Как начинающему фотографу найти себе клиентов

Давайте разберемся как фотографу найти клиентов и охватить наиболее широкую аудиторию. В этой статье мы с Вами разберем все возможные способы привлечения целевой аудитории. Так же рассмотрим те способы, на которые не стоит тратить свое время и деньги.

Работа фотографа

Способы привлечения клиентов фотографу

Портфолио

Это самая важная часть вашего успеха. Клиент должен знать, что его ждет, когда заказывает съемку, оправданы ли его расходы и что он получит в итоге.

Какие у портфолио плюсы?

  • Оно демонстрирует навыки фотографа: опыт, методы, конечный вариант.
  • Экономит время, как фотографа, так и клиента.

Создание портфолио

Как составить портфолио?

  1. Исключить случайные работы.

    Если вы занимаетесь предметной съемкой, то клиент явно не ожидает увидеть среди качественных раскладок горный пейзаж или влюбленную пару.

  2. Постоянно пополнять его, улучшать качество представленных работ. Для этого постоянно просматривайте портфолио, убирайте снимки, которые больше не кажутся подходящими.

  3. Решить для какой целевой аудитории сделано портфолио.

    Оно должно убедить потенциального клиента купить ваши услуги. Для этого необходимо учитывать множество факторов: возраст, пол, социальный статус, интересы, предпочтения и взгляды клиента.

  4. Определиться с количеством.

    Оптимальным будет небольшое число работ около двадцати. Однако, для начала стоит выбрать как можно большее их количество и постепенно отбирать наиболее удачные.

  5. Определить способ демонстрации.

    Портфолио может быть как цифровым, так и бумажным. Оба этих формата имеют свои преимущества и недостатки, так что решать вам.

    Цифровой вариант – социальные сети, личный сайт, фотосайты, облачное хранилище. Об этом поговорим далее.

    Бумажный вариант – отпечатанные фотографии или фотокнига.

    Это традиционный вариант, который позволяет ощутить фотографию тактильно.

    Вы можете выбрать бумагу, на которой будет отпечатан снимок, метод печати и показать клиенту конечный вариант.

    Такое портфолио – дорогостоящий вариант, особенно, если вы используете услуги фотоателье, но и солидный, повышающий вас в глазах заказчика.

    Формат печатных фотографий для портфолио – А4, но никто не запрещает экспериментировать.

Сбор фотографий для портфолио

Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

Рекомендации

Требуйте отзывы у своих клиентов! Даже если вы устроили простецкую фотосессию для своих друзей, попросите их прокомментировать вашу работу, когда они выкладывают снимок в социальные сети. Пусть отметят ваш профиль в посте, чтобы все желающие могли посмотреть, кто вы и какие услуги предлагаете.

Просите отзывы у крупных заказчиков: пусть напишут пару слов о качестве и скорости предлагаемых вами услуг – вы всегда сможете сделать скриншот и опубликовать его на ресурсе с портфолио, либо просто-напросто скопировать текст письма и вставить туда, где это необходимо.

Фотограф, у которого уже есть положительные отзывы будет вызывать больше доверия.

Размещение своих работ на профильных сайтах

Профильный сайт для фотографа это возможность создать себе цифровое портфолио. Зарегистрировавшись на таком ресурсе, вы получите доступ к работам других авторов, возможность вдохновляться и делиться своим творчеством, получать оценки профессионалов. На некоторых сайтах вы сможете продавать свои фотографии.

Размещение своих работ на профильных сайтах

  • com позволит вам и выкладывать свои фотографии, и продавать,
  • com здесь вы можете получить оценку своей работы и заработать себе имя,
  • ru почти социальная сеть для творческих людей со всего мира. Если решите воспользоваться им, то обязательно оставьте в описании к фотографии ссылку на ваше портфолио и социальные сети,
  • com – зарекомендовавший себя сток с большим количеством продаж, однако требования к фотографиям здесь довольно высоки.

Сайтов, где можно продавать свои работы много и подобрать тот, который подойдет именно вам будет не так сложно, как кажется.

Некоторые из сайтов-стоков для фотографии требуют от пользователя прохождения одного или нескольких экзаменов.

Собственный сайт

Создание собственного сайта – трудоемкий процесс, однако, силы и деньги вы потратите не зря. Что даст его наличие? Свободу действий. Вы одновременно и модератор, и редактор, и фотограф, предлагающий свои услуги. Это исключает часы, проведенные за настройкой своего аккаунта на любом другом ресурсе. Здесь только вы решаете, в каком формате и расширении будут представлены снимки, каким будет общая картинка, которую видит клиент. Однако стоит помнить, что для поддержания активности сайта необходимо иметь внештатного сотрудника, либо же тратить уйму времени, если вы планируете заниматься этим самостоятельно.

Создание собственного сайта

Инстаграм

Самый простой способ делиться своим творчеством и привлекать к нему внимание – социальные сети. Быстро. Просто. Эффективно. Тем более, что инстаграм сейчас на пике популярности по всему миру. Для того, чтобы привлечь клиентов к своему профилю в инстаграме необходимо:

  • Выбрать подходящий аватар профиля. Полностью отразить тематику, направление вашей работы.
  • Написать интригующую шапку профиля, так же отражающую вашу работу. Загадочные пафосные цитаты тут не подойдут.
  • Красиво оформить ленту фотографий. Это вовсе не значит, что нужно делать всё под копирку одним пресетом, достаточно просто сделать картинку удобной для восприятия глаза.
  • Добавить «актуальное». Например, сделать один альбом с прайсом, другой с видеозаписями рабочих моментов.

Как было сказано выше, инстаграм очень популярный сервис, следовательно, конкуренция там тоже достаточно высока. Чтобы не затеряться в информационном потоке будьте активным. Общайтесь с популярными блогерами и их подписчиками, комментируйте посты других фотографов, устраивайте интерактив со своей аудиторией.

Так же, можно купить рекламу либо непосредственно у самого сервиса, либо у популярных блогеров.

Размещение фото в инстаграм

Минимальная цена за рекламу от инстаграма – 20 рублей. У блогеров эта сумма, конечно, в разы выше.

Так же можно участвовать в так называемых SFS, что расшифровывается как «shout out for shout out», то есть «упоминание за упоминание». Вы рассказываете о ком-то у себя на странице, а он в ответ рассказывает о вас.

Важно! Начинать и концентрироваться на продвижении собственных услуг стоит с Instagram. Когда данная социальная сеть у Вас будет достаточно развита, то можете переходить к другим вариантам продвижения.

Сайты фриланса

От профильных сайтов их отличает присутствие заказов на определенные фотографии, на редактирование фотографий и т.д. Здесь только вы решаете, за какой заказ браться, способны ли вы его выполнить, останется ли доволен заказчик.

Начинающий фотограф без дорогостоящего оборудования зарабатывает от 500 до 1000 рублей в час.

Начать работать в свободном графике можно на следующих сайтах: fiverr.com, фотовидеозаявка.рф, fl.ru и др.

Сюда же можно отнести и различные конкурсы для фотографов с денежными призами.

Начинающий фотограф

Как привлекать клиентов из социальных сетей

  • Создайте свою страничку, группу или паблик со своими работами, прайсом и всем необходимым.
  • Общайтесь там, будьте активным, пишите интересные посты,
  • Привлекайте аудиторию, состоящую из жителей вашего города.

А потом вспомните, что все любят скидки, призы и халяву. Так что самым простым способом привлечения аудитории в социальных сетях будет розыгрыш. Придумайте несложные условия, обозначьте дедлайн, а призом поставьте свои услуги. Можно сделать фотосессию полностью бесплатной, а можно со скидкой любого размера. Это значительно увеличит вашу аудиторию, особенно, если потом вы опубликуете результаты конкурса.

Можно устраивать различные акции, например, в этом месяце при покупке лав-стори в подарок фотосессия для домашнего питомца и прочее в таком духе.

Рекламу тоже никто не отменял. Кроме инстаграма социальных сетей навалом.

Где не стоит искать клиентов

  • На биржах и профильных сайтах для продвинутых фотографов. Если вы только взяли в руки камеру и хотите выполнить крупный заказ от известной компании, но не уверены, то лучше и не беритесь. Крупный провал не пойдет вам на руку.
  • Там, где вы ничего не смыслите. Если опыта в бизнесе нет абсолютно никакого, то открывать свою фотостудию, когда их и так навалом стоит только подумав десять раз.
  • На сайтах сомнительного содержания. Если вы не уверенны, что вам заплатят столько, сколько было обещано, то лучше не тратьте свои силы впустую.

Работа с клиентом

Какие методы стоит использовать в первую очередь

В самом начале творческого пути однозначно стоит собрать себе портфолио, но в остальном Нельзя сказать что-то с совершенной точностью. Успех приходит только к тому, кто прикладывает усилия и хочет добиться результата. Однозначно стоит начать с Инстаграм. Можете дополнительно связать аккаунт в инстаграме с ВК и FB, например. Таким образов Вы будете охватывать 3 социальные сети.

Если Вы начинающий фотограф, то подходите к продвижению своих услуг системно. Лучше каждый день делать маленький шаг вперед, чем раз в месяц выложить 100 фото.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: