Как открыть свой бизнес реальные истории

Многие известные бизнесмены начинали с нуля. Некоторые мечтали стать миллиардерами, а другие просто искали себе временное занятие. В статье представлены пять реальных историй успешного бизнеса в России, которые могут вас вдохновить на открытие своего дела.

Консалтинговые услуги от бывшего бухгалтера

Татьяна относится к людям, никогда не планировавшим заниматься бизнесом. Наемный работник на зарплате это положение ее вполне устраивало. Имея диплом бухгалтера, она отлично устроилась после университета. Сначала став простым операционистом, отслеживала движение материалов и товаров. Через пару лет попробовала себя бухгалтером по зарплате и отчислениям в налоговую и бюджет.

К специалисту, обладающему твердыми знаниями и опытом, стали периодически обращаться знакомые за помощью при составлении отчетности и другими консультациями в сфере бухгалтерского учета.

Когда плата за подобные внештатные услуги сравнялась и превысила ее и так не маленькую основную зарплату, Татьяна задумалась о смене деятельности.

Во-первых, заскучала на своей работе, а тут впереди новое дело.

Во-вторых, деньги лишними не бывают.

Татьяна открыла консалтинговую фирму

Так и возникла идея создания консалтинговой фирмы ориентированное на помощь малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям. Фирма работала в нескольких направлениях:

  • оказание бухгалтерских услуг,
  • составление и проработка бизнес-плана,
  • консультации в сфере кредитования,
  • аудиторские проверки,
  • юридические услуги.

Естественно, Татьяна не одна выполняет все функции. За годы работы кроме клиентов у нее появилось множество знакомых с экономическим, юридическим образованием и соответствующим опытом. Некоторые бывшие коллеги перешли работать в ее компанию, а других привлекают разово на договорной основе.

Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

Для консалтингового агентства важно:

  • минимальная клиентская база на начальном этапе,
  • квалифицированные специалисты для решения поставленных задач,
  • хорошая репутация.

Если вы обладаете этими тремя основными китами для развития бизнеса, то, наверно, и вам пора организовать свое дело и начинать работать на себя, а не на начальника.

Как продавщица превратилась в бизнес-вумен

Пять лет назад молодая мамочка Наталья устроилась работать продавцом на молочную кухню. Выбирать ей работу особенно не приходилось, потому что никакого образования кроме школьного у девушки не было. На молочке же можно было работать три часа в день и получать за это скромную плату.

Нужно сказать, что у Наташи всегда было желание торговать и зарабатывать. Еще ребенком она собирала на улицах котят, отмывала и продавала их на птичьем рынке за 50 руб.

На молочке же она сразу же договорилась с хозяевами, что будет не только продавать еду для малышей, но и выложит свой товар: подгузники и одноразовые пеленки.

Наталья превратилась в бизнес-вумен

Какой смысл продавать то, что можно взять в каждом магазине, да еще и по акции и со скидками? Идея бизнеса заключалась в закупке памперсов оптом, а продаже их по штучно. Не совсем гигиенично, но на это нарушение никто не обратил внимание.

Идея оказалась выгодной для продавщицы и удобной для мамочек, которые забыли взять сменный подгузник на прогулку. Или для тех, кто в данный момент стеснен материально и не может сейчас купить целую упаковку.

Доход был смешной по рублю с каждой проданной единицы товара. Но подумайте, сколько людей в день проходит через молочную кухню. Скоро Наталья продавала не только памперсы, но и детскую одежду, игрушки, бутылочки, пустышки. Правда, с молочкой ей пришлось расстаться, хозяевам почему-то не понравилось, что молоко и творожок стали только дополнительным товаром.

У Наташи появился свой круг покупателей, которые часто подходили к ее прилавку, расположившемуся на входе в продуктовый супермаркет.

Прошло время, сейчас у бывшей продавщице несколько торговых точек. В них продаются и недорогие подгузники (уже в упаковке), и качественная малышковая одежда, и молочные смеси с кашками для первого прикорма.

Бизнес для программиста, который чуть не прогорел

Закончив университет, Антон вместе с друзьями-технарями решил организовать свою фирму по ремонту компьютерной техники, настройке и установке программного обеспечения, а также создания веб-сайтов.

Какой-то опыт и отличные знания у ребят были, но подошли они к организации фирмы не совсем рационально. Для начала попросили у родителей средства на аренду офиса, покупку современной мебели, перетащили туда свои навороченные компьютеры, наняли секретаря модельной внешности и стали ждать клиентов.

Антон открыл небольшой магазин по продаже комплектующих

О рекламе друзья забыли. Конечно, они повесили вывеску, рассказали всем знакомым о своей фирме, но заказчики к ним так и не пришли. Пришлось закрывать офис, продавать за дешево мебель, махнуть рукой на ремонт. Деньги были вложены родительские, которых все равно не жалко.

Горе-программисты пошли устраиваться на работу. Антон тоже задумался о трудоустройстве. Тут ему предложили взять на себя функции системного администратора. Не на полный день и только на полставки. Почти сразу появился заказ на создание макета сайта. Пошли разовые звонки с просьбой переустановить программное оборудование, а один клиент попросил скомплектовать начинку для домашнего компьютера. Так потекли первые денежки.

ВАЖНО! Офис с секретаршей на первых порах не обязателен. Работать можно дома.

Свое собственное помещение у Антона появилось только спустя три года. Это стал небольшой магазин по продаже комплектующих, в нем же находился мастер по ремонту техники, заправке картриджей. Также оказывались мелкие услуги по сканированию, ксерокопированию, печати, верстки документов и фотошопу. Антон не только владелец этого процветающего бизнеса, но и довольно известный веб-мастер.

Бизнес для школьника, отправленного на лето в деревню

Кто-то с удовольствием отдыхает в деревне у бабушки, кому-то там скучно. Но есть ребята, умудряющиеся на летнем отдыхе заработать.

Максим и бизнес для школьника

Максим долго думал о работе на лето, но ничего не мог найти. Никто не хочет связываться с ребенком, даже если ему уже пятнадцать лет и он вполне самостоятельный.

Родители решили, что сыну нужно думать не о деньгах, а об отдыхе и отправили на каникулы к бабушке в одну из глухих деревенек, в которых интернет можно поймать только в определенные часы и в некоторых точках. Зато в наличие речка, лес и чистый воздух.

Эти-то достоинства и решил использовать Максим, занявшись сбором лекарственных трав. Заранее, еще в городе, нашел фирму-заготовителя, изучил правила сбора, хранения и транспортировки растений, и поехал на свой промысел.

Дело оказалось прибыльным, и за три месяца каникул мальчик заработал вполне приличную сумму, которую хватило на мощный компьютер. На следующий год он наведался к бабушке весной, договорился с ней и ее соседками о сборе трав для него под заказ. Ему оставалось только принимать товар, отсортировывать и отправлять упакованное сырье закупщику.

Это стабильное предприятие существовало к взаимной выгоде всех его участников несколько лет. Потом молодой человек сменил род деятельности. Но идея заработка для школьников осталась. Для нее необходимо:

  • возможность выезда из загазованного мегаполиса,
  • желание и трудолюбие,
  • аккуратность.

Ручной труд бизнес или творчество

Анна начала изготовление костюмов для художественной гимнастики

Анна всегда любила рукоделие:

  • вязание,
  • шитье,
  • аппликация,
  • батик.

Навыки она оттачивала занимаясь в детстве в кружках при доме творчества и самостоятельно. Идея бизнеса пришла к ней когда ее дочурка занялась спортом. В это время ей потребовался купальник для выступления на соревнованиях, который мама скроила, сшила, расписала и обклеила стразами.

Изготовление костюмов для художественной гимнастики и фигурного катания на продажу требует дополнительных расходов, но может принести неплохой доход. Анна в любом случае мастерила для дочки, придумывала новые модели и покупала необходимые материалы. Просто начала делать это в большем объеме и выкладывала фото своих творений соцсетях, в сообществах рукодельниц и спортивных форумах. Это позволяло продвигать продукцию без затрат на рекламу. Кроме того, начались массовые заказы от подружек дочки по команде.

Очень быстро к ней выстроилась очередь из клиентов. Полученные деньги стали хорошей помощью семье. Также с этих заработков Анна приобрела новую швейную машинку и еще кое-какое оборудование. Теперь творить получалось в разы быстрее.

Пока мама днем работает на работе, а по ночам шьет красоту. И скоро перед ней встанет вопрос: строить карьеру или развивать свой бизнес. Однозначного ответа нет. Все зависит от желаний конкретного человека. Плюс пошивочного заработка возможность его осуществления из дома или совмещения с основной работой.

Рассказанные истории произошли в наше время с реальными людьми. Это примеры успешных начинаний для будущих бизнесменов с разными навыками, талантами и возможностями. Единой формулы создания собственного дела с нуля не существует. Стать удачливым предпринимателем значит найти свой путь, неповторимый для других.

Полезные статьи:

  • Как создать интернет-магазин автозапчастей
  • Бизнес-план по открытию интернет-магазина игрушек
  • Как создать интернет магазин вконтакте
  • Какой бизнес можно открыть с минимальными вложениями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: