Какие задачи делегировать на первых этапах

Начиная бизнес по продаже товаров или услуг в интернете, полезно знать, на какие аспекты следует обратить больше внимания, а какие считать второстепенными и не оказывающими большого влияния на уровень продаж и лояльность клиентуры. Ниже приведены основные правила, соблюдать которые в той или иной мере стоит большинству владельцев интернет-магазинов. А также сотрудники, которые вам могут потребоваться на первых этапах развития вашего бизнеса.

    В какой момент стоит задуматься о найме сотрудников?

    Мы составили для вас определённый алгоритм, проанализировав который, вы сможете понять, нужно ли уже нанимать сотрудников или это пока может подождать.

    Успеваете ли вы решать все необходимые задачи для успешного функционирования вашего бизнеса? Под необходимыми задачами мы понимаем все аспекты, которые могут вас выделить среди ваших конкурентов и дать уверенность в том, что вы продаете качественный товар.

    Следите за спросом и предложением. Если спрос на товары в вашем интернет-магазине стал увеличиваться, то стоит подумать о делегировании полномочий, иначе вы можете начать терять клиентов.

    Прием сотрудников на работу

    У вас есть чётко поставленные цели и вы понимаете чего хотите. Ещё до того, как вы начнёте искать сотрудников, у вас должны быть разработаны четкие критерии оценки их производительности, а также вы должны понимать, какие задачи будете ставить сотрудникам.

    Подходы к найму дополнительного персонала:

    • приём сотрудников в штат,
    • переда задач на аутсорс.

    Скорей всего, вы будете использовать второй подход, поэтому рекомендуем вам заранее ознакомиться с резюме фрилансеров, почитать отзывы на их работы, чтобы быть уверенным в том, что вы наняли профессионала. Также вам может понадобиться помощь сторонних организаций. Это может быть служба доставки, которая будет заниматься развозом заказов, или колл-центр, где будут обрабатывать входящие заявки.

    Какие задачи вы можете передавать сотрудникам на аутсорс

    Аутсорсинг бухгалтерского учета

    Самая востребованная услуга среди малого и среднего бизнеса. В зависимости от масштабов компании, можно выбрать удобный вариант сотрудничества: от составления отчетной документации раз в месяц до полномасштабного сотрудничества и ежедневного учета.

    Проведение бухгалтерского учета

    Call-центр

    Нужно обзвонить базу клиентов, устроить опрос, совершить холодные звонки? Нет необходимости вкладывать средства в обучение персонала, организацию и оборудование рабочих мест. Арендуйте аутсорсинговый контакт-центр на необходимое время и услугу.

    Личные поручения

    Очень удобно делегировать разовые задачи — то, на что нет времени у вас, и что не входит в круг обязанностей ваших сотрудников. Это может быть все, что угодно: от поиска информации до организации дня рождения.

    Копирайтинг

    Любой современный бизнес, представленный в сети, сопровождается коммерческими текстами. В базах фрилансеров переизбыток авторов, и найти хорошего копирайтера по адекватной цене зачастую сложно. Лучше обратиться к бизнес-ассистентам, которые при необходимости подберут вам автора подходящей тематики.

    Поиск копирайтера

    Продвижение

    Чтобы не «сливать» рекламный бюджет впустую, лучше доверить продвижение специалистам с опытом. Маркетологи определят, что нужно именно вашей компании. Над проектом будет трудиться не один сотрудник, а целая команда.

    Даже если у вас небольшой проект и нет времени на присутствие в социальных сетях, вы можете поставить задачу бизнес-ассистенту, и за несколько часов вам создадут стратегию SMM.

    Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

    Внедрить CRM или телефонию

    Уже сложно представить себе большинство процессов без специализированных программных обеспечений. Но в малом и среднем бизнесе часто игнорируют контроль взаимоотношений с клиентами. Внедрение CRM-системы позволит отслеживать взаимодействия с ними. А чтобы не тратить часы на изучение программ, доверьте внедрение специалистам со стороны.

    Вести e-mail рассылки

    Еще одна задача, которую можно отдать на аутсорсинг. Как в случае с продвижением, вы доверяете дело специалисту, который может как просто настроить услугу для дальнейшей работы, так и сопровождать в течение долгого времени.

    E-mail рассылка

    В некоторых задачах аутсорс не является решением, и тогда требуются сотрудники в штат. На начальных этапах развития интернет-магазина наиболее востребованы следующие сотрудники:
    Личный помощник

    1. Личный помощник

    Эта самая значимая должность после руководителя в интернет-магазине. Сотрудник, занимающий данную позицию может выполнять следующие функции:

    • Наполнение сайта. Загрузка новых товаров, проверка характеристик и обновление каталога – это то, чем администратор занимается в первую очередь.
    • Обслуживание клиентов. При отсутствии отдельного человека, который отвечает за обработку заказов, эту ношу берет на себя администратор. Телефонные звонки и переписка с клиентами в чатах – все это входит в задачи работника.
    • Отслеживание заказов и доставок. Эта функция переходит на администратора, опять же, при условии, что нет отдельного человека, занимающегося этим.
    • Проверка оплаты товаров. Обычно такими делами занимается бухгалтер, но если магазин пользуется услугами бухгалтера лишь частично, то работа администратора в интернет-магазине будет включать и эту обязанность.
    • Добавление новостей на сайт. Информация о новых акциях, обновлениях товаров и изменениях в работе магазина размещается администратором

    Личный помощник

    2. Контент менеджер

    Уникальный качественный контент интернет-магазина — одно из главных условий, при которых сайт сможет занять высокие позиции в поисковиках и приносить стабильный трафик по необходимым запросам. Чтобы ваш контент был информативным, вызывал доверие и лояльность посетителей сайта вам может понадобиться контент-менеджер.

    Обязанности. Контент-менеджер должен постоянно работать над:

    • актуальностью и наполнением товарного каталога,
    • созданием и описанием карточек товара,
    • создание фото-видео контента для соц. сетей (если у вас они имеются)

    3. Интернет-маркетолог

    Постоянно расширяйте количество ресурсов, из которых можно узнать о вашем интернет-магазине: разместите информацию о своих товарах в сервисе Яндекс.Маркет, пользуйтесь инструментами контекстной рекламы Яндекс.Директ и Google AdWords. Вы можете делать это самостоятельно, но если вам не хватает компетенций, то обратитесь к интернет- маркетологу. Он будет отвечать за привлечение и удержание ваших клиентов. Данный специалист обычно выполняет следующие виды работ:

    Интернет-маркетолог

    • реклама и продвижение товаров на торговых площадках,
    • контекстная реклама
    • поисковая оптимизация
    • таргетированная реклама,

    4. Менеджер по продажам.

    Представьте себе покупателя, оформившего заказ в интернет-магазине, но не получившего никакого ответа по поводу статуса его заказа в течение дня. Ни в коем случае не допускайте возникновения такой ситуации! Делайте все возможное, чтобы связаться с покупателем по поводу его заказа как можно быстрее. Если у вас нет такой возможности, поручите её менеджеру по продажам. Чаще всего менеджер по продажам занимается сбором данных о покупателях, фиксация информации по заказам и запросам клиентов.Также, менеджер должен быть хорошим координатором и предлагать наиболее оптимальные сроки доставки заказа. Ну и конечно же продает и допродает, повышая средний чек

    Конечно вы самостоятельно можете выполнять все три функции на начальном этапе, но будет здорово если у вас есть возможности и вы можете подключить к делу друзей, знакомых, которым вы делегируете некоторые обязанности.

    Полезные статьи:

    • Почему вам нужно свое дело? Мотивация не для слабонервных
    • Юридические вопросы и юридические ответы
    • Налогообложение интернет-магазина
    • Где продавать без сайта и социальных сетей
    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    GoldSerfer.ru
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: