально приближенную к заявленной в характеристиках.

Заключение

Сетевой адаптер Intel Wi-Fi Link 5100 использовался для ноутбуков и компьютеров в качестве модуля с подключением по шине PCI-E. Сейчас поддержка данного продукта прекращена. Спецификация позволяла достигать скоростей до 300 Мбит/с, но, к сожалению, в моделях с кодом 512AG_MMW и 512AG_HMW диапазон в 40 МГц, на котором работает 801.11n, на аппаратном уровне блокировался. С помощью прошивки модуля это ограничение можно снять.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: