Создание и открытие интернет магазина автозапчастей

В данной статье мы с Вами разберем как можно открыть интернет-магазин запчастей. С одной стороны запчасти это очень востребованный товар. Сегодня почти каждая семья имеет автомобиль. Рынок очень большой. С другой стороны достаточно высокая конкуренция. Очень много магазинов, которые продают запчасти. Мы с Вами разберемся, какие запчасти стоит продавать, как привлекать клиентов, как анализировать спрос, а также разберем много других важных моментов.

Открытие интернет магазина автозапчастей

Выбор вида запчастей для интернет магазина

Запуск интернет магазина имеет преимущества перед оффлайн магазином: нет арендной платы, и вы можете связаться с миллионами клиентов, не выходя из собственного дома. Важно отметить, что продажа автозапчастей – это тот бизнес, который никогда не лишится спроса из-за роли, которую он играет в автомобильной промышленности.

Знание того, какой продукт вы хотите продать, является лишь частью создания успешного интернет-магазина. Вам нужно будет выяснить, что отличает ваши услуги от всех других услуг конкурентов. В любом случае, вы должны безукоризненно верить в ценность вашего продукта – в противном случае, вам будет трудно достучаться до потенциальных клиентов.

Разбираясь в том, как открыть магазин автозапчастей с нуля, начинающие предприниматели обычно стремятся охватить весь возможный ассортимент. Однако занявшим такую огромную нишу неизбежно придется конкурировать с популярными сайтами, сделавшими себе имя на торговле деталями: результат этой борьбы предсказать нетрудно. Поэтому новичку в первое время лучше сосредоточиться на более узком сегменте — например, заняться продажей запчастей для:

Открыть магазин автозапчастей с нуля

  1. Легковых автомобилей корейского, японского, китайского, европейского, американского или отечественного производства.
  2. Легковых автомобилей конкретной марки или группы марок.
  3. Тяжелых, средних или малых грузовых автомобилей.
  4. Машин с правым расположением руля.
  5. Определенной системы автомобиля (шины, электрооборудование, автостекла).

Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

Чтобы понять, на какие именно детали вы нацелены, вам потребуется провести анализ товара и его дифференциацию по следующим признакам:

  • эксклюзивность,
  • качество продукции,
  • разнообразие,
  • спрос.

Анализ товара

За 2018 год большой спрос в интернет магазинах был на следующие запчасти:

  1. Колеса.
  2. Боковое зеркало.
  3. Задние фары.
  4. Кластер.
  5. Насос гидроусилителя руля.
  6. Двигатель.
  7. Модуль управления шасси.

Начинающий предприниматель должен хорошо изучить выбранную нишу, собираясь открыть магазин автозапчастей: бизнес в этой сфере успешно могут вести лишь профессионалы, способные подробно проконсультировать клиента по вопросам качества, взаимозаменяемости и эксплуатационных характеристик тех или иных деталей.

ВНИМАНИЕ! Ассортимент, который перегружен ненужным потребителю товаром, убивает прибыльность. Постоянная оптимизация ассортимента и изучение потребительского рынка играет большую роль в формировании дохода.

Анализ спроса в вашем городе

Анализ спроса – это процесс, посредством которого руководство (то есть вы) принимает решения в отношении производства, распределения затрат, рекламы, хранения запасов, ценообразования и т. д.

Анализ спроса

Ниже приведены основные характеристики спроса, которые вы должны учитывать при анализе спроса на свой продукт:

  1. Спрос – это конкретное количество, которое потребитель готов приобрести.
  2. Спрос должен означать спрос в единицу времени – месяц, неделю, день.
  3. Спрос зависит от цены, то есть любое изменение цены товара приведет к изменению потребляемого количества товара.

СПРАВКА! Спрос всегда определяется ценой и определенным периодом времени, в который он создается.

Таким образом, спрос играет решающую роль в успехе любого предприятия. Следовательно, анализ спроса всегда проводится с точки зрения цены и соответствующего периода времени. Анализ спроса поможет предпринимателю определить различные факторы, влияющие на него. Кроме того, спрос влияет на объем товара. Провести анализ спроса можно следующими способами:

  1. Вордстат. Это сервис яндекса, который показывает частотность по всем запросам. Вы можете ввести название запчасти, выбрать Ваш город и посмотреть, как часто спрашивали этот товар.
  2. Опросы. Социальные сети – отличное место для публикации опросов о продуктах, отраслях и услугах. Узнайте, что друзья и семья скажут о конкретной потребности. Отправьте опрос по электронной почте, попросив всех переслать его еще трем людям. Чем больше возможностей может использовать владелец бизнеса, тем лучше будет исследование спроса. Есть также много тематических исследований, доступных для скачивания в интернете. Если вы принимаете бизнес-решения на основе этих документов и отчетов, обязательно проверьте источники и посмотрите, как были получены данные. Некоторые исследования носят географический характер или ориентированы на конкретную аудиторию, что может привести к искажению результатов.
  3. Наблюдения. Просто оглядываясь вокруг, как в физическом, так и в цифровом мире – можно получить верное представление о рыночном спросе. Наблюдение за трендовыми темами и продуктами на форумах сыграет вам на руку. Кроме того, СМИ вашего города является очень хорошим инструментом анализа спроса. Используйте данные о продажах конкурента. Это полезно для малых предприятий, которые планируют внедрить стратегию конкурентного ценообразования для аналогичного продукта или для тех, кто выпускает новый продукт

Спрос на объем товара

Поиск поставщиков

Чтобы перейти от идеи создания интернет-магазина к реальному ведению собственного бизнеса в интернете, необходимо выполнить ряд шагов. Одним из наиболее важных шагов является поиск надежных поставщиков желаемой продукции.

Остерегайтесь мнимых поставщиков

Открытие интернет магазина – это реальный бизнес. Тем не менее, большое количество людей считают, что просто открытие сделает их богатыми и независимыми. Следовательно, люди никогда не напрягаются при поиске поставщиков и определении их компетенции. Это, конечно, хорошо известно мошенникам.

Выбор надежного поставщика

Одной из наиболее распространенных схем мошенников является следующая схема: компания утверждает, что является производителем или оптовиком той или иной продукции, когда на самом деле совершенно не имеет отношения к товару. В конце концов просто сокращают маржу владельца магазина — в некоторых случаях продают продукты им дороже, чем другие владельцы магазинов продают их потребителям. Пытаясь найти поставщиков быстро, не анализируя, люди не просто ставят под угрозу развитие магазина, — иногда они убивают весь бизнес еще до его рождения.

Надежный партнер

Ваш поставщик должен быть вашим надежным партнером, а не хитрым мошенником, пытающимся опустошить ваш кошелек. Прежде чем вы сможете это сделать, нужно официально зарегистрировать свой бизнес. Это, как правило, простой процесс — и обычно не дорогой. Однако это чрезвычайно важный шаг.

После того, как ваш бизнес зарегистрирован, у вас есть официально зарегистрированное название компании и регистрационный или налоговый номер. С этими регистрационными данными вы можете связаться с оптовиками и дистрибьюторами. Хорошие, компетентные дистрибьюторы, оптовики и производители будут иметь дело только с вами, если вы являетесь зарегистрированным предпринимателем или наоборот: любой, кто хочет продать вам оптовые товары без проверки, скорее всего, не заслуживает доверия.

Оптовые партии

Многое будет зависеть и от количества товаров, которое вы планируете приобрести при открытии интернет магазина. Многие производители и оптовики будут продавать товары только оптовыми партиями – это означает, что они не будут вскрывать целую партию, чтобы продать вам одну автозапчасть. Либо вы берете всю коробку, либо ничего. Дело не только в деньгах. Решение продавать только оптовые партии также защищает вас как владельца магазина. Почему люди должны покупать продукт через посредника, если они могут купить непосредственно у оптовика?

Закупка оптом

Еще одним способом защиты владельцев магазинов является минимальная стоимость заказа. Это также затрудняет конечному потребителю покупку у оптовиков и дистрибьюторов. Поскольку большинство конечных пользователей покупают только в небольших количествах и не зарегистрированы в качестве торговцев, они не могут покупать у реальных оптовиков.

Сегодня ситуация на рынке такова, что многие поставщики продают в розницу по оптовым ценам своим партнерам. Главное условие это сделать в месяц заказ на определенную сумму. К примеру, вы заказываете в месяц на 300 000 рублей и Вам отправляют товары штучно по оптовым ценам.

Поиск поставщика

Посмотрите на упаковку продукта, чтобы узнать, кто производитель. Затем просто возьмите телефон и позвоните производителю. Запросите отдел продаж и спросите, кто является дистрибьютором продукта в вашем регионе. Как только вы узнаете дистрибьютора, вы можете связаться с ним, чтобы узнать, готовы ли они продать вам товар. Некоторые поставщики сотрудничают, некоторые ограничиваются определенным количеством заказчиков. Кроме того, вы можете пройтись по магазинам автозапчастей или связаться с конкурентами и попросить контакты поставщиков.

Поиск поставщика

Торговая выставка

Еще один способ найти стоящих поставщиков – посетить выставки, закрытые для широкой публики. На профессиональных выставках вы найдете бесчисленное множество малых производителей, которые могут быть готовы сотрудничать с вами с целью расширения потенциальной аудитории.

Выбор платформы (CMS) для создания интернет магазина

Открытие интернет магазина стало проще благодаря системе управления сайтом (CMS). Для любого неопытного разработчика будет проще внести изменения на сайте с помощью CMS.

СПРАВКА! Система управления сайтом (CMS) – это готовая административная панель сайта. Часто её называют “движком” сайта. Она создана для простоты и удобства пользователя. Каждый человек в состоянии разобраться в сайте, внести изменения, правки без необходимости залазить в код сайта. CMS были доступны с конца 1990-х годов.

Интеграция платежей и управление SEO может быть осуществлено без знания программирования. Различные CMS с открытым исходным кодом доступны с несколькими функциями. Прежде чем выбрать CMS для интернет магазина, лучше сравнить и понять важные аспекты. Когда дело доходит до сравнения платформ CMS с открытым исходным кодом, важно учитывать функциональность веб-сайта и особенности настройки CMS. Количество различных “движков” для сайтов сегодня очень много. Мы разберем лишь некоторые из них.

Выбор CMS для создания интернет магазина

WordPress

WordPress стартовал как платформа для ведения блога и стал всеобъемлющей настраиваемой структурой веб-сайта. Он имеет широкий спектр плагинов с невероятной функциональностью. Когда дело доходит до настройки и сложной разработки, вы сможете получить консультацию и помощь разработчиков WordPress.

Интеграция оплаты, установка темы, установка плагина и использование – доступные и легкие для понимания функции. В течение короткого времени, основной сайт может быть легко создан с помощью WordPress. То же самое возможно для интернет магазина с помощью плагина WooCommerce, предлагаемого WordPress. Преимущества WordPress:

  • стильная встроенная панель мониторинга,
  • эффективен для SEO,
  • легко обновляемый,
  • большой выбор плагинов,
  • большое количество разработчиков,
  • сам движок бесплатный,
  • легко управляемый.

Официальный сайт WordPress

Magento

Это мощная платформа электронной коммерции с высокой масштабируемостью. Она предлагает широкий спектр функций. Premium edition может быть полезна для крупных брендов. Magento – одна из сложных платформ. Поэтому разработчики предлагают помощь квалифицированного специлаиста. Преимущества платформы:

  • сторонние службы можно настроить с помощью XML-кода,
  • имеет интересные функции, такие как фильтрация, сравнения, каталог, списки пожеланий и т. д,
  • предлагает маркетинговые дополнения.
  • предлагаются купоны, скидки и акции.

Платформа Magento

Drupal

Модульная CMS Drupal была первоначально разработана как решение для студенческого сообщества, но теперь доступна как полнофункциональная CMS с открытым исходным кодом. Программное обеспечение приходит с весьма скудной основной установкой, которая может быть расширена разнообразными модулями. Сегодня сила проекта заключается в его сообществе. Уже сейчас базовый модуль имеет множество функций web 2.0 и сообщества, таких как блоги, форумы и облака тегов. Преимущества платформы:

  • очень гибкая модульная компоновка,
  • ориентация на социальные публикации и общественные проекты,
  • более 1100 дистрибутивов как комплексное решение для типичных приложений.

Модульная CMS Drupal

Joomla

Программное обеспечение предназначено как для начинающих, так и для продвинутых пользователей, но является более сложным в использовании, чем WordPress. В отличие от лидера рынка, комплексные функции CMS включены без установки расширений. Бонус для неспециалистов без профессионального IT-образования – это хорошая документация в виде онлайн-руководств, поддерживаемых сообществом, а также активных форумов пользователей. Преимущества платформы:

  • в настоящее время около 7400 доступных расширений,
  • управление содержимым на основе объектов,
  • поддержка сообщества через форумы.

Сайт CMS Joomla

TYPO3

Наряду с WordPress, TYPO3 является вторым наиболее популярным открытым исходным кодом CMS. Проект программного обеспечения представляет собой систему управления предприятием и постоянно обновляется и поддерживается технически командой опытных разработчиков. TYPO3 – отличное решение для крупных корпоративных порталов и платформ электронной коммерции. Преимущества платформы:

  • корпоративная система управления контентом,
  • огромный спектр функций,
  • обширное интегрированное управление правами,
  • простая интеграция других систем, таких как решения CRM или ERP.

TYPO3 решение для крупных корпоративных порталов

Реклама интернет-магазина запчастей

Предпринимателю придется не только разобраться в особенностях создания торговой площадки, но и изучить доступные методы ее продвижения: без рекламы количество посетителей на сайте будет лишь незначительно отличаться от нуля. Свою эффективность доказали:

  1. Контекстная реклама. Контекстная реклама – это автоматизированный процесс, в котором рекламное сообщение сопоставляется с соответствующим запросом пользователя. Она максимально релевантна запросу пользователей, что, в свою очередь, может максимизировать клики, конверсии и рентабельность инвестиций.
  2. SEO-продвижение. Это оптимизация интернет магазина в результатах поиска, для конкретных ключевых слов или выражений, которые интересны и актуальны с точки зрения бизнеса. При помощи SEO на сайт приходит посетители из органического поиска. Именно они дают максимальную конверсию в покупку.
  3. Социальные сети. Маркетинг в социальных сетях – это процесс использования социальных медиа-платформ для продвижения и продажи ваших продуктов, услуг и бренда. Помимо поддержки бизнеса в онлайн-продажах, маркетинг в социальных сетях позволяет брендам иметь двустороннее взаимодействие с потребителями. Это обеспечивает обратную связь.
  4. Маркетинг по электронной почте. В течение многих лет эта форма рекламы доминировала в интернете. Вы обязательно должны ее использовать, но рассматривайте ее как часть стратегии маркетинга, а не как форму рекламы.
  5. Видеореклама. В течение последних лет видео стало мощным способом привлечения потребителей, и в результате видеореклама становится все более популярной. Для молодых предпринимателей видеореклама может быть одним из самых захватывающих и динамичных способов заявить о себе публике и потребителю непосредственно. При правильном исследовании и четком позиционировании, видеореклама может привлечь внимание аудитории.
  6. Партнерская программа. Очень не многие магазины используют партнерскую программу. Хотя у всех крупных игроков рынка она есть. Суть состоит в следующем – кто-то продвигает ваши продукты или услуги на своем сайте и получает комиссию за каждую продажу, которая генерируется из трафика с их сайта. Проще говоря, это способ рекомендовать продукты аудитории и получать деньги за каждую продажу, которую она генерирует.

SEO-продвижение магазина

Следует понимать, что даже такая высокая потребность не гарантирует предпринимателю автоматического успеха. Добиться поставленных целей и занять собственную нишу сможет лишь тот, кто не останавливается на достигнутом, постоянно анализирует интересы покупателей, занимается развитием и совершенствованием своего бизнеса.

Полезные статьи:

  • Истории предпринимателей, открывших свой бизнес
  • Какой бизнес можно открыть на 500 тысяч рублей
  • Какой бизнес открыть на 1000000 рублей
  • Бизнес-план интернет-магазина детских товаров

1+ Поделись Вконтакте

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: