Пример бизнес-плана интернет-магазина детских товаров

Детские товары никогда не теряют своей актуальности. Независимо от экономической ситуации родители покупают своим чадам одежду, игрушки, обувь и другие аксессуары. Открытие интернет-магазина с детскими товарами является выгодным предприятием, при условии правильно разработанного и внедренного бизнес-плана.

  • Преимущества и недостатки интернет-магазина игрушек href=#a1>Преимущества и недостатки интернет-магазина игрушек

Преимущества и недостатки интернет-магазина игрушек

Покупки в интернете становятся все популярнее. Выбирать товары на виртуальных прилавках удобно, экономиться время, к тому же заняться шопингом можно в любое время суток, не выходя их дома. Для покупателя широкий ассортимент, удобство просмотра и продуманная доставка, являются серьезными плюсами.

Интернет-магазина игрушек

Что касается владельцев интернет-магазинов, то открывая бизнес по продаже игрушек, они выигрывают по следующим позициям:

  1. Огромный рынок сбыта. Виртуальный магазин может работать на территории одного города или охватывать целый регион или даже страну.
  2. Количество потенциальных покупателей не соизмеримо с торговлей оффлайн. В интернете можно постоянно увеличивать количество посетителей сайта, повышая тем самым продажи.

К минусам интернет торговли можно отнести трудности с формированием логистической цепи. На первых порах включать в штат отдельного курьера с выделенным ему автомобилем довольно затратно.

СПРАВКА. Прибегнуть к услугам курьерских компаний тоже не всегда удобно и экономически выгодно. С ростом продаж эта проблема решается.

Анализ рынка и оценка конкурентов

Анализ российского рынка свидетельствует о высокой динамике роста интернет продаж в сфере детских товаров. Ежегодно количество покупок, совершенных через интернет, растет. Все большее количество россиян переходит в онлайн, экономя свое время на подбор нужного варианта.

Анализ рынка

Общая оценка рынка детских товаров показывает, что покупатели предпочитают заказывать игрушки, одежду, мебель для детей на российских интернет-прилавках. Доля продаж, приходящаяся на Китай, США и Европу, гораздо меньше, чем на внутреннем рынке. Оценивать конкуренцию необходимо локально. Первостепенно обращать внимание стоит на виртуальные магазины, которые представлены в том городе, где будет открыт интернет-магазин. Сразу охватить широкий сегмент довольно сложно и правильно будет ориентироваться исключительно на свой населенный пункт.

Показатели конкурентоспособности в нише детских товаров показывают, что рынок сбыта, покрыт менее чем на 50%.

ВНИМАНИЕ. В удаленных регионах процент удовлетворения имеющегося спроса еще ниже, что приводит практически к полному отсутствию конкуренции.

Составление ассортимента

Одной из важных первоначальных позиций, с которой следует определиться при открытии интернет-магазина, является ассортимент. На виртуальных полках в рамках выбранного направления могут продаваться:

Составление ассортимента магазина

  1. Игрушки.
  2. Одежда и обувь для разных возрастов.
  3. Книги и канцелярские товары.
  4. Кроватки, столы, стульчики и прочая мебель.
  5. Школьные товары.

Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

Не обязательно охватывать весь перечень. Важно, чтобы выбранный сегмент был представлен разнообразно и полно. У покупателя должен быть выбор иначе он большая часть посетителей будет уходить к конкурентам.

ВАЖНО. Ассортимент товаров для детей подлежит постоянному изменению, поэтому продавец должен постоянно исследовать рынок и потребности покупателей.

Пополнение прилавка актуальными моделями и популярной продукцией позволяет существенно увеличить продажи.

Работа с поставщиками

При подборе ассортимента важно обращать внимание на производителя продукции. Товары для детей – это ниша, которая требует особенно тщательного подхода к качеству продукции. Довольные покупатели обратятся в магазин еще не раз и посоветуют его своим друзьям и знакомым.

Выбор поставщика

При выборе поставщиков важно определиться с первоначальным капиталом. Если у продавца серьезная материальная база для вхождения в бизнес он может работать с крупными поставщиками или даже производителями напрямую. Цены в этом случае будут ниже, а партии крупнее.

Отсутствие серьезного первоначального капитала или нежелание вкладываться в бизнес на первых порах, приводит к необходимости поиска дистрибьютеров, которые перепродают продукцию более мелкими партиями. Такой подход позволит брать товар с отсрочкой платежа.

СПРАВКА. Найти подходящих поставщиков можно через поисковые системы интернета. Существуют общие базы дистрибьютеров, крупных поставщиков и производителей, где указана контактная информация о продавце.

Работа по дропшиппингу

Дропшиппинг это возможность открыть интернет-магазин не затрачиваясь на приобретение продукции для витрины. Данная система не требует самостоятельного поиска поставщиков и упрощает подбор ассортиментного перечня.

Предприниматель открывает филиал уже существующей платформы. Онлайн-магазины наполняются продукцией в один клик. Выбранные к продаже товары могут доставляться продавцу или напрямую покупателю.

Львиная доля работы ложится на поставщика. Владелец интернет-магазина должен лишь правильно организовать рекламу и привлечь покупателей, остальные заботы берет на себя вторая сторона.

Интернет-магазин

ВАЖНО. Дроппшипер получает разницу между оптовой стоимостью продукции и суммой продажи.

Оформление деятельности: ИП или ООО

Для открытия интернет-магазина потребуется узаконить свою деятельность. По желанию самого продавца можно оформить ИП или ООО. Каждая из форм регистрации имеет свои плюсы и минусы.

ИП удобно на первоначальном этапе работы, особенно в тех случаях, когда размах планируемого бизнеса невелик. Его легче оформить, к тому же документооборот предпринимателя проще и не требует ведения сложной бухгалтерии. Еще одним плюсом ИП считается довольно простое выведение средств. Предприниматели чаще всего работают на упрощенке, которая не требует аренды офиса и найма персонала, что сокращает расходы.

СПРАВКА. Индивидуальному предпринимателю потребуется лишь открыть расчетный счет, для удобной работы с покупателями.

ООО подходит для тех бизнесменов, которые открывают бизнес сообща, то есть в магазин вкладывается сразу несколько человек. Для организации также не нужен офис, но придется учредить немало первоначальных документов ООО – Устав, учредительный договор и другое. Общество с ограниченной ответственностью подразумевает более крупные налоговые выплаты.

Создание сайта

Создать сайт для онлайн магазина можно самостоятельно, воспользовавшись конструкторами. Но целесообразнее разработать свой собственный сайт, не привязанный к стандартной платформе.

Создание сайта

При создании интернет пространства важно уделить внимание дизайну сайта. Он должен быть ярким, с жизнерадостными картинками и веселыми шрифтами. Структура виртуальных прилавков должна быть простой и понятной. Можно разделить товары по категориям, по возрасту, по половой принадлежности.

ВНИМАНИЕ. Акции и особые предложения стоит выделять в отдельные блоки и выводить на главную страницу.

Качественные фото продукции позволят покупателям получить информацию о внешнем виде товара. Чем больше фото и полнее описание, тем выше вероятность активных продаж.

Реклама и маркетинг

Наличие интернет-магазина не принесет прибыли при отсутствии правильно организованной рекламной компании. Необходимо подключать различные рекламные каналы:

Организация рекламной компании

  1. Контент-маркетинг – размещение фото, видео комментариев в тематических блогах.
  2. Рассылка по электронной почте интересных предложений и акционных товаров.
  3. Соцсети. Можно работать в одной из них или вести сразу несколько страниц в разных сетях.
  4. PR в газетах, журналах и на тематических сайтах. Небольшие статьи могут публиковаться как в печатных, так и в интернет изданиях.
  5. Контекстная реклама. Требует материальных вложений, но способна быстро раскрутить магазин и привести первых клиентов.
  6. Партнерский маркетинг. Товары продаются через другие платформы за оговоренный процент от продаж.

Используя сразу все каналы рекламы можно максимально охватить целевую аудиторию и быстрее получить прибыль.

Персонал

На первоначальном этапе предприниматель может выполнять все работы самостоятельно, особенно если речь идет о небольших объемах продаж. Как только спрос начинает превышать предложение без наемного персонала не обойтись.

Подбор персонала

Есть два пути решения проблем с наймом дополнительных сотрудников:

  1. Зачислять людей в штат компании.
  2. Передавать работу на аутсорс. Можно заключить договор сотрудничества со сторонней компанией, которая выполнит необходимые работы или нанять фрилансеров.

Владельцы интернет платформ детских товаров нуждаются в работниках службы доставки и операторов колл-центров для приема входящих звонков и обработки заказов.

ВАЖНО. В решении имеющихся задач можно совмещать оба варианта найма. Для каких-то задач нанимать сотрудников в штат, а для других пользоваться аутсорсом

Финансовый план: инвестиции, расходы, доходы, прибыль

Открывая интернет-магазин детских товаров необходимо заранее просчитать все экономические показатели. Это позволяет понять, когда можно будет окупить вложенные средства и через какое время будет получена первая прибыль.

Финансовый план расходов при минимальных вложениях

Графа расходов

На что идут средства

Сумма в рублях

Необходимые инвестиции

Регистрация ИП

10 000

Разработка интернет платформы для торговли

50 000

Итого:

60 000

Расходы на текущие нужды за месяц

Аренда офиса и складского помещения

50 000

Рекламная компания по продвижению

30 000

Налоговые отчисления по упрощенке

7 000

Заработная плата курьера

20 000

Итого:

107 000

Сумма, потраченная на закупку детских товаров, может варьироваться от 0 до бесконечности.

Товары для детей

Доходы рассчитываются исходя из проведенного анализа рынка, с учетом правильно организованной рекламной компании. В среднем небольшой интернет-магазин в первые два месяца после запуска приносит не более 80 000 выручки. Говорить о прибыли можно только с 3-го или 4-го месяца.

Рентабельность и окупаемость

На детские игрушка накручивается от 100% до 300% от закупочной цены. Окупаемость можно посчитать по минимальному показателю 100%. Начальные продажи позволяют реализовывать не более 30% закупленной продукции. С каждым месяцем этот показатель растет, а значит, увеличивается прибыль. При правильном подходе выручка ежемесячно должна повышаться на 15-20%.

Рассчитывать рентабельность следует от той суммы, что была потрачена на закупку ассортимента. Детские интернет-магазины отличаются высокой скоростью окупаемости. В среднем выйти на стабильную прибыль можно через 3-5 месяцев.

Заключение

Детские товары очень популярны и отлично раскупаются. Интернет-магазин игрушек станет отличным вложением средств, но потребует серьезного подхода к организации бизнеса. Для активного продвижения на рынке необходимо постоянно мониторить текущую ситуацию, расширять ассортимент и активно рекламировать товары.

Полезные статьи:

  • Бизнес-план интернет-магазина одежды
  • Бизнес-план интернет-магазина игрушек
  • Какой бизнес можно открыть на 500 тысяч рублей
  • Правильная настройка таргетированной рекламы в Инстаграм
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: