Бизнес с Китаем с нуля

Сегодня поговорим о том, как открыть бизнес с Китаем. Разберем различные идеи, как с вложениями собственных денег, так и почти без сложений. Поговорим о том, какое производство можно открыть в Китае, разберем самые выгодные и популярные товары. Так же затронем ряд других важных вопросов.

    Начать бизнес с Китаем

    Идеи бизнеса с нуля без вложений

    Бизнес всегда воспринимается людьми как что-то масштабное, требующее немалых знаний и больших финансовых вложений. Но современные возможности позволяют начинать свой предпринимательский путь даже без первоначальных вложений. Следует быть готовым к тому, что без начального капитала быстро раскрутиться и выйти на серьезную прибыль не получится. Однако этот путь отлично подходит для тех людей, которые не имеют желания или возможности ввязываться в кредиты, продавать имущество или просить в долг у друзей.

    Начать предпринимательскую деятельность с нуля можно по следующим направлениям:

    • Инфобизнес. Для этого необходимо быть экспертом в области торговли с Китаем или стать таковым. Для разработки инфопродукта понадобится:
      • Собрать всю имеющуюся в данной сфере информацию.
      • Разбить ее на составные блоки.
      • Разработать учебный курс.
      • Имея разработанную программу, остается лишь найти людей, которые готовы платить за информацию.

    Создать информационный бизнес

    Инфобизнес не требует крупных материальных вложений, но для его развития потребуется немало времени и усердия.

    • Продажа мелких партий товаров. Имея в наличии минимальую сумму средств, начинающий бизнесмен может заказывать маленькие партии продукции и реализовывать ее через соцсети, площадки частных объявлений и просто оффлайн. Покупать мелкие партии товаров можно на Алиэкспресс и Алибаба.

    Внимание! Бизнес без вложений это отличная возможность протестировать себя и заработать стартовый капитал для более серьезных идей.

    Какое производство можно открыть в Китае

    Сегодня большинство крупных мировых производителей открывают свое производство в Китае. Этот шаг выгоден сразу по трем направлениям:

    1. Экономически. Китайское производство это огромные объемы, что снижает себестоимость производимой продукции в разы.
    2. Культура производства. Китайские работники более продуктивны. Они четко соблюдают производственную иерархию и уважительно относятся к руководству. Все поставленные задачи выполняются без пререканий и в срок.
    3. Мировой масштаб. Производя продукцию в Китае можно наполнять не только российский рынок, но и поставлять ее в другие страны по налаженной схеме.

    Открыть производство в Китае

    Важно! Конкурентоспособность произведенных в Поднебесной товаров выше, по причине невысокой себестоимости.

    Самыми популярными нишами для открытия собственного производства в Китае считаются:

    1. Детские игрушки. В этом сегменте количество идей огромно, постоянно возникает спрос на новые виды детских игровых товаров.
    2. Одежда. Пошив собственной линии одежды очень прибыльная идея. Производитель может изготавливать женскую, мужскую или детскую одежду. Можно выпускать исключительно спортивную одежду или только футболки, либо шить широкий ассортимент.
    3. Текстильные товары – постельное белье, шторы, тюли, покрывала. Все эти наименования пользуются устойчивым спросом и не требуют сложного оборудования для изготовления.
    4. Бытовая техника и электроника. Для открытия такого производства потребуются немалые финансовые вложения, но окупаемость в этом сегменте самая высокая.

    При выборе идеи для производства можно ориентироваться на топ товаров пользующихся высоким спросом на российском рынке. Практически количество направлений довольно обширное, что позволяет выбрать свою нишу.

    Открытие производства в Китае

    Какие товары из Китая выгодно продавать в России

    Для начинающих предпринимателей порой бывает сложно понять, на какой группе товаров из Китая остановится. Огромный ассортиментный перечень, покрывающий все существующие направления торговли, приводит в ступор и ставит перед бизнесменом нелегкую задачу выбора. Для того, чтобы не прогадать и начать свой бизнес правильно следует предварительно провести анализ рынка, на котором товары будут реализовываться. Для этого следует изучить имеющиеся предложения, проанализировать покупательскую активность в том или ином направлении.

    Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

    Есть ряд позиций, которые не рекомендуется приобретать для перепродажи, особенно на начальных порах:

    1. БАДы и лекарственные средства. Это направление требует определенной подготовки и серьезных знаний иначе есть риск не сориентироваться на рынке и потерять время и деньги, не просчитав риски.
    2. Технически сложные товары. Эта категория относится к дорогостоящим, что может вызвать некоторые трудности с реализацией. К тому же закупленные изделия могут прийти с браком или в неработающем состоянии. Возврат и обмен таких товаров требует длительного времени, что негативно скажется на бизнесе.
    3. Продукты питания. Вся пищевая продукция подвергается особому контролю со стороны государства, что усложняет процесс ее поставки и реализации.

    Технически сложные товары

    Самыми выгодными для начинающего предпринимателя нишами считаются:

    • Хозяйственные и бытовые мелочи. Начиная с мелочевки практически невозможно прогореть. Бизнесмен выигрывает сразу по двум позициям. Во-первых, для закупки первой партии товара понадобиться небольшая сумма денег. Во-вторых, реализовать данную мелочевку весьма несложно. Она необходима в любом доме, а низкая стоимость не ставит покупателя перед выбором брать или нет.
    • Автомобильные принадлежности – навигаторы, бортовые видеокамеры, видеорегистраторы, держатели для мобилок, информационные дисплеи, чехлы на руль, ароматизаторы для салона, автомобильные игрушки и многое другое. Наценка на изделия этой категории колеблется в пределах 100-200%, а спрос всегда устойчиво хороший.
    • Изделия для создания домашнего уюта – гардины, занавески, скатерти, покрывала, 3D обои, картины, горшки и подставки для цветов и многое другое.
    • Постельные принадлежности и полотенца. Маржинальность продаж в этой сфере составляет от 100 до 300%.
    • Осветительная техника – лампы, люстры, светильники для дома, приборы для уличной подсветки, устройства для оформления шоу-программ. Разнообразие этой группы товаров в Китае огромно, а в России все изделия данной группы являются крайне востребованными.

    Конечно, не стоит забывать о детских товарах и игрушках. Но в этой нише стоит быть предельно аккуратным и внимательно выбирать производителя.

    Важно! Некачественные товары подорвут репутацию предпринимателя и не позволят развить бизнес до высокого уровня.

    Осветительная техника – лампы, люстры, светильники для дома

    Какой бизнес с Китаем можно запустить за 24 часа

    Запустить бизнес за 24 часа позволяет дропшиппинг. Принцип дропшиппинговой идеи состоит в том, что начинающий предприниматель является посредником между продавцом и покупателем, за что получает свой процент.

    Для дропшиппинга понадобится открыть собственный интернет-магазин и наполнить его предоставленными на реализацию товарами. Бизнесмен должен будет рекламировать продукцию, и искать покупателей. Ему не нужно организовывать доставку или беспокоиться о том, что какие-то наименования останутся невостребованными.

    Важно! По дропшиппингу можно продавать практически все. Выбор товаров огромен и разнообразен.

    Преимущества бизнеса с Китаем

    Бизнес с Китаем имеет огромное количество преимуществ. Начав сотрудничать с Поднебесной, предприниматель получает бизнес, который имеет следующие плюсы:

    Бизнес с Китаем

    1. Низкие закупочные цены. Покупая товары напрямую в Китае можно ставить наценку в размере 100, 200, а то и 300%. Такая накрутка позволит компенсировать расходы на поездку в дальневосточную страну и получить хорошую прибыль.
    2. Широкий выбор. Сложно сказать есть ли такая позиция на рынке, которую нельзя приобрести в Китае. Рынок этой страны буквально переполнен самыми разнообразными изделиями, начиная от ниток, заканчивая автомобилями. Огромный ассортиментный перечень часто ввергает в ступор оптового покупателя. На прилавках Поднебесной есть такие товары, которых российский рынок никогда не видел. При этом ежедневно изобретательные китайцы придумывают что-то еще.
    3. Качество товаров. Как бы это странно ни звучало, но китайские изделия больше не синоним некачественной продукции. Конечно, выбирать поставщика стоит аккуратно, не все из них добросовестно относятся к изготовлению товаров, но в общей массе товары стали отвечать требованиям европейского рынка. ЕС и США ставят довольно жесткие рамки для производителей, что серьезно повысило качество производства.
    4. Работа напрямую с поставщиком. Возможность удаления посредников из цепи продаж серьезно снижает закупочную стоимость продукции и повышает прибыль. Китайские поставщики работают не только с крупными закупщиками, но и с более мелкими, которые приобретают небольшие партии.
    5. Возможность приобретения дорогостоящих аналогов. Китай дублирует все известные бренды. На его просторах можно найти качественные реплики, которые от оригинала отличаются лишь ценой.

    Внимание! Китайские поставщики очень гибко подходят к налаживанию торговых связей. Работая с Поднебесной на постоянной основе можно пользоваться индивидуальными бонусными программами и скидками.

    Поставка товара с Китая

    Модели бизнеса с Китаем

    Начиная бизнес с Китаем необходимо выбрать модель построения отношений. В зависимости от размера начального капитала и собственных предпочтений можно использовать одну из представленных моделей бизнеса:

    1. Дропшиппинг. Бизнес-модель этого способа проста – предприниматель организует платформу для продажи выбранного товара, не приобретая его. Он рекламирует изделия и ищет покупателей. Заявки принимаются от собственного имени, но фактически вся работа по поставке купленных товаров ложится на китайского продавца. Покупатель даже не догадывается, что изделие поставляется ему другим продавцом, для него ничего не меняется. Российский продавец получает процент с продажи. Удобство данной модели в отсутствии риска. Бизнесмену не надо организовывать склад, закупать товар и беспокоиться о том, что он не продастся. Изделие приобретается после того как покупатель найден, причем за счет покупающей стороны. Маржинальность модели от 30% и выше. Максимальная ставка может достигать 400-500%.
    2. Совместные покупки. Несколько предпринимателей объединяется в единую группу для приобретения идентичных товаров. Этот метод позволяет приобретать продукцию напрямую у поставщика. Выгода заключается в том, что бизнесмен может купить удобную для него по размерам партию по самой низкой цене. Такой подход позволяет серьезно экономить и на стоимости доставки.
    3. Посреднические оптовые продажи. Начинающий бизнесмен ничего не покупает. В его задачу входит найти оптовых покупателей и продать им партию изделий, выступив в роли посредника и получив за услугу свои процентные отчисления.
    4. Интернет-магазин. Открытие торговой площадки требует определенных вложений и серьезного подхода. К тому же бизнесмену потребуется закупить широкий ассортиментный перечень товаров, арендовать склад, наладить продажи и доставку. Все это требует некоторых знаний, но окупается хорошо.

    Интернет-магазин

    Каждая из моделей имеет преимущества и недостатки. Но самым главным показателем при выборе подходящего варианта является размер начального капитала и наличие опыта в продажах.

    Справка! Не имея ни того ни другого следует начинать с малого и постепенно увеличивать свои обороты.

    Как проверять партнера в Китае и не нарваться на мошенников

    При выборе партнеров ориентироваться следует сразу на два важнейших показателя:

    • Цена товара.
    • Репутация китайского поставщика.

    Второй показатель самый важный, так как именно от него зависит, получите ли вы заказ, и будет ли он качественным. В Поднебесной наряду с добросовестными предпринимателями существует немало мошенников. При поверхностном подходе к выбору поставщика предприниматель может потерять не только деньги, но и доверие российского покупателя.

    В Китае можно столкнуться с такими мошенническими схемами:

    • Компании-однодневки. Мошенники регистрируют компанию и проводят широкую рекламную акцию. Они предлагают очень выгодные условия работы, большие скидки и низкие цены. По факту у них нет никакой продукции, и после получения денег они бесследно исчезают.
    • Партнеры, цель которых заполучить данные электронной почты, платежных систем и банковских реквизитов. Как только они получают необходимую информацию, взламывают компьютер и получают доступ к финансовым средствам.

    Проверить партнера в Китае

    Важно! Нередко обман заключается и в недостоверных характеристиках продаваемых изделий. Во избежание проблем следует требовать доставки образцов. Оценить качество по реальным изделиям гораздо проще, чем по фотографии в интернет-магазине.

    Для проверки будущего поставщика рекомендуется:

    1. Проверитькак долго существует домен, на котором зарегистрирован продавец. Если регистрация прошла совсем недавно, не стоит рисковать и лучше поискать другого партнера.
    2. Промониторить реальные контакты будущего партнера. Если ему нечего скрывать и бояться, то он не будет скрывать свои данные и укажет на сайте не только город, но и конкретный адрес, а также телефоны для связи.
    3. Изучить ассортимент. Производители всегда имеют определенные рамки производства, они не могут одновременно выпускать зубочистки и автомобили. Если на сайте выставлена мешанина из самых разных сфер, то, скорее всего это не поставщик, а перекупщик.
    4. Установить наличие привязки к почтовым услугам. Стабильные компании, ориентированные на долгосрочное сотрудничество, пользуются бесплатными почтовыми сервисами на постоянной основе.
    5. Проверить кому принадлежит указанные для перечисления реквизиты. Банковский счет должен числиться на компании, а не на частном лице.
    6. Обратить внимание на языковое оформление сайта. Китайские поставщики ведут его как минимум на двух языках – китайском и английском. Если ресурс представлен только на английском, это повод серьезно задуматься.
    7. Поискать название поставщика в списке мошенников. Существует немало ресурсов, где генерируется информация о мошеннических компаниях.
    8. Изучить сведения, имеющиеся в сети.
    9. Требовать предоставления регистрационных документов.

    Проверка регистрационных документов

    В отсеивании мошенников помогают некоторые хитрые уловки. Можно попросить партнера приехать на фабрику для ознакомления с производством. Оттого как отреагирует продавец, будет зависеть стоит ли ему доверять или необходимо перепроверить все еще раз.

    Как привезти товар из Китая. Таможня, налоги и прочие расходы

    При самостоятельных закупках на китайском рынке встает вопрос о том, как привезти товары в РФ и какие налоги потребуется уплатить.

    Первое с чем следует определиться это способ ввоза китайских товаров. Небольшие партии можно перевозить просто в руках, но это мало напоминает широкоформатный бизнес. Крупные предприниматели ввозят товар контейнерами. При необходимости можно купить в контейнере лишь часть места.

    Таможенные расходы связаны зачастую с заполнением декларации. Брокеры берут за эту работу от 15 до 60 тысяч рублей, но при самостоятельном заполнении стоимость работ составит всего 100 руб. Научиться правильному заполнению декларации можно самостоятельно.

    Пошлина на ввоз товаров из Китая составляет 30% от стоимости груза, но не меньше 4$за 1 кг ввозимой продукции. Кроме пошлины потребуется оплатить еще НДС. Его размер составляет:

    • 17% на промышленные товары.
    • 10% на грузы сельскохозяйственного назначения.

    Доставка товара из Китая

    НДС выплачивается с совокупной стоимости груза. По некоторым категориям, которые подпадают под закон о стимулировании российской экономики, идет возврат НДС. Но для того, чтобы его вернуть сначала потребуется оплатить всю сумму налогов.

    Справка! Проценты возврата НДС и виды ввозимых грузов постоянно изменяются.

    Топ прибыльных товаров из Китая

    Определиться с наименованиями ввозимых из Китая товаров, которые пользуются наибольшим спросом на территории РФ, поможет анализ продаж китайской продукции. По результатам последних трех лет в ТОП-10 входят:

    1. Электронная техника – телефоны, планшеты, флэшки, наушники, смарт-часы, медиаплееры, фитнес-трекеры.
    2. Некрупная бытовая техника – электрочайники, блендеры, кухонные комбайны, кофеварки, соковыжималки и др.
    3. Женская, мужская и детская одежда и обувь. Разнообразие в данной нише огромно и позволяет выбрать свое направление. Особое внимание стоит обращать на реплики известных брендов, которые пользуются повышенным спросом.
    4. Товары для дома – предметы декора, шторы, тюли, покрывала, постельное белье, садовые принадлежности, продукция для хобби и творчества.
    5. Зоотовары – игрушки для животных, ошейники, одежда для питомцев, щетки, лежаки, коврики и иное.
    6. Канцелярские принадлежности – тетради, ручки, карандаши, ластики, скрепки и много другое. Все это пользуется спросом круглый год, а особенно в преддверии начала учебного года.
    7. Продукция для отдыха и спорта – спортинвентарь, мангалы, рюкзаки, палатки.
    8. Осветительные приборы – люстры, бра, садовые светильники, уличные фонари.
    9. Кухонная утварь – кастрюли, сковороды, посуда, доски, столовые приборы и иное.
    10. Мебель. Сегодня Китай производит огромное количество качественной мебели, которая стоит довольно дешево. Наладив ее поставку из Поднебесной можно развернуть отличный и доходный бизнес.

    Мебель с Китая

    Внимание! Каждая ниша очень объемна. Ее можно охватывать как целиком, так и сегментировать на какие-то более узкие направления.

    Заключение

    Несмотря на наличие некоторых трудностей по поставке товаров из Китая – пошлины, налоги, сборы, это бизнес-направление очень выгодно и сулит предпринимателю отличную прибыль. Начать бизнес с Китаем можно с любого стартового капитала. Чем больше начальных средств будет вложено, тем быстрее можно вырасти до крупного поставщика или вообще открыть производство товаров в Поднебесной.

    Полезные статьи:

    • Реальные истории открытия бизнеса с нуля
    • Какой бизнес открыть на 1000000 рублей
    • Какой бизнес открыть в Крыму
    • Как создать интернет магазин в инстаграме
    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    GoldSerfer.ru
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: