Как открыть интернет магазин одежды с чего начать

Современные технологии и инструменты для рекламы позволяют в кратчайшие сроки открыть интернет-магазин и получить первых клиентов. Особенно когда речь идет о продаже одежды. Несмотря на большую конкуренцию на рынке, клиенты всегда хотят что-то новое и готовы платить деньги за оригинальную и уникальную одежду. Но перед созданием интернет-магазина необходимо выбрать нишу, проанализировать конкурентов, разобраться с техническими моментами настройки сайта и запуска рекламы.

    Интернет магазин одежды

    Выбор вида одежды для ИМ

    Самое главное это правильно выбрать нишу в одежде. Глядя на гигантов индустрии, таких как Wildberries, Asos и других, возникает желание торговать большим количеством одежды. Но подобный подход будет успешен только в том случае, если предприниматель располагает большим бюджетом на сайт, рекламу и сопутствующие расходы. Не стоит равняться на гигантов. Малый и средний бизнес не может с ними конкурировать.

    Для самостоятельного запуска необходимо выбрать достаточно узкий и уникальный сегмент одежды, в котором Вы сможете конкурировать и выделяться на рынке. Узкая ниша позволит Вам знать всех конкурентов, анализировать их работу, выделить свои преимущества. Алгоритм выбора товаров для интернет-магазина одежды будет следующим:

    1. Определение целевой аудитории: мужчина, женщина. Также анализируют информацию о возрасте, интересах, платежеспособности, что сказывается на конечном продукте.
    2. Выбор предназначения одежды и куда ее носят. В список относятся уличные, повседневные, деловые, вечерние и другие категории вещей.
    3. Конкретная направленность. Последняя стадия сужения подразумевает выбор узкой категории. Если это уличные вещи, то для продажи могут использовать «Платья» или сузить вид до коротких или длинных платьев.

    Открыть интернет магазин одежды

    Справка! Подход с узкой нишей позволяет сосредоточиться на одной категории товаров. Когда интернет-магазин вырастет из начального вида одежды, количество категорий начинают расширять.

    Анализ конкурентов

    Для создания конкурентного предложения анализируют товары других интернет-магазинов. Полученные данные позволяют расширить представление о маркетинговой стратегии, потребностях клиентов, действующем ассортименте на рынке, ценовой политике и недостатках других площадок. При анализе учитывают информацию о всех конкурентах, включая:

    • прямых — платформы, которые работают в той же нише, что и будущий магазин,
    • косвенных — крупные сайты с большим ассортиментом, частично закрывающим потребность клиентов.

    Чем больше сведений получает владелец интернет-магазина, тем лучше прорисовывается картина сегмента. Еще до открытия сайта можно спрогнозировать потенциальную доходность, поток заинтересованных пользователей и спрос на одежду. Для большего удобства составляют сравнительную таблицу, где указываются особенности, недостатки и преимущества конкурентов.

    Анализ конкурентов

    Подбор поставщиков

    Качество товаров зависит от выбора поставщика одежды. Перед оформлением договора сотрудничества необходимо собрать данные о большом количестве компаний, включая цены, ассортимент, сроки поставок и условия оплаты. Согласно принципу работы всех поставщиков можно разделить на две категории:

    • дропшиппинг — вариант для магазинов без склада и с минимальным стартовым капиталом, когда товар напрямую отправляют покупателю,
    • оптовые поставки — отгрузка продукции крупными партиями после полной предоплаты или других видах платежей.

    Найти поставщиков можно с помощью поисковых систем и запросов об оптовой продаже продукции. Из альтернативных методов используют сайты и газеты объявлений, а также участвуют в выставках и ярмарках. Последний вариант позволяет на месте оценить качество вещей.

    Справка! Для экономии денег используются сайты совместных закупок, которые позволяют группе предпринимателей объединяться и делать совместные заказы.

    Подбор поставщиков

    Альтернативные способы подбора товаров

    Если традиционные варианты не позволяют создать конкурентное предложение, используют альтернативные способы подбора товаров. Для этого подходит один из вариантов:

    1. Самостоятельный пошив одежды — вещи ручной работы ценятся значительно больше, чем товары для массового рынка. Затраты на производство с лихвой окупятся.
    2. Наем конструкторов и портных — если бюджет позволяет, можно создать собственную коллекцию вещей, которая отличается от предложений конкурентов. Потребители готовы платить за качество и уникальность.
    3. Продажа товаров знакомых — альтернативный вариант для получения одежды в интернет-магазин.

    Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

    В качестве дополнительного варианта используют товары из Китая, Индии или Европы. Для выбора качественной одежды необходимо самостоятельно посетить производство, чтобы удостовериться в надежности продукции. Подобный метод позволит выделяться на фоне конкурентов.

    Самостоятельный пошив одежды

    Проработка бизнес-процессов ИМ

    Качественная деятельность бизнеса невозможна без проработки функциональной модели и понимания всех процессов. Принцип работы интернет-магазинов разделяется на два этапа:

    • привлечение платежеспособной и заинтересованной аудитории,
    • обработка заявок и осуществление логистики.

    Привлечение покупателей подразделяется на использование источников трафика, каналов для рекламы, покупку лидов у рекламных агентов и многое другое. Этап обработки заявок более сложный, поскольку включает все остальные процессы работы магазина:

    • контроль товарных запасов — прогнозирование, закупка новых партий и прием поставок,
    • обработка заказов — прием звонков, подтверждение заявок, дополнительные продажи, звонки по отложенным покупкам,
    • подготовка товаров — прием данных о заказе, сбор и комплектация посылки, упаковка,
    • логистика — передача посылок в курьерскую службу, информирование клиентов,
    • прием оплаты — получение денег через сайт или с помощью курьеров, а также внесение данных в систему.

    Справка! Для увеличения прибыли и отслеживания эффективности работы отдельных этапов вводят показатели KPI или другие оценочные системы.

    Проработка бизнес-процессов ИМ

    Выбор платформы (CMS) для ИМ

    При создании сайта возникает вопрос о выборе CMS — системе управления контентом. Она влияет на удобство использования магазина и возможности дополнительных интеграций. Для торговли в интернете подходит любая CMS, но для большей эффективности обращают внимание на ряд факторов:

    1. Простота создания и управления. Для магазинов подходят WordPress, PrestaShop и OperCart. Они позволяют за считанные минуты подготовить платформу, после чего можно заниматься добавлением товаров. В случае с WordPress придется заниматься адаптацией функционала, а вот PrestaShop и OpenCart позволят запустить интернет-магазин за 30 минут.
    2. Функциональность и масштабирование. Если в планы входит расширение функций и ассортимента магазина, необходимо заранее выбрать подходящую CMS. Для этих целей подходят 1С-Битрикс, Magento, OpenCart, CS-Cart.
    3. Интеграция и адаптация. Системы 1С-Битрикс, Joomla и Drupal позволяют внедрять новые решения и создавать уникальный функционал сайта.

    Выбор платформы (CMS)

    Отстройка от конкурентов

    Любой магазин должен иметь особенности и выделяться среди конкурентов. Для этой цели необходимо проработать маркетинг и сделать упор на сильные стороны бренда. Это может быть ассортимент, выбор, брендовые вещи, доступные цены и многое другое. Необходимо перед стартом работы создать уникальное торговое предложение. Для этих целей подходит информация о:

    • низких ценах,
    • высоком качестве вещей,
    • бесплатной доставке,
    • сотрудничестве с лидерами рынка,
    • больших скидках и акциях.

    При этом простого описания преимуществ недостаточно. Магазин должен закрывать боли клиента. Примеры предложений: все по 1999 рублей, уникальные вещи в одном экземпляре, использование лучших испанских тканей при производстве.

    Справка! Клиент должен почувствовать выгоду, которую он получает при покупки вещи. Не нужно восхвалять компанию или бренд, достаточно заинтересовать человека в товаре.

    Заинтересовать человека в товаре

    Создание и оптимизация ИМ

    На уровень продаж влияет качество оформления интернет-магазина и удобство использования страниц. Продуманная навигация, отсутствие категорий, фильтров, вариантов для сортировки предложений отпугивает потенциальных клиентов.

    Для большей вовлеченности необходимо заполнять карточки товаров подробной информацией, включая страну производства, используемые ткани, варианты ухода за одеждой. Чтобы увеличить интерес покупателей, создают детальное описание вещи, способы ухода, советы по стилистике.

    Сбор и настройка аналитики магазина

    Для понимания клиентов используют сервисы аналитики. Они позволяют отслеживать всю информацию о посетителях, включая оценку качества трафика, контента, удобство сайта, а также анализ аудитории.

    Получая данные о целевой аудитории, можно изменять дизайн сайта, внедрять новые функции, улучшать удобство использования навигации. Также информация помогает понять, кто является конечным клиентом, какие пользователи интересуются товарами, и почему они уходят с сайта.

    Справка! Данные используются для построения маркетинговой стратегии и корректировки рекламных кампаний.

    Сбор и настройка аналитики магазина

    Запуск рекламы

    Для привлечения посетителей в интернет-магазин используют различные источники рекламы. Основные варианты:

    • SEO-продвижение — оптимизация сайта, чтобы он занимал высокие позиции в поисковых системах,
    • контекстная реклама — покупка платных мест в первых трех строках поисковой системы, а также на сайтах,
    • таргет в социальных сетях — дешевый вариант для размещения объявлений в социальных медиа,
    • прямые рекомендации от блогеров — люди склонны доверять лидерам мнений, поэтому реклама более дорогая и эффективная,
    • тематические сайты — выкуп мест под объявления на ресурсах о моде, тематических форумах и авторитетных интернет-изданиях.

    Полезные статьи:

    • База поставщиков одежды для интернет магазина
    • Как создать интернет магазин в инстаграме
    • Как продвигать интернет магазин самостоятельно
    • Как открыть интернет магазин с нуля

    2+ Поделись Вконтакте

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    GoldSerfer.ru
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: