Почему вам нужно свое дело? Мотивация не для слабонервных

Сейчас на каждом шагу можно встретить людей, которые вроде бы и желают начать свой бизнес, но что-то их останавливает в последний момент. Причины разные: неуверенность в себе, боязнь того, что бизнес будет убыточным, боязнь покинуть работу.

Для некоторых лояльная мотивация, которая показывает преимущества от собственного бизнеса (финансовая независимость, успех, свобода от офиса и начальства, возможность путешествовать и покупать что хочется), почему-то не работает. Это странно, но это так. Поэтому в этой статье объясним, почему вам лучше начать заниматься собственным бизнесом немного по другим критериям от противного.

1. Средний класс умирает

Если вы следите за последними тенденциями в мире экономики, то, может быть, знаете, что такое аутсорсинг. Это передача организацией бизнес-процессов на обслуживание другой специализированной компании.

Средний класс умирает, ведь с каждым годом все больше и больше компаний перестают нанимать работников на долгосрочной основе. Им гораздо выгоднее передать часть работы другим компаниям, либо же нанять работника для выполнения конкретного процесса. В США подобная тенденция развивается все больше и больше. Посмотрите на Apple, Nike, Adidas и множество других компаний. Они имеют центральные офисы в Америке, но при этом все производство давно находится в Китае, Сингапуре, Малайзии и других азиатских странах.

Еще с каждым годом большое количество умных и стремительных переходят в высший класс, становясь элитой, управленцами, но львиная доля опускается в самые низы. Средний класс, как таковой, перестает существовать. Прослойка между бедными и богатыми становиться все больше и больше. На качественно новый уровень выходят предприниматели, те, кто работает головой, думает, развивается, что-то создает.

2. Вас заменят

Если вы думаете, что хороший диплом, отличные оценки, опыт работы и практические знания как-то вам помогут, то это чушь. В конечном итоге Вас заменят. Вы должны быть просто супер специалистом, мега топовым игроком на рынке, чтоб уметь отстоять свою пригодность и необходимость. В противном случае вас ждет очень неприятная участь.

Посмотрите в реалии современного мира. Большинство профессий, которые были популярны еще 15-20 лет назад, сейчас просто не нужны. И если раньше можно было держать в штате трех разнопрофильных специалистов, то сейчас стараются максимально расширить специализации. Выживает сильнейший, и не факт, что это будете вы.

3. Большие компании не любят Вас

Многие думают, что в большой компании можно сделать карьеру. Если вы умный, перспективный, с необычным видением мира и ситуации, то есть хорошая возможность достигнуть уровня ТОП менеджеров. По-сути, в нашей стране это практически не реально. Все руководящие должности занимают определенные, нужные люди. Попасть в число этих «нужных» не так уж и просто.

Почему так? Руководителям нужны умные люди, которые могут очень много работать. Но эти умные люди дорастают только до определенного уровня, и все, дальше их никто пускать не собирается. И вы будете выполнять планы, увеличивать продажи, будете на что-то надеяться. Но повышение получит какой-то Петя, сын друга члена правления. Вместо того, чтоб направлять свои силы, знания и амбиции в собственный бизнес, вы развивали чужой.

4. Деньги не есть счастье

Почему многие бояться начать свой бизнес? Один из страхов – это потерять уже нагретое место на работе. Вроде бы и деньги платят, и стабильность какая-то есть, и уверенность в завтрашнем днем. Хотя уверенность это такой миф. За месяц до кризиса 2008 года сотни тысяч менеджеров тоже были уверены в своей нерушимости и нужности для компании.

Итак, вы считаете, что лучше выбрать нелюбимое, но денежное дело, чем любимое, но без гарантий того, что оно начнет приносить хоть какой-то доход.

Давайте теперь поговорим о деньгах. Уже давно известно, что увеличение вашего дохода совершенно никак не увеличивает вашу радость и счастье от этой жизни.

Если вы станете зарабатывать на 5000 долларов больше, то ровно на такую сумму и увеличится ваши потребности. Вы будете покупать те же вещи, но в разы дороже, будете обедать в престижных ресторанах, душиться дорогим парфюмом.

Поначалу это покажется чем-то чудесным, вы будете думать, что жизнь кардинально изменилась. Но со временем эйфория пройдет, и вы поймете, что жизнь осталась такая же, только ваши запросы увеличились. Так нужно ли батрачить в разы больше, чтоб ничего не менять? Может лучше какое-то время зарабатывать меньше денег, но делать действительно то, что приносит радость, счастье, удовольствие, моральное и физическое удовлетворение?

5. Вашу жизнь могут разрушить в один момент

Вы до сих пор считаете, что ваша работа – это стабильность и независимость? Тогда давайте вместе немного подумаем. Прямо сейчас назовите людей, от которых зависит ваше положение в компании. Это может быть директор, издатель, продюсер, инвестор, да кто угодно, кто своим решением может лишить вас премии, понизить в должности, или вообще уволить с работы.

По сути, вы не защищены, а стабильность и независимость – это лишь миф, который в один момент стремительно и с треском лопнет.

6. Ваша работа Вас удовлетворяет?

Кто-то может поспорить, «не каждому дано удовлетворить все эти потребности на работе». Это правда. Но, поскольку мы уже знаем, что зарплата не сделает вас счастливым, вы можете легко изменить образ жизни и работы, чтобы удовлетворять больше ваших потребностей.

И чем больше этих потребностей удовлетворяется, тем больше вы будете создавать условий для того, чтобы впустить в жизнь истинное изобилие.

7. Пенсия – великий обман

Очень смешно, когда люди говорят: «Нужно работать, чтоб пенсия была хорошая», или «Я не могу сейчас бросить свою работу, ведь потеряю стаж, а вместе с ним пенсионе выплаты».

Задумайтесь, до пенсии еще годы. Кому-то еще придется трудится десятки лет, кому-то меньше, но факт остается фактом – вы будете работать с верой в то, что через двадцать лет все будет хорошо, и Вам кто-то обеспечит старость. Верите? А теперь посмотрите на наших стариков. Они выстроили огромную страну, мощную и сильную. Они были часть великого государства и верили в то, что на старости лет будут жить спокойно и без проблем. А в итоге выживание, жизнь на гране бедности, и множество проблем.

Только вы сами можете обеспечить себе безбедную старость. Государство, которому вы платите, и на которое надеетесь, может и не быть через 20 лет. Выплаты Ваши могут быть такие мизерные, что и хлеб не купить. Вы не знаете, как повернется судьба. Поэтому, старайтесь повернуть ее самостоятельно, заложив пенсионный фундамент уже сегодня. Начинайте свой бизнес, развивайте его, собирайте деньги, и в старости будете отдыхать на Мальдивах, а не стоять в банке для того, чтоб получить 5000 рублей пенсии.

8. Хватит оправдываться

Отговорки вот еще одна проблема, почему вы не можете начать свой бизнес «Уже ничего не достигнуть», «У меня семья, и лучше хоть какая-то стабильность», «Да что я могу», «У меня не получится». Этих отговорок десятки тысяч, и все они направлены на то, чтоб оправдать ваш страх сделать решительный шаг вперед. Конечно, у каждого свой путь, свои уроки, свой выбор. Может вам и нужно опуститься до самых низов, чтоб понять, что вы теряете и куда скатились.

Есть одна история бизнесмена, где он рассказывал свой случай из жизнь. Однажды на вечеринке к нему подошла женщина и поздоровалась. Это была шикарная женщина, которая сияла, от нее вкусно пахло, и она излучала уверенность и сексуальность.

Наш герой не сразу понял кто это, но девушка уверенно заговорила так, как будто они уже знакомы не один месяц. Пару минут спустя он понял, что это его бывшая сотрудница. В офисе она была невзрачная, никогда не обращала на себя внимание, постоянно что-то бубнила под нос и боялась выделиться.

Но в один момент она с шумом уволилась. Как оказалось, женщина приняла решение, что больше не будет обманывать себя, что это работа не для нее, и что она достойна лучшего. После увольнения она решает открыть свой бизнес и предоставлять услуги по консалтингу. Бизнес пошел в гору, и вместе с ним начала расцветать и ее женственность.

9. Двигаетесь маленькими шагами? Считай стоите на месте

Очень часто люди говорят, мол я не могу сегодня бросить свою работу и начать заниматься чем-то другим. Мне нужно кормить семью, платить за дом, рассчитываться с долгами. Нужно делать все маленькими шагами, постепенно, без спешки. В чем-то я согласен. Перед тем, как бежать марафон, тоже нужно усердно готовиться. Тут главное слово – «готовиться». Ведь можно очень долго оправдывать свои «маленькие шажочки», при этом так и не сдвинувшись с места.

Возможно на данном этапе вы еще не готовы расстаться со своей работой, но начните готовить фундамент для будущего бизнеса. Изучите рынок, потребности клиентов, распишите бизнес план, посчитайте финансовые возможности. Сделайте сейчас несколько маленьких шагов, чтоб потом стремительно пойти вперед, уже не оглядываясь на прошлое.

10. Почувствуйте изобилие

Изобилие никогда не исходит из вашей работы. Трудно увидеть сады, когда ты заперт в тюрьме. Изобилие приходит только тогда, когда вы движетесь по вашим установкам.

Когда вы по-настоящему улучшаете жизнь людей вокруг. Когда каждый день вы просыпаетесь с этим стремлением к улучшению. Делайте лучше вашей семье, друзьям, коллегам, клиентам, потенциальным потребителям, читателям, людям, которых вы даже еще не знаете, но хотели бы познакомиться.

Пока вы не настроите себя на успех и на все, что этот выбор влечет за собой, вы будете заперты в тюрьме.

Полезные статьи:

  • Как продавать handmade
  • ИП или ООО для интернет-магазина
  • Как вести блог для интернет-магазина
  • Знакомство с SEO продвижением
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: