Внутренняя оптимизация сайта интернет-магазина

Внутренняя оптимизация интернет-магазина это целый комплекс работ, основная цель которых вывод сайта в ТОП поисковых систем Яндекс и Google. При правильно проведенной оптимизации на сайте будет много целевых посетителей и продаж.

Внутренняя SEO оптимизация невероятно важна, так как именно по поисковых системах находится от 50 до 90% коммерческого трафика. Давайте будем разбираться по всех важных моментах оптимизации вместе.

Оптимизация сайта

Для чего нужна внутренняя оптимизация интернет-магазина

Что такое оптимизация мы выяснили. Но для чего она, по сути, нужна? Огромное количество компаний ежедневно создают свои сайты в интернете, интернет-магазинов становится все больше. Здесь покупатели могут приобрести товар, получить важнейшую информацию о продуктах и услугах, а также, получить консультацию у специалиста по тем или иным вопросам.

Дело остается за малым, привлечь на свой сайт как можно больше клиентов. Но как это осуществить?

Даже если наполнить ваш сайт самой интересной и продуктивной информацией, люди могут просто не узнать о том, что ваш сайт настолько полезен. Даже тот же хороший подбор контента не гарантирует, что количество посетителей будет расти. Если сделать анализ сайтов, то можно понять, что высокий трафик имеют только те ресурсы, которые высоко ранжируются в результатах выдачи поисковых систем. Это означает, что правильно проведенная оптимизация это прямой ключ к увеличению продаж и привлечению клиентов.

Работы, необходимые провести на сайте:

Естественно, оптимизация требует огромного объема всесторонней работы. С чего начать, и на что обратить внимание?

Оптимизация под запросы. Распределяем запросы по типам страниц.

Итак, для начала нужно разбить все имеющиеся у вас запросы на типы. А уже затем, каждый тип запросов должен делиться по отдельным страницам. У запросов для группировки существует несколько видов.

Они могут быть коммерческие, а значит, должны побуждать желание у посетителя что-то купить или продать.

А бывают информационные, то есть позволяют найти нужную информацию.

На одной странице не стоит размещать запросы и того, и другого типа, так как продвинуть их на одной странице не получится. Информационные запросы лучше оставить на страницах с различными статьями и интересными данными, а вот коммерческие запросы оставить на страницах, где есть каталог товаров или перечисление услуг.

Следующим шагом нужно проанализировать потребности, которые должны испытывать посетители вашего сайта.

Если вы продвигаете свой ресурс с услугами по изготовлению выпечки, то на одной странице можно поместить все запросы, которые касаются приготовления начинки, а на второй странице уже запросы, которые связаны с лепкой теста, на третьей странице запросы, которые связаны с видом формирования булочек и пирожков и так далее.

Третьим шагом уже осуществляется процесс распределение запросов по всем страницам. Для этого стоит руководствоваться определенными правилами.

Так, одна страница должна соответствовать одной группе запросов с одним смыслом.

На главную страницу своего ресурса, где клиент знакомиться с вами, нужно поставить самые высокочастные и важные для Вас запросы.

Подбор семантического ядра

Если вы работаете со специалистом, то для него не составит труда составить семантическое ядро. Если же вы работаете сами, то вам придется делать это самостоятельно.

Подбор семантического ядра

Для начала нужно собрать все базовые запросы. Это базовые ключи, которые составляют фразы и слова, связанные с тематикой вашего сайта или интернет-магазина.

Вам нужно выписать характерные ключевые слова, которые полностью характеризуют ваш продукт. В некоторых случаях вам поможет yandex.wordstat, где вы можете ввести всего лишь одно слово, а затем подобрать остальные, руководствуясь выбранной тематикой. Используйте так же правую колонку вордстата. Там часто бывают интересные запросы.

Следующим шагом попытайтесь расширить ваше получившееся семантическое ядро. Представьте, что вы выбрали около 10 слов и фраз, которые характеризуют интернет-магазин. Каждая из этих 10 фраз должна теперь стать основной для списка группы запросов. Эту группу можно расширять, используя синонимы, антонимы, способы перефразирования и так далее.

В этом вам помогут различные сервисы, например Мегаиндекс или Just Magic. Так же можете искать на сайтах конкурентов и в самом низу выдачи.

Теперь посмотрите на полученный результат. Вам нужно удалить лишние ключевые слова, которые не соответствуют Вашей тематике, но которые случайно попали в общий список. Такое бывает, когда мы пользуемся помощью сервисами.

Изучайте детально, какие фразы стоят убрать. Так, для интернет-магазинов есть свои определенные стоп-слова, использовать которые не нужно.

  1. Нельзя упоминать конкурентов.
  2. Нельзя употреблять ключевые слова с явными ошибками.
  3. Фразы бесплатно, старые, б/у и так далее.
  4. Упоминать страны и города, где ваш товар не планируется к продаже.
  5. Многочисленные повторы.

Настройка структуры сайта

Теперь можете группировать свои запросы. Для этого создаются специальные кластеры, то есть группы запросов, которые схожи между собой по смыслу. Они оформляются в виде структуры из нескольких уровней.

Например, вы продаете постельное бельё. В основной кластер будут входить общие запросы связанные только с постельным бельем. Далее могут быть класеры по производителям, по тканям и т.д. Нужно ориентироваться на запросы.

Кластеры могут разделяться на первый, второй и третий уровень.

  • Например, кластер первого уровня это постельное бельё.
  • Кластер второго уровня это перечисление составляющих.
  • Кластер третьего уровня это ткани, которые используются при создании постельного белья.

Важно! Один кластер это одна страница. Не стоит соединять на одной странице запросы из разных кластеров. В коммерческих тематиках это не допустимо. А в информационных текстах так делать можно.

Структура сайта

Первое, что бросается в глаза это даже не дизайн, а сама структура сайта. С правильно проработанной структурой приятно работать, в ней всё взаимосвязано и удобно.

Под структурой понимается совокупность всех имеющихся страниц ресурса, которые взаимосвязаны между собой.

Оптимизация сайта

Правильно проработанная структура делает сайт удобным для поиска необходимой информации.

Также, стоит отметить, что поисковые системы тщательно наблюдают за тем, как много времени люди проводят на том или ином ресурсе.

Создавая свою структуру сайта сами или при помощи профессионала, вы должны понимать, какая максимальная вложенность будет у страниц. Важно, чтобы было не больше 3 или 4 уровней.

Самая идеальная для пользователя сайта структура выглядит следующим образом.

  • Он переходит на главную страницу.
  • Видит перед собой разделы и подразделы.
  • В каждый раздел и подраздел он может перейти с главной не более чем в 3 клика.

Стоит понимать, что есть исключения в виде очень больших интернет-магазинов, где просто огромный выбор товаров и категорий. Там вложенность будет больше.

ЧПУ

ЧПУ это человеко подобный урл. Это адреса, которые комфортно воспринимаются человеком, а также просты в запоминании.

Написание правильного ЧПУ

URL могут писаться на английском и русском языке. К ним есть свои особые требования.

Так, рекомендуется пользоваться запоминающимися понятными и короткими адресами, которые несут конкретную смысловую нагрузку, но привязаны к тематике страницы.

Основная задача урла это помоч посетителю сайта сориентироваться, а также быстро определиться с целью своего посещения.

В создании URL стоит пользоваться только одним методом его генерации.

Стоит избегать следующих ошибок для продвижения через URL.

  1. Не стоит применять только понятные программистом и иным специалистам аббревиатуры, которые далеки от обычных пользователей.
  2. По установленному урлу нельзя понять уровень вложений, находящихся на странице.
  3. URL не дает возможность сориентироваться на вашем ресурсе.

Пример хорошего ЧПУ: site.ru/nazvaniecategorii/detskaya-odezhda

Пример плохого ЧПУ: site.ru/20190104/hfjd1728763

В первом примере сразу понятно, где ты находишься. А во втором нет.

Закрыть внешние ссылки на сторонние сайты

Внешние ссылки забирают вес с Вашего сайта и передают вес тому сайту, на который ссылаются. Поэтому важно, чтобы ссылок с Вашего сайта было как можно меньше, а на Ваш сайт как можно больше. Если Вы нашли внешнюю ссылку на другой ресурс на Вашем сайте, то лучше её удалить..

Закрытие ссылок на сторонние сайты

Тег Title

Мета-теги это отдельный важный элемент, который используется в оптимизации сайта.

Задача мета-тегов это помощь поисковым системам быстро найти страницы сайтов, которые релевантны запросу пользователей.

Очень важно правильно составлять Title, так как это самый важный мета тег.

Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

Теги title отражаются в качестве заголовка при поиске в поисковой системе. Он должен кратко и емко описывать содержание информации, при этом, нужно использовать ключевые запросы. Тайтл должен быть читабельным, не допускается переспам. Главный запрос должен быть в самом начале.

Теги Description и Keywords

Тег description это описание страницы. Он никаким образом не влияет на позиции в поиске и по системам. Однако, способен зацепить внимание пользователя. Он отражается в окне под тайтлом и буквально в двух предложениях должен изложить суть написанного на странице. В описании должны участвовать как ключевые слова, так и глаголы, которые призывают сделать какое-либо действие, если страница является коммерческой.

Keywords это ранее значимый тег, который привлекал на сайт использованием именно специально изготовленных фраз. Однако на данный момент он не используется. Его следует удалять из кода.

 

Хлебные крошки

Хлебные крошки это “путь” от главной, до страницы, на которой находится пользователь. Большая часть посетителей вашего ресурса будут входить на сайт не используя главную страницу. А это значит, для того, чтобы показать им, где именно на сайте они находятся, как выйти на главную страницу или в любой нужный им раздел, нужны соответствующие направляющие подсказки. Они наглядно продемонстрируют, какова навигация по данному ресурсу.

Это значит, что под шапкой сайта должна располагаться последовательность: главной страницы категории подкатегории непосредственно той страницы где находится посетитель. Устанавливать хлебные крошки нужно по всему сайту, на каждой странице.

В этом вам поможет соответствующий плагин который можно применять в формате шаблона по всему сайту.

Внутренняя перелинковка

Перелинковка это ссылка с одной страницы на другую в рамках одного сайта. Это рабочий инструмент, который повсеместно применяется при внутренней оптимизации ресурса.

Что может дать перелинковка?

Она показывает роботам, что у вас появился новый материал, который можно индексировать.Одновременно, появляется возможность улучшить поведенческие факторы, так как пользователь останется на сайте, посмотрит больше страниц и больше времени проведет на ресурсе.

Также, соразмерно увеличивается вес каждой используемой страницы.

С помощью перелинковки можно улучшить позиции сайта. Делать её нужно обязательно.

Оптимизация изображений

Оптимизируйте изображение для сайта, пользуясь следующими советами.

  1. Всегда подбирайте картинки высокого качества. Даже если изображение слишком большое, уменьшите его благодаря специальным программам. Однако вот увеличивать изначально некачественное изображение не рекомендуется, так как оно вовсе потеряет свой вид.
  2. Нужно размещать изображение в том контексте, который подходит данной картинке. Основная цель вставки картинок это повышение информативности.
  3. Обязательно заполнять название фото и тег Alt. Благодаря этому картинки могут участвовать в поиске и привлекать дополнительный трафик.
  4. Подпись файла с изображением должна быть сделана понятно.
  5. Стоит выбирать единый формат изображений, который позволит получить хорошее качество.

Уникальные тексты

Не последнюю роль в вопросе продвижения сайта занимает уникальный контент. Действительно, зачем нужны эти перекопированные статьи, когда уникальная информация намного лучше, а главное, более востребована. Её ищут как реальные пользователи, так и роботы.

 

Запомните! Нельзя использовать копированные тексты на сайте, так как за это Ваш интернет-магазин может попасть под фильтр поисковых систем. Тексты обязательно должны быть уникальными.

Заказывать их стоит на специальных биржах копирайтеров. Составьте ТЗ для копирайтера и он напишет Вам отличный и уникальный текст.

К тексту применяется seo-оптимизация. Это значит, что в него вписываются основные ключи, которые помогут поисковикам находить ваш ресурс быстрее. Однако, не стоит перегружать один небольшой текст ключами, в противном случае, его будет невозможно воспринимать.

Заголовки

Каждая статья или информация, расположенная на сайте должна иметь свой ёмкий заголовок. При этом, не рекомендуется его как-либо приукрашать и завуалировать. Заголовок должен сочетаться с запросами, которые задают пользователи в сети.

Они должны быть емкими, краткими, а главное, отражающие суть всего текста.

H1 это главный заголовок страницы, как правило, это название статьи. Он виден пользователям сайта, в отличии от мате тега Title, который выводится только в поиске. H1 это тот же тайтл, только немного другими словами.

H2-H6 это подзаголовки в тексте. Не стоит в них спамить ключами. Делайте их естественно и для людей, а не для роботов.

 

Блог и статьи на сайте

Размещение блога или статьи на сайте это очень актуальный ход, особенно, если речь идет об интернет-магазине. Если вы разместите блог или статьи, которые рассказывают о качестве производства, о способе применения тех или иных товаров и продуктов, то можете рассчитывать непосредственно на хороший отклик. И конечно же, необходимо постоянно пополнять статьи. В данном разделе мы используем информационные запросы, которые не можем разместить на коммерческих страницах. Пишем информационные статьи, размещаем их в блоге и получаем дополнительный информационный трафик. С помощью грамотной перелинковки можно переводить пользователей на коммерческие страницы.

Ошибки оптимизации

К сожалению, и новички и профессионалы могут допускать серьезные ошибки, которые впоследствии могут погубить ваш ресурс.

 

На что нужно обращать внимание?

  1. Неправильно собранное СЯ или его отсутствие. Некорректно подобраны ключевики и это огромная головная боль, так как именно на их основе составляется весь контент. К сожалению, если вы использовали слишком мало ключевых запросов, то готовьтесь к тому, что много трафика вы никогда не увидите.
  2. Контент не уникален. Никто не говорит о том, что каждый текст должен не иметь аналогов в интернете. Однако, 90% написано должно быть уникальным. Но если это не так, то ваш сайт будет на самых низких позициях в поисковиках.
  3. Переспам ключевиков. Весь контент, который готовится для вашего сайта выстраивается вокруг ключевых слов. Это и есть суть проведения процесса оптимизации. Однако, если ключевики расположены очень плотно, и даже не склоняются и не разбавляются дополнительными словами, то фильтр просто перестанет их воспринимать, посчитав переспамом.
  4. Проблемы с загрузкой и скоростью. Очень важно установить хорошую скорость загрузки. Если сайт грузится долго, то большинство посетителей наверное вряд ли захотят ждать, когда откроется страница. Чаще всего люди не дожидаются и уходят на другой ресурс. Поэтому, время загрузки должно быть сокращено до 1 секунды.
  5. Нет тайтлов и мета-тегов. Это означает, что поисковые системы просто не смогут понять, о чем Ваша страница.
  6. Вы пренебрегаете социальными сетями. Это тоже суть оптимизации. Крупные компании связывают деятельность своего сайта с такими социальными гигантами как ВКонтакте, Facebook, Instagram и так далее. Там размещаются посты, а также ссылки на основной ресурс. Если вы не ведете соцсети, значит, теряете огромное количество клиентов.
  7. Ну и наконец, это проблемы серверов. Выбирайте надежный хостинг и во время его оплачивайте. Если сайт будет регулярно “падать”, то не стоит рассчитывать на трафик из поиска.
  8. Настройка страницы с ошибкой 404. Эта ошибка возникает, когда пользователь заходит на несуществующую страницу на Вашем сайте. Важно настроить эту страницу правильно и перенаправлять посетителей на другие страницы.

 

Какие работы нужно проводить по оптимизации с самого начала открытия интернет-магазина

  1. Собрать полное СЯ и расластерировать его
  2. На основе СЯ разработать структуру интернет-магазина
  3. Заказать контент для страниц на основе СЯ
  4. Создать уникальный и удобный дизайн на основе структуры сайта
  5. Внедрить контент и сделать перелинковку
  6. Прописать мета теги
  7. Установить счетчики Яндекс Метрики и Гугл аналитикса
  8. Открыть сайт к индексации
  9. Следить за позициями и корректировать контент в случае необходимости

Важные факторы, влияющие на продвижение:

Дизайн сайта

Дизайн сайта не должен быть перегружен дополнительными изображениями. Он должен быть максимальный современным и подходящим по тематике. Если речь идет о сайте одежде, то он должен иметь лаконичный и простой дизайн, но в тоже время стильно сочетать цвета. Если сайт о продаже детских товаров, то естественно, всё должно быть выполнено в нежных красивых розово-голубых тонах.

 

Если речь идет о косметике, то это яркие кричащие пятна, которые привлекают клиентов. Имеет значение всё, от каждой кнопочки и иконки и заканчивая цветовой гаммой, которую вы используете. Поэтому, если вы создаёте большой интернет-магазин, который рассчитан на большое количество клиентов, то лучше обратиться к дизайнеру, который поможет вам разработать уникальный проект.

Важно правильно составить ТЗ дизайнеру. В этом случае ориентируйтесь на лидеров в тематике или на Яндекс Маркет.

Важное правило:

На странице товара должно быть не более 4-х акцентов:

  • Название товара
  • Фото
  • Цена
  • Кнопка “Купить”.

Если акцентов больше, то человек их уже не воспринимает.

Наличие мобильной версии

Многие просматривают ваш ресурс с мобильных устройств, смартфонов и планшетов. С вашим сайтом должно быть одинаково удобно работать как с планшета, с телефона, так и с компьютера.

Подойдите к этому очень серьезно, так как большинство посетителей будут именно с мобильных. Тут так же смотрите за конкурентами и не совершайте их ошибок. Сейчас все еще многие сайты имеют крайне плохую мобильную версию.

Статья о внутренней оптимизации интернет-магазина получилась очень объемная. Это очень большая тема. Мы постарались раскрыть её для Вас максимально подробно. Если у Вас будут вопросы, пишите их в комментариях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: