Примеры интересных акций для привлечения клиентов

Собственный бизнес предполагает, что ваши товары или услуги будут интересны потенциальным клиентам. Но как рассказать потребителям о том, что существует ваш товар, услуга и им нужно непременно воспользоваться прямо сейчас? Рассмотрим самые эффективные идеи, которые помогут вам привлечь клиентов в максимально короткие сроки и продать больше товаров с помощью различных акций.

Акции для привлечения клиентов

Что такое «акции» и зачем они нужны

Бизнес стремительно развивается и предприниматели разрабатывают все новые и новые методы и схемы, которые работают на привлечение клиентов.

Одной из самых эффективных мер является стимулирование сбыта. Он ориентирован на продвижение, увеличение спроса на продукцию или услугу за короткие сроки. В основном, стимулирование сбыта возможно только при внедрении всевозможных акций, которые и будут напрямую побуждать покупателя осуществить покупку.

Правильно спланированная акция позволит достичь сразу нескольких важных целей.

  1. Во-первых, она увеличит объем продаж.
  2. Во-вторых, привлекаются новые потребители, которые уйдут от конкурентов.
  3. Вы захватываете сегмент рынка на определенный срок.
  4. Ослабевают конкуренты.
  5. Лояльные потребители становятся вашими постоянными клиентами.

Увеличение объема продаж

Безусловно, у акций есть свои плюсы, именно поэтому к ним прибегают все бизнесмены, представители малого и большого бизнеса.

  1. Во-первых, акция это способ привлечь внимание к продукту, услуге или бренду ещё раз.
  2. Во-вторых, осуществляется быстрый скачок роста продаж в период, когда идёт акция.
  3. Все проводимые мероприятия нацелены на увеличение продаж и допускают такой вариант развития событий.
  4. Потенциальные потребители сами приходят за тем, чтобы получить информацию о вашем товаре или услуге.
  5. На акции существует более быстрая реакция, нежели, чем на простую рекламу.

Ну конечно же, среди такого обилия плюсов есть и несколько минусов, которые нужно предусматривать заранее.

Во-первых, прибыль компании может уменьшится, так как в формате акции вы предлагаете своим клиентам скидки или дополнительные услуги.

Акция имеет краткосрочное действие и поднимает продажи только на тот срок, в который проходит.

Очень часто неправильно спланированные акции негативно влияют на общий имидж бренда. Например, если компания с мировым именем и отменным качеством начинает продавать свою продукцию со скидкой больше 60%, то естественно, она потеряет всех своих обеспеченных покупателей, но при этом, привлечет людей с низким доходом.

Планирование акций

Какие придумать акции для привлечения клиентов

Рассмотрим самые популярные акции, которые оказывают молниеносное влияние на клиентов:

  • приведи друга получи скидку (направлена на увеличение охвата),
  • три по цене двух (привлечение потребителей, распродажа остатков и неликвида),
  • подарок за сумму покупки от (привлекает новых клиентов, знакомит с товаром, формирует положительные ассоциации),
  • собери баллы\бонусы, используй на покупку\скидку (стимулирует желание приобретать только вашу продукцию),
  • стань ВИП клиентом, получи карту лояльности (демонстрирует исключительность клиента).

Акций может быть бесконечное количество, если есть фантазия.

На самом деле, сам процесс разработки стратегии имеет сразу несколько этапов.

  1. Для начала нужно уяснить цель, которую имеет перед собой компания-производитель. Это привлечение клиентов, продажа большого числа продукции, избавление от старого товара и так далее.
  2. Далее нужно определить наиболее подходящие акции, анализируя действия конкурентов или других бизнесменов.
  3. На третьем этапе происходит самое важное. Разрабатывается программа стимулирования. Именно на данном этапе нужно обозначить четкие сроки, когда будет проводиться мероприятие, закладывается бюджет, определяются условия проведения акций, а также различные способы продвижения продукта или услуги. На этом же этапе можно разработать механизм, как люди должны реагировать на акцию, и каким образом узнавать о ней.
  4. Также, некоторые крупные компании проводят тестирование, когда запускают акцию частично, например, в одном магазине и смотрят, как люди взаимодействуют с их предложением.
  5. Следующим этапом осуществляется практическая реализация всей программы стимулирования. При этом, используется не одна, сразу несколько акций.
  6. После нужно обязательно проанализировать результат и сделать выводы.

Анализ акции

Типы акций для привлечения клиентов

Конечно же, акций насчитывается огромное количество видов. Все они разные по цели, по способу воздействия и побуждению к покупке.

На самом деле, прежде, чем выбрать тот или иной способ, нужно сопоставить акции с имеющимися факторами:

  1. Специфика вашей работы.
  2. Вид товара или оказываемой услуги.
  3. Формат и нахождение вашей точки продажи.
  4. Деятельность конкурентов, которые действуют на этом же рынке.
  5. Основные цели проведения акции.
  6. Бюджет.

А теперь, рассмотрим сами акции.

Скидки

Конечно же, все любят скидки. Это наиболее быстрый и бьющий в цель способ простимулировать покупку. Покупатели с удовольствием расстанутся со своими деньгами если увидят, что старая цена была перечеркнута, и вывешена новая. Однако, помните о том, что если вы достаточно знаменитый бренд, рассчитанный на обеспеченных клиентов, то со скидками нужно быть очень аккуратными.

Скидки на сайте

Скидки могут быть в разных форматах. Они привязываются к сезону, объёмам приобретения, на определенные категории товаров, действуют в формате товара дня, приведи друга, предоставляются на товары с выявленным браком и так далее. Только вам решать, какую именно скидку стоит применить в данном конкретном случае.

Кроме того, стоит обратить внимание на один интересный факт. Ваш скидка не должна быть сделана просто так, в противном случае, это будет выглядеть так, как будто у вас проблемы в бизнесе. Привязывайте скидку какому-либо случаю. Например, День рождения магазина, День матери, предновогодние распродажи и так далее.

Подарок

Еще один метод привлечения, который признан одним из эффективных это подарок за сделанную покупку. Например, если клиент оставляет у вас определенную сумму, например 1.5 тыс руб, дарите ему подарок. Такими способами привлечения клиентов очень часто пользуются женские магазины парфюмерии и косметики ЛЭтуаль. Стоит сказать, что у них нет отбоя от клиентов.

Также, к этой акции можно привлечь и компанию партнёра, которая будет предоставлять подарки от себя с целью бесплатной саморекламы.

Подарком за покупку может быть дисконтная карта, скидка на следующее приобретение или небольшой маленький символичный подарок от магазина за определённую сумму.

Подарок за покупку

Карта лояльности

Вспомните, сколько в вашем кошельке лежит пластиковых карт, которые позволяют получать вам скидки в любимых магазинах. Постоянным клиентам или лицам, которые приобретают товары на большую сумму или слишком часто, точки продаж оформляют специальные карты лояльности. Благодаря ним можно не только хорошо экономить, но и постоянно участвовать в акциях, тем самым, делая покупки выгодными. А магазин получает в вашем лице постоянного клиента. Карты могут быть различного характера.

  • Скидочные. Предоставляют скидку в установленном проценте на каждую покупку.
  • Накопительная карта. Позволяет считать бонусы с каждой покупки, которые суммарно можно потратить на оплату какого-либо продукта.
  • Клубная карта. Такой формат предоставляется только особо важным клиентам, которые приобретают большие объемы продукции.

Карты могут выдаваться только в соответствующих обстоятельствах. Очень часто они приурочены к каким-либо событиям. В основном клиенты получают их за большие объемы покупок или частые посещения. Также карты могут быть розданы в День рождения магазина, быть подарком за участие в конкурсах.

Розыгрыши

Очень часто магазины для привлечения клиентов устраивают розыгрыши. Естественно, участвовать в них могут только те люди, которые совершили покупки. Чаще всего магазины просят оставить свои чеки с указанием фамилии и номера телефона. После проведении лотереи, розыгрыша или конкурса, будет выбран победитель.

Организация розыгрышей

Конкурсы проводятся двух типов. Первые связаны с непосредственными продуктами компании. Это значит, что покупатель имеет возможность приобрести несколько типов продуктов, и получить за них какой-либо подарок.

А также, конкурсы которые напрямую никак не связаны с продуктом, но при этом, предполагающий получения приза.

Дегустация

Если вы производите продукты питания, то можете устраивать дегустации. Люди с радостью отведают бесплатно ваш продукт, и возможно, приобретут его.

Проводить такие акции можно в супермаркетах, рядом со стендом вашей продукции.

Очень часто людям, которые купят товар сразу после дегустации, полагается скидка.

Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

Примеры хороших и плохих рекламных акций

Многие маркетологи, основная обязанность которых это разработка грамотных и молниеносных акций, не сидят без дела. На сегодняшний день существует огромное количество удачных примеров проведенных мероприятий, которые позволили повысить уровни продаж просто до небес.

Разработка акции

Посмотрим на самые эффективные примеры акций

  1. Несколько лет назад одна авиакомпания, работающая на территории Соединенных Штатов Америки проводила розыгрыш путевок. Условия были достаточно заманчивыми. Каждый человек, который ожидал вылет в аэропорту должен был нажать на кнопку. В результате компьютер сам случайным образом определял направление, куда должен отправиться человек. При этом, все расходы оплачивала авиакомпания. Акция превзошла все ожидания, и больше 100 человек полетели по другим направлениям, нежели, чем по тем, по которым собирались изначально.
  2. В Китае один сайт по доставке пищи провел интересную акцию. Целый месяц каждый час на две секунды на странице появлялась большая красная кнопка. Если счастливчик успевал на неё нажимать, то он мог выбрать себе бесплатный обед на определённую сумму с доставкой. Стоит ли говорить, что даже после окончания этой акции, посещаемость увеличилась в пять раз.

В России тоже есть много интересных примеров положительных акций.

Одно модное Московское кафе каждый день уже несколько лет проводит одну и ту же акцию. В 18:00 в кафе между посетителями проходит розыгрыш одного бесплатного ужина на неограниченную сумму денежных средств. Победитель определяется случайно. Кроме того, есть и второе, и третье призовые места, которые могут выбрать либо одно дорогое блюдо, либо бутылку вина.

А теперь рассмотрим неудачные примеры

Например, вы неправильно определи вид товара и сделали на него акцию. Например, вы продаёте свадебные платья. Конечно же, в этом случае стоит дарить к платью дополнительный аксессуар, а не предлагать невесте второе платье в подарок к следующему торжеству.

Размышление над товаром

Также, напортачить можно и с форматом магазина. Например, вы владеете небольшой палаткой и продаёте хлебобулочные изделия. Рядом, расположились точно такие же палатки. Для того, чтобы привлечь потенциальных потребителей вы решили, что нужно провести акцию. Например, вы предлагаете своим потребителям за покупку от 150 руб. получить пирожок в подарок на следующий день. Ну так как вы расположены на вокзале и 90% ваших клиентов люди, которые просто выходят из поезда чтобы купить что-то поесть, они не заинтересованы в вашей акции, так как завтра уже сюда не вернутся.

Важные правила акций

Итак, прежде чем подходить к запуску своей акции, важно, чтобы они отвечали некоторым правилам.

  1. Проведение акции не ущемляет интересы каких-либо покупателей. Например, если вы проводите их для VIP клиентов, нельзя закрывать доступ к точке продаж для остальных, в противном случае, от вас отвернутся люди.
  2. Не стоит проводить акцию, а затем, закрывать её до сроков, официально установленных.
  3. Не рекомендуется проводить акции, которые нацелены на рекламу других брендов.
  4. Не стоит проводить акции в один день с конкурентами. Лучше провести ее на следующий день.
  5. Старайтесь сделать акции не похожими на другие, проводимые в той нише, где Вы работаете.
  6. Сопоставляйте свои силы с возможностями. Если вы решили делать подарок за каждую покупку на определенную сумму, то обязательно посчитайте, какое примерное количество подарков вы должны вручить. В противном случае, вы рискуете либо получить большие расходы, если подарок будет много, либо недовольных клиентов, если подарков на всех не хватит.

Учитывайте мнение клиента

Как придумать акцию для привлечения клиентов

Для того, чтобы придумать акцию для привлечения клиентов, нужно воспользоваться следующими основными этапами действий.

  1. Для начала установите цели рекламной кампании. Чего вы хотите достичь. Возможно, это увеличение продаж или привлечение новых клиентов.
  2. Затем определитесь с количеством участников. Вам нужно понять, на кого именно вы хотите оказать воздействие и повлиять.
  3. Возможно, в рамках акции вы привлечете и других представителей бизнеса.
  4. Определите мотивы каждого участника мероприятия. Например, вас интересует увеличение продаж. Потребителей интересует выгода при покупке.
  5. Продавца или администратора выполнение плана и получения дополнительных денежных средств за счет увеличения продаж.
  6. Выявите потребности клиентов, которые образовались на данный момент.
  7. Проанализируйте, какая акция на данный момент наиболее актуальна для вашего бизнеса.
  8. Придумайте понятный и короткий слоган, а сами условия принятия участия в акции должны быть простыми и понятными даже ребенку.
  9. Выстройте диалог с потребителем, выслушайте его просьбы и рекомендации.

Эффективность проведенных акций

Итак, акции проведены. Но как понять, был ли от них эффект и стоит ли их проводить дальнейшем?

Анализ эффективности

Итак, вы или ваш бухгалтер должен рассчитать, какую именно прибыль с единицы товара вы получили в момент проведения акций. А также, сравните эти данные с тем, какую прибыль за единицу товара вы получали до момента проведения мероприятий. Сопоставив две величины, вы поймете, получили дополнительную прибыль от проведения акции или нет.

Также, нужно сравнить объёмы продаж. Объёмы продаж в день проведения мероприятий и за несколько дней до мероприятия. Сопоставив их, посмотрите, насколько превышает второй показатель первый. И превышает ли вообще. Только в этом случае можно понять, насколько правильно прошла акция.

Если во время акции вы дарили подарки или делали скидку, то при расчёте нужно будет отнять от стоимости продаж стоимость подарка или скидки.

Приведем пример:

Магазин бижутерии. За покупку 5-ти пар сережек в магазине бижутерии продавцы дарят одно колечко. Пара сережек стоит 300 руб. Акция длилась ровно одну неделю. Цена колечка составляет 100 руб. За неделю акцией воспользовалось 10 человек. Они приобрели сережки на общую сумму 15 000 руб. В подарок получили кольца на общую сумму 1 тыс.руб. Объём продаж таким образом вырастают ровно на 8 пар сережек от общего числа. Маржа составляет примерно 14.000 руб.

А значит, акция была действительно эффективной.

Отдельно стоит рассчитать дегустацию.

Представим, что вы проводите дегустацию кусочков пиццы. Сама акция проходит ровно 2 дня и длится по 2.5 часа. Стоимость одного кусочка пиццы составляет 20 руб. А себестоимость этого кусочка 17, 3 руб.

Дегустация

Вы планируете, что охватите около 20 потребителей. А это значит, что количество кусочков пиццы 20 штук. Одновременно вам нужен поднос, стоимость которого 200 руб, а также, салфетки, стоимость которых около 30 руб. Это означает, что в итоге сумма затрат составит примерно 575 руб.

Для того, чтобы понять, сколько нужно для безубыточной торговли, нужно разделить потраченные денежные средства издержек на моржу. Получается 21.3 кусочков пиццы. Именно столько нужно продать для того, чтобы выйти в ноль.

В соответствии с правилом распространения сведений, каждый кусочек пиццы, который был получен в формате дегустации, будет не только съеден, но о нём ещё и расскажут своим знакомым. Это означает, что количество покупателей возрастает до 180 человек. Конечно же, мы не имеем представления о том, какое количество кусочков пиццы они купят в будущем. Однако этого всё равно мало для того, чтобы покрыть убытки от проведённой дегустации. А значит, данный проект достаточно рискован.

Правильно проведенная акция гарантирует высокое число продаж. А высокие продажи это хорошая прибыль. Поэтому подходить к работе нужно всесторонне. Обязательно оценивайте свои возможности, анализируйте рынок, подходите максимально глубоко к вопросу продаж, анализируйте своих клиентов.

Велика вероятность, что при разноплановом подходе, вы получите хороший результат.

Только правильно сформулированный подход к проведению акций поможет понять, что на самом деле эффективно работает в условиях рынка, а что нет.

Надеемся, что у вас получится понять, какие акции будут у Вас работать, а какие нет. Пробуйте, анализируйте, ищите интересные варианты не только на Вашем рынке, но и на других рынках.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: