Как собрать клиентскую базу с нуля

В 21 веке количество представителей малого бизнеса стремительно растёт. Так, в США к этому виду предпринимательства относится 99% компаний. Сотни и тысячи людей мечтают и строят планы об открытии своего бизнеса. Постоянно основываются новые школы бизнеса, проводятся вебинары и мастер-классы.

    Помимо различных встреч, обо всех этих вопросах можно прочитать в интернете. А о том, как же всё-таки наработать клиентскую базу с нуля, можно узнать, прочитав эту статью.

    Что такое клиентская база и для чего нужна?

    Вы и ваша компания предоставляете услуги и товары. Нужно, чтобы люди ими пользовались. Они впоследствии и будут этой самой клиентской базой. Те, кто заинтересуется, захочет воспользоваться или приобрести предлагаемые вами услуги и товары.

    Клиентская база

    Как привлечь внимание к своим услугам и набрать клиентскую базу?

    Существует очень много вариантов, как создать клиентскую базу. Способы бывают платными и бесплатными, простыми и требующими усилий.

    • Знакомые или «сарафанное радио».

    Вы рассказываете своим друзьям о новом плаще? Хвастаетесь стрижкой? Машиной? Новым маникюром?

    А спрашиваете ли вы у своих друзей, в каком магазине они приобрели духи? В каком отеле они отдыхали, когда ездили в Турцию?

    Знакомые – это самый достоверный источник. Они вас точно не обманут. Так что при наборе клиентской базы попробуйте рассказать о своём занятии друзьям. Те в свою очередь могут рассказать своим приятелям, те – своим, и так далее…

    • Сайт.

    В нашем веке интернет – это самая большая система хранения и передачи информации. Сюда за поиском нужных услуг и товаров люди обращаются чаще всего. Так что создать клиентскую базу в интернете будет довольно легко.

    Сайт не обязательно должен быть дорогим, созданным за деньги. Он может быть простым, содержащим информацию о самой компании и о товаре. Ничего необычного, никаких выдумок и излишних деталей.

    Разработка сайта

    • Соцсети.

    Собрать клиентскую базу с нуля можно и в соцсетях. Здесь люди также проводят большое количество времени. Разместить рекламу можно совершенно бесплатно у себя на странице и в собственной группе, а можно за деньги – в сообществах.

    • Форумы.

    В любом бизнесе важно определить целевую аудиторию. Без этого наработать клиентов не получится. Определились? Дальше всё просто. Вы занимаетесь маникюром? Вам дорога на форум о красоте. Обшиваете рули? Форум о машинах для вас.

    • Реклама на бумаге.

    Печатаем листовки. И раздаём! Конечно, это будет выстрел наугад – нужен ли прохожему человеку торт на праздник? Интересуется ли он установкой окон?

    Можно также попробовать печатать объявления. Но их могут заклеить чем-то другим, просто сорвать. Хотя попробовать, определённо, стоит.

    Организация рекламной компании

    • Самореклама.

    Вы занимаетесь наращиванием ресниц, но сами ходите со своими, натуральными? Или вы занимаетесь маникюром на дому, но собственные ногти находятся в ужасном состоянии? Для старых клиентов это уже ничего не значит, они знают о качестве вашей работы. Но при создании клиентской базы с нуля важно заниматься саморекламой, иначе вы будете как «сапожник без сапог».

    • Особенности.

    Что помогает создать клиентскую базу? Клиентов привлекает что-то новое, что-то необычное. Вызывают интерес и скидки, акции, выгодные предложения. Постарайтесь показать, что вы отличаетесь от других компаний, предоставляющих аналогичные услуги и предлагающих такие же товары, что и вы. И не бойтесь, что это пойдёт вам в убыток – после того, как вы наберёте клиентскую базу, компания станет популярней.

    Подбор клиентской базы

    Как сделать так, чтобы наработать клиентов было ещё быстрее и легче?

    Хотите, чтобы ваша компания как можно скорее получила признание и одобрение? Хотите уже скорее собрать клиентскую базу? Помните о нескольких советах:

    1. Не ограничивайтесь лишь советами, описанными в данной статье. Подумайте сами. Может быть, у вас тоже есть отличный вариант, как набрать клиентскую базу?
    2. Данная ситуация – не тот случай, когда всё нужно пробовать по очереди. Здесь нужно действовать сразу. Вы можете в один день создать сайт, напечатать и развесить объявления, рассказать друзьям о своём стартапе и создать группу в социальных сетях. Пусть реклама вашего бизнеса будет на каждом шагу! Пусть люди будут видеть её везде на протяжении всего дня!

    Наработать клиентскую базу с нуля – это сложно?

    Прочитав эту статью, вы сами можете ответить на этот вопрос. Создание клиентской базы – дело совершенно простое! В завершении остаётся лишь пожелать вам удачи и терпения. Пусть бизнес процветает, клиентская база растёт, вместе с прибылью, а дело всегда доставляет вам лишь позитивные эмоции и хорошее настроение!

    Полезные статьи:

    • 5 лучших бизнес идей с минимальными вложениями
    • Какой бизнес открыть девушке
    • Как создать интернет-магазин
    • Как выбрать нишу для интернет-магазина: 8 критериев

    1+ Поделись Вконтакте

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    GoldSerfer.ru
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: