Как выбрать нишу для интернет-магазина: 8 критериев

Скажи мне, что ты продаешь, и я скажу, сколько у тебя денег.

Когда вы задумываетесь об открытии бизнеса, выбор ниши, пожалуй, самый сложный шаг на пути к успеху. Неудивительно, ведь от выбора ниши зависит, «взлетит» магазин или нет, какая будет прибыль и сколько усилий вы будете затрачивать на продажах регулярно.

Часто начинающие предприниматели застревают на этом этапе, откладывая решение «на потом» и не предпринимая никаких шагов. Мы подготовили для вас подборку лайфхаков, которые помогут вам сдвинуться с мертвой точки и найти нишу, которая будет приносить и удовольствие, и деньги.

1. Спрос

Создать спрос на определенный товар — это целое искусство. Так, например, маркетологи табачных компаний в середине 20 века усердно поднимали спрос на сигареты за счет харизматичного Ковбоя Мальборо и загадочных героев фильмов, томно курящих сигареты в моменты душевных терзаний. Это позволило им продавать в десятки раз больше товаров, которые, по сути, вредят здоровью и не обладают ничем полезным для их потребителя.

Но подобные феномены сложны с точки зрения психологии, поэтому мы не будем изобретать велосипед и остановимся на товарах, на которые уже есть стабильный или зарождающийся спрос. Тогда мы точно сможем быть уверены в том, что наш товар нужен людям, а значит, покупатели найдутся. Проверить спрос на товар можно в сервисе yandex.wordstat.

Полезное видео:

Также стоит обратить внимание на зарождающиеся тренды. Например, 2018 год подарил нам новый виток любви к экологии. Перспективные ниши в этой сфере многоразовые мешочки, тканевые сумки и зубные щетки без пластика.

Не стоит сильно переживать из-за высокой конкуренции в отрасли, поскольку большой спрос гарантирует, что на каждого продавца найдется свой покупатель. Однако, если понимаете, что рынок уже перегрет, стоит как следует подумать над УТП, чтобы найти свою аудиторию или в пределах одной ниши занять определенное положение.

Итак, вывод: ищите ниши с уже существующим спросом

2. Отличие от конкурентов

Выбирая в качестве ниши товары с уже существующим спросом, учитывайте, что кроме вас на этом рынке существует большое количество желающих заработать. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на какой-то нише, продумайте, как именно вы будете привлекать клиентов, какие специфичные проблемы решает ваш товар. Может быть, вас отличают ценности вашей компании, или вы гарантируете доставку в течение рабочего дня, или ваш товар производится из редких высококачественных материалов. Иными словами, обязательно оцените, сможете ли вы предложить какое-то уникальное торговое предложение покупателю еще на этапе выбора ниши. Тогда вы сможете быть уверены, что вы не затеряетесь в толпе таких же продавцов, как и вы.

Вывод: попытайтесь понять, чем вы отличаетесь от конкурентов.

3. Широта ниши

Когда вы решаете, какую нишу выбрать, очень сложно сразу оценить, насколько широкой должен быть ваш ассортимент. На старте лучше всего выбирать не очень широкую, но и не очень узкую нишу. Например, если вы хотите продавать художественные принадлежности, то лучшей категорией будет «акварельные краски разных фирм». Вариант «все для рисования» будет слишком сложным для старта, поскольку потребует больших затрат на моменте работы с поставщиками и в случае неудачи, есть риск потерять сразу много денег. Когда вы поймете, что все движется хорошо, в дальнейшем вы сможете расширить ваш ассортимент. Если же вам хочется продавать «простые карандаши марки KOH-I-NOOR», можно столкнуться с тем, что люди не станут покупать товар у вас из-за слишком маленького выбора.

Вывод: выбирайте не слишком узкую и не слишком широкую нишу, чтобы не прогадать.

4. Масштабируемость

Мы уже говорили о возможности расширения, теперь давайте остановимся на этом подробнее. Когда вы выбираете нишу, подумайте, что вы будете делать, когда достигнете определенного уровня прибыли и захотите охватить большее количество покупателей? Если, например, вы продаете детские кресла в Челябинске, сможете ли вы организовать доставку в Новосибирск или продавать не только кресла, но и чехлы для сидений?

С этой точки зрения, для вашего товара должна существовать возможность доставки в дальние регионы или продажи товаров, дополняющих основные.

Вывод: выбирайте нишу с возможностью расширения.

5. Что мы любим и умеем?

Если вы не уверены, что на ваш товар существует огромный спрос, но вы любите то, что вы делаете, не стоит отказываться от своих желаний и амбиций. Покопайтесь в себе, подумайте, в чем вы разбираетесь лучше, чем все остальные. Это поможет вам находить общий язык с поставщиками и с покупателями, кроме того, ваша компетентность может стать вашим конкурентным преимуществом. Возможно, сейчас вам кажется, что никаких особых навыков у вас нет, но мы уверены, что это не так 🙂 Поспрашивайте у своих друзей и родственников, наверняка они смогут вам что-то подсказать. Если вы лучше всех в своем городе красите заборы, используйте этот навык как ваше УТП, которое позволит вам не только найти достаточное количество клиентов, но и, например, установить более высокие цены на свои услуги, чем в среднем по региону.

Бывает такое, что человек считает, что у него нет никаких навыков и умений, которые смогли бы выделить его из толпы или облегчить процесс общения. Тогда попробуйте понять, что вы любите, что доставляет вам удовольствие и душевное спокойствие. Даже если вы не будете специалистом в этой области, это станет для вас хорошей мотивацией ее изучить и стать лучшим в своем деле.

Итог: если хотите получать удовольствие от своего дела, выбирайте нишу, исходя из своих предпочтений и умений.

6. Боли и проблемы целевой аудитории

Любой товар на рынке существует для того, чтобы удовлетворять определенные потребности или боли людей. Устройте мозговой штурм, попытайтесь вспомнить, что вы или ваши знакомые долго искали и не могли найти или купить. Это может быть свободной или слабо развитой нишей, которую вы сможете занять, не только создав прибыльный бизнес для себя, но и помогая людям.

Если же таких проблем у вас не возникало, подумайте, какие существуют несовершенства в нынешнем рынке (слишком дорого, сложная доставка, некрасивые или неудобные товары) и попробуйте найти способы их решения. Возможно, вам удастся найти какой-то уникальный способ помочь людям и сделать их жизнь проще.

Вывод: удовлетворяйте потребности и боли людей

7. Маржинальность и трудоемкость одной продажи

Начиная свой бизнес, никогда не забывайте о том, что вы делаете его в первую очередь ради прибыли. Основным показателем прибыли является маржинальность каждой продажи. Так, например, получить прибыль 30 000 рублей можно, продав 100 товаров с маржинальностью 300 рублей или 10 товаров с маржинальностью 3 000. Чувствуете разницу?

Однако, оценивая, какую прибыль вы хотели бы иметь с каждой продажи, учитывайте также и усилия, которые вам потребуется затратить для ее совершения. Возможно, вам будет куда проще продать 1000 подвесок, которые принесут вам меньшую прибыль, но просты в доставке и упаковке, чем один холодильник, который, может, и принесет вам прибыль в 100 раз больше, но отнимет у вас много времени и вызовет огромное количество сложностей: от упаковки и доставки до установки у покупателя и гарантий.

Вывод: ищите баланс между прибылью и усилиями, затраченными на одну продажу

8. Тесты! Тесты! Тесты!

Выбирая нишу, помните, что вы никогда не сможете на сто процентов угадать, правильно ли вы движетесь. Даже если в вашей нише существует огромный спрос, вы можете предложить покупателям УТП и попасть в болевую точку потребителя, нет гарантий, что все сработает. Не нужно пугаться этого и разочаровываться, если что-то идет не так. В бизнесе главное пробовать, делать шаги вперед и не стоять на месте.

Чтобы начать действовать, запишись на бесплатный вебинар

Полезные статьи:

  • Как сделать лендинг для интернет-магазина
  • Сколько стоит доставка
  • Как наладить контакт с поставщиком
  • Как заполнить карточку товара
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: