Товары из Китая: уже не стыдно

Почему китайские товары сейчас — знак качества

За последние 3-4 года мифы о китайском производстве постепенно стали развенчиваться. Если раньше результаты труда китайского рабочего можно было охарактеризовать как «не очень качественно, зато быстро и дешево», то сейчас уровень качества зависит от отрасли и конкретного производства.

Стереотип «одноразовости» вещи еще остался как у покупателей, так и у компаний. Но на долю Китая приходится 25% мирового производства — больше, чем на любую другую страну.

Китайская промышленность очень сильно изменилась. Пошив полностью всех коллекций Китаю доверяют многие мировые бренды: Zara, Levi’s, Incanto, Befree, Zarina, Zolla, Meucci. А вот, к примеру, Ermenegildo Zegna и Paul Smith шьют часть коллекций в Италии, а часть — в Китае.

Но довольно внушительное количество мировых брендов предпочитают все же оставить производство внутри своей страны или региона: люксовые бренды — D&G, Fendi, Givenchy, Gucci — отшиваются по большей части в Италии. Ориентируясь на премиальные бренды, небольшие производители тоже опасаются сотрудничать с китайскими производителями.

Вокруг Китая ходит довольно много мифов о качестве, ценах и условиях сотрудничества, поэтому многие просто-напросто не решаются на поиск партнера в этой стране.

Однако если найти оптимальное производство ни в России, ни в другой стране не получается, попробуйте «прошерстить» рынок поднебесной.

Когда вам удастся найти «свое» производство, вы увидите, что Китай в этом плане производства превзошел многие страны, и теперь товар из Китая — не стыдно. И вот почему.

В последнее десятилетие китайские производители научились быстро реагировать на внешние события, анализировать их и прогнозировать то, что будет актуально в ближайшем будущем в странах Европы и США. Это касается технологий производства, материалов и дизайна.

Еще в июне 2016 года McKinsey исследовало 130 китайских производителя на предмет их готовности к трансформации под условия Индустрии 4.0. Выяснилось, что у китайцев в этом плане гораздо больше возможностей, чем у их коллег в Японии, Германии и США.

Такая выборка стран обусловлена их лидирующими позициями в области высокотехнологичного производства — не секрет, что Япония, Германия и США — мировые лидеры в автопроме и производстве электроники. И, несмотря на это, исследование MCKinsey показало, что китайские производители смогут трансформироваться под новый формат экономики Индустрии 4.0 гораздо быстрее этих стран.

Раньше китайские производители были крайне консервативными и не стремились развиваться в новых направлениях, так как в Китай все равно «приходили» за дешевым производством, мирясь с не самым лучшим качеством конечного товара.

Сейчас прогрессивность — главная особенность этой страны, так как теперь дешевизна — не главный критерий, по которому производитель выбирает партнера.

За последние 30 лет экономика Китая росла невероятно быстрыми темпами, увеличивая объемы почти на 10% в год.

Теперь дизайнеры в Китае работают качественнее, быстрее российских и европейских. Дизайн проектируется уже не вручную, а с помощью IT-технологий, который опережают в развитии многие страны Европы. Вы можете купить готовые эскизы одежды и аксессуаров на производстве и адаптировать их под свой регион: так делают небольшие компании и малый бизнес.

Исторически сложилось так, что разные регионы в Китае занимаются разным производством. Это как с оренбургскими платками или ивановским текстилем — только в масштабах мировой экономики.

Такая специализация объясняется доступностью ресурсов и правильно настроенной логистикой. Например:

  • Техника производится в Шанхае и в Шэньчжень, который граничит с Гонконгом. В Шэньчжень производят, к примеру, по некоторым оценкам около 90% всей бытовой техники в мире.
  • Гуанчжоу специализируется на легкой промышленности, и там развито все, что связано с fashion-индустрией (обувная, текстильная промышленность). Практически вся одежда и обувь made in China отшивается в Гуанчжоу.

Поэтому экспертиза и опыт производства товаров того или иного сегмента накапливались в каждом регионе столетиями.

Главное при начале сотрудничества — заранее проговорить все детали: от объема партии, материалов, сроков вплоть до того, сколько миллиметров в длину должна быть стелька и какой длины должна быть ручка от сумки. И обязательно нанимайте технолога, он учтет все нюансы.

Если что-то пошло не так, ищите сначала ошибку на своей стороне.

Главное изменение, которое произошло в бизнес-подходе владельцев фабрик и заводов — они поняли, что долгое сотрудничество гораздо выгоднее схемы «отшить как можно быстрее и дешевле», потому что производители стали массово приостанавливать.

На производствах стали усиленно следить за качеством, а производители готовы предлагать выгодные расценки на свои услуги, ориентируясь при этом на экономическую ситуацию в мире и в каждом регионе отдельно.

Например, чтобы получить от производителя хорошие условия, говорите что вы из неблагополучного (на данный момент) региона. Например, с Украины. При этом обещать им большие объемы. Вам охотно снизят цену и предложат хорошие условия.

Еще одно доказательство того, что в китайские производители стали отслеживать политическую и экономическую ситуацию и адаптироваться под входящие запросы заказчиков из разных стран.

Производителей компании находят на специализированных выставках, которые проходят в Китае. С каждым годом число выставок увеличивается. В 2016 году насчитывалось более 400 выставок в период с февраля по декабрь, а уже в 2017 году их число превышает 600. Выставки — отличная возможность ознакомиться с расценками, сравнить их и вычислить среднюю цену на производство того или иного товара.

Сегодня Китай можно назвать страной-феноменом, которая смогла развить мощную промышленную базу, а также стать страной флагманом по производству различного рода продукции.

Технологии производства стали развиваться, а китайские производители, наконец, начали выходить за рамки консерватизма в работе.

  1. Китай стал использовать больше технологий и меньше ручного труда. Фабрики без рабочих, магазины без продавцов — таков современный Китай. Продукция стала качественнее, но цены выросли,

  2. Китайцы разрабатывают очень неплохой дизайн: практически на любой фабрике вам могут предложить готовые дизайны обуви, одежды, сумок и аксессуаров.

  3. Производители хотят сотрудничать в течение долгого времени: вы можете договариваться на скидки, на удобные и выгодные условия, оговаривать все нюансы продукта и необходимое качество.

Не бойтесь сотрудничества с Китаем. А также обязательно договаривайтесь с производителем на небольшую тестовую партию. И если вас все устроит с одним производством, можно работать очень долго и плодотворно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: