Правильная настройка таргетированной рекламы в Инстаграм

Способов продвижения в Интернете достаточно много – и одним из самых популярных считается реклама у блогеров в Инстаграм. Исследования показали, что среднестатистический пользователь соцсетей часто прислушивается к мнению авторитетных личностей – в первую очередь, авторов блогов, на которые он подписан. При этом доверие к традиционным видам рекламы, наоборот, уменьшается. Доверие к блоггерам приводит многих рекламодателей к необходимости уделить внимание рекламе компании, бренда или услуги.

    Способы поиска блоггера

    Рекламодатели могут искать подходящие для их целей блоги разными способами. Всего существует 4 стандартных варианта поиска:

    • с помощью агентства,
    • через биржи,
    • по рекомендациям авторитетных людей,
    • напрямую.

    Поиск блоггера

    Первый способ считается одним из самых надёжных, хотя и требует определённых вложений. Агентства обычно работают с блогерами, число подписчиков у которых превышает 100-200 тысяч человек. Плюсы такого обращения – команда профессионалов, обладающих опытом продвижения и способных помочь в создании эффективного рекламного поста.

    Выбирая биржу, можно найти владельцев профилей с небольшой аудиторией. Для обращения рекламодателю придется зарегистрироваться и только потом запустить поиск блоггера по нужным критериям. К известным биржам относят ресурсы GetBlogger, Vlogster и EpicStars. Плюсы способа – меньше расходов по сравнению с агентством и выше безопасность, чем при самостоятельном поиске.

    Рекомендации других пользователей соцсети, друзей и партнёров компании по поводу блоггера, с которым они работали – ещё один надёжный способ продвижения. В этом случае рекламодателю придётся самостоятельно проверить надёжность блогера. Ведь, даже если раньше этот аккаунт был надёжным и подходящим для рекламы, со временем ситуация может измениться.

    Можно искать подходящий вариант самостоятельно. Для этого желательно подписаться на аккаунты пользователей Инстаграм, которые связаны с выбранной тематикой. Ищут блоггеров по хештегам, выбирая тех, кто уже пишет про рекламируемую продукцию. Если она сравнительно новая или малоизвестная, критерии поиска будут немного другими – и одним из них становится цена, которую готов заплатить рекламодатель.

    Инструкция по оценке аккаунта

    Разобравшись с методиками поиска блоггера, можно перейти к способам оценки их аккаунтов. Это позволит избежать ситуаций, когда исполнитель не оправдал ожиданий заказчика. В первую очередь обращают внимание на такие критерии:

    Оценка аккаунта блоггера

    • Географию аудитории. Даже реклама у настоящей звезды Инстаграма вряд ли поможет, если блог читают жители Москвы, а цель заказчика – раскрутить компанию во Владивостоке.
    • Размер аудитории. Не стоит выбирать только блоггеров с миллионами читателей.
    • Просмотры и вовлеченность. Желательно, чтобы соотношение числа лайков к количеству просмотревших пост подписчиков было не меньше 2-3%.
    • Наличие рекламы других компаний и заказчиков. Если блог переполнен рекламными постами, шанс на то, что читатели заметят информацию конкретного рекламодателя, снижается.
    • Способы подачи рекламы. Эффективность увеличивается, если блогер утверждает, что сам пользуется рекламируемой продукцией или услугами компании.

    Убедиться в том, что число подписчиков не накручено для повышения цен на рекламу, можно с помощью специальных сервисов – например, LiveDune или FakeLikeInfo. Они позволяют проанализировать информацию и проверить, стоит ли считать блоггеров «звёздами» или «мастерами накрутки».

    Запишись на онлайн курс по Инстраграмм, от специалиста с 6 летним опытом

    Плюсы и минусы заказа рекламы у звезд

    Причинами выбора блоггера-«звезды» можно назвать огромную аудиторию. Так, у популярных певцов, ведущих, актрис количество подписчиков достигает нескольких миллионов человек. Под каждым их постом стоят тысячи и десятки тысяч лайков. Продвижение с помощью таких знаменитостей кажется простым, но есть и свои нюансы обращения к звездам:

    Заказ рекламы у звезд

    • из-за большого количества постов в блоге рекламная информация может просто затеряться среди других сообщений – даже если его заметят пользователи и поставят много лайков,
    • постоянное размещение звездами рекламы приводит к тому, что многие подписчики просто не обращают внимания на такую информацию,
    • фальшь в постах, которая появляется из-за неумения блоггера правильно рекламировать товар.



    Перед выбором подходящего блогера стоит сравнить его аудиторию и свой продукт. Так, для узкопрофильного продукта вряд ли подойдёт известная личность – количество клиентов увеличится, но ненамного, и деньги будут потрачены зря. Эффективнее будет выбрать менее известного блогера, подписчики которого больше заинтересованы в рекламируемых товарах и услугах. Результат получится примерно такой же (или даже лучше), но расходы уменьшатся – стоимость рекламы у владельцев аккаунтов с меньшей аудиторией обычно намного ниже.

    Переговоры с блогером и цена услуги

    Выбрав блогера, следует связаться с ним, написав подходящее обращение. Для повышения шансов на ответ и согласие со стороны владельца аккаунта в Инстаграм содержание письма должно быть примерно следующим:

    Переговоры с блогером

    1. Приветствие.
    2. Объяснение цели обращения – продвижение товара, услуги или марки.
    3. Несколько слов о рекламируемом бренде или продукте.
    4. Предложение о сотрудничестве.
    5. Прощание.

    При наличии строгих требований к публикации их тоже следует указать в сообщении. Обязательно уточнять, что реклама должна быть в виде поста с фото, видеоролика или текста. Иногда оговаривается время и период размещения публикации, если это имеет значение для продвижения.

    Средние расценки

    Стоимость продвижения может заметно отличаться у разных блогеров. Точных расценок на услугу нет. Можно договориться с владельцами похожих по характеристикам блогов за сумму, отличающуюся в 2-3 раза. Узнать сумму в рублях можно по среднему количеству лайков под каждым постом. Например, при выборе блоггера, сообщения которого лайкают 15000 раз, стоит рассчитывать заплатить за продвижение около 15000 рублей. У «звезд» цена может достигать 30, 50 и даже 100-200 тысяч рублей.

    Разновидности рекламы

    Выбирая подходящий вариант продвижения, стоит знать о существующих разновидностях рекламы. Она может быть прямой, нативной, выполненной в виде обзора. Можно заказать у блогера рекламу типа «марафон», кросс-маркетинг или «гивы».

    Выбор вида рекламы

    Прямая реклама

    Самая простая и распространённая разновидность. Блогер размещает текст с указанием товара или интернет-магазин. Информацию желательно сделать более личной, связанной с владельцем аккаунта. Это позволит увеличить доверие со стороны подписчиков к продвигаемому продукту. Блогер может самостоятельно переписать рекламу в своем стиле, добавив эмоции и личное обращение.

    Преимущества способа – простое и понятное предложение. Есть продавец – есть товар, обращайтесь и заказывайте. Минусы продвижения через прямую рекламу – прямолинейность, которая может понравиться далеко не всем подписчикам блогера.

    Нативная реклама

    Методика, предусматривающая более тонкий намек на рекламу. Представляет собой как бы случайное упоминание марки, товара или услуги. Для такого продвижения можно пользоваться сторителлингом, рассказывая интересную историю, связанную с рекламируемым брендом или продуктом. По качественно сделанной нативной рекламе трудно даже догадаться, заплатили за неё деньги или нет.

    Преимущество способа – у пользователя не возникает реакции отторжения по отношению к рекламе. Недостаток – отсутствие прямого призыва. С другой стороны, эффективность такого продвижения обычно оказывается выше, чем у прямой рекламы.

    Обзоры товаров

    Обзор товара – способ продвижения, доступный владельцу любого аккаунта, даже с несколькими сотнями или тысячами подписчиков. Один из современных вариантов – отправить товар блогеру, который его распаковывает и тестирует, делясь результатами со своей аудиторией. Методика напоминает прямую рекламу, но позволяет получить практическую, а не теоретическую информацию.

    Обзор товара

    Плюсы обзоров – интересные и полезные для подписчиков сведения, получение которых может привести к покупке продукта. Недостатками считаются значительные затраты времени. На разработку сценария и съемку рекламы может понадобиться несколько часов – а, значит, даже малоизвестный блогер запросит за такое продвижение серьезную сумму.

    Марафоны

    Способ, называемый «марафоном», напоминает конкурс, в котором нужно выполнять разные задания. Блогер просит своих подписчиков принять участие в соревновании, призом за победу в котором станет продукт из рекламируемого магазина. Такой формат подачи рекламы требует разработки правильной стратегии, в которой должен участвовать и владелец аккаунта, и рекламодатель.

    Плюсы способа – если подписчики заинтересовались марафоном, есть достаточно высокая вероятность, что у них появится интерес и к продукту. Среди минусов – необходимость разработки плана и значительные затраты времени на такую рекламу.

    Кросс-маркетинг

    Кросс-маркетингом называется рекламная компания, в которой обе стороны продвигают друг друга. При этом бренды и товары должны быть примерно равноценными. Преимущества – отсутствие затрат за счет взаимного продвижения и появление полезных знакомств. Минусы – проблемы с поиском подходящих по значимости предложений. Владельцы аккаунтов с небольшим числом подписчиков редко занимаются продвижением своих продуктов, а известных блоггеров вряд ли заинтересует кросс-маркетинг, который им может предложить рекламодатель.

    Кросс-маркетинг

    «Гивы»

    Этот способ предполагает заказ одной рекламы несколькими рекламодателями. Подходит он для тех, кто не может себе позволить оплатить продвижение у «звезды». Ссылки на все магазины и товары размещаются в одном посте.

    Преимущества метода – возможность заказать продвижение у известного блоггера, заплатив в несколько раз меньше. Минус – высокая стоимость «гивов» у некоторых пользователей Инстаграм. Оценив популярность такого продвижения многие «звезды» подняли цены, и заплатить придется не намного меньше, чем за отдельную рекламу.

    Подходящие тематики

    С одной стороны, владельцу «звездного» аккаунта можно предложить для раскрутки любую тему, главное – сойтись в цене и разработать стратегию продвижения. С другой – желательно, чтобы целевая аудитория (ЦА) пересекалась с потенциальными покупателями рекламируемого продукта. Так, рекламировать автомобили стоит в блогах, где большинство подписчиков – люди среднего достатка и возраста, а модную одежду – в молодёжных пабликах.

    Определиться с тематикой можно, познакомившись с постами блогера, связавшись с владельцем аккаунта в Инстаграм или его представителем. Решение принимается после получения статистики страницы, охвата, возраста и пола ЦА.

    Составление ТЗ для блогера

    Правильное составление задания блогеру – еще один важный шаг на пути к продвижению продукта. При постановке задачи от рекламодателя требуется уточнить такие моменты:

    Составление ТЗ

    1. Преимущества предложения.
    2. Уникальность и выгоду для клиента.
    3. Основную идею, которая должна привлечь клиентов – экономию, пользу для здоровья или длительный срок службы.

    Стоит указать в задании и формат, в котором будет представлена информация. Это может быть видео, фото, пост или конкурс, обзор товара или нативная реклама. Если для продвижения используются «гивы», общее ТЗ составляется несколькими рекламодателями с учетом требований каждого.

    Размещение, контроль и оценка эффективности рекламы

    Проверить, насколько эффективным оказался заказ рекламы, можно разными способами:

    • применяя промо-коды – подписчики получают скидку, вводя определенную комбинацию символов при заказе продукта, а рекламодатель узнаёт об эффективности продвижения,
    • просматривая динамику брендовых запросов на Яндекс.Ворстат и Search Console – доказательством эффективности становится повышение количества упоминаний.

    Проверяется эффективность по количеству подписчиков на блог рекламодателя. Оценка получается общей и не показывает, какой эффект был от обращения к конкретному владельцу аккаунта Инстаграм.

    Подведение итогов

    Рассмотрев все возможности и особенности продвижения продукта или бренда с помощью блогеров в Инстаграм, можно сделать определённые выводы. Преимущества такой рекламы заключается в большом охвате ЦА и высоком уровне доверия подписчиков к своим кумирам. Однако на поиски подходящего блоггера и разработку стратегии понадобится немало времени, а заниматься определением рисков и оценкой эффективности сложнее, чем при использовании других видов рекламы.

    Полезные статьи:

    • Инструкция по оплате рекламы в Инстаграм через Фейсбук
    • Лучшие хештеги для продвижения в Инстаграм
    • Сколько стоит реклама в Instagram у блоггеров и как их найти
    • Какой бизнес открыть девушке
    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    GoldSerfer.ru
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: