Бизнес-план по открытию интернет-магазина игрушек

Интернет-магазин игрушек может стать выгодным бизнесом. Но чтобы не потерять деньги и ускорить окупаемость проекта, необходимо продумать все нюансы ещё до его старта. Для этого и разрабатывается подробный бизнес-план, который будет учитывать все особенности будущего онлайн-бизнеса.

Преимущества и недостатки интернет-магазина игрушек

Открытие онлайн-магазина имеет множество преимущества:

  • Ваша работа не будет ограничена территориально. Продавать товар можно в любую точку страны и даже заграницу, при этом сам магазин может базироваться где угодно,
  • Большой ассортимент игрушек. Ваш ассортимент не ограничен площадью арендуемого помещения, так как работать можно вообще без него. Достаточно добавить в каталог магазина несколько новых страниц, и ассортимент расширен,
  • Удобная аналитика. Вы можете отслеживать почти каждое действие посетителя на сайте. Это позволит анализировать эффективность бизнес-проекта и вносить необходимые правки, увеличивая тем самым прибыль,
  • Автоматизированная работа. В процессе выбора и оформления покупки посетителем сайта практически не задействуется персонал, так как вся работа осуществляется заранее заданным на сайте алгоритмом,
  • Стоимость обслуживания. Вы не платите за аренду помещения, а только за сайт, что гораздо дешевле. В отдельных случаях даже не нужно выплачивать зарплату сотрудникам, если вы самостоятельно справляетесь со всей работой,
  • Минимальный стартовый капитал. Открывая интернет-магазин игрушек, вы можете иметь лишь небольшую сумму денег, или вовсе обойтись без бюджета, если планируете работать по дропшиппингу.

План по открытию интернет-магазина игрушек

К недостаткам можно отнести следующее:

  • Логистика. Вам придётся самостоятельно упаковывать и отправлять покупки клиентов. Использование услуг службы доставки повлечёт за собой дополнительные расходы,
  • Необходимость администрировать и продвигать магазин. Это самые важные пункты, которые обеспечивают прибыль проекта. Вам придётся потратить время на освоение всех навыков или нанять специалистов, услуги которых могут стоить довольно дорого,
  • Комиссия платежной системы. Подключение таких систем также влечёт за собой определённые технические сложности. Кроме этого, все платёжные системы берут комиссию за денежные переводы, что придётся учитывать при формировании цен на товары,
  • Рекламации. Возврат товара это неизбежная часть видения бизнеса, связанного с продажами, которой не удаётся избежать ни одному проекту.

Анализ рынка и оценка конкурентов

Анализ рынка нужно начать с выбора конкретной ниши. Будет ваш магазин специализироваться на специфических товарах (головоломки, развивающие игрушки для детей до 3-х лет и т.д.) или же вы будете продавать разные игрушки для всех возрастов. После этого необходимо воспользоваться сервисом «Яндекс.Вордстат».

Анализ рынка

СПРАВКА. «Яндекс.Вордстат» собирает информацию по всем запросам пользователей интернета и делится ею в бесплатном режиме со всеми желающими.

Вам необходимо вбить ключевой запрос (слово или фразу, которые будут соответствовать тематике вашего бизнеса) и посмотреть, какое количество пользователей ищут такой товар. Кроме этого необходимо посмотреть актуальность этого запроса за прошедшие несколько месяцев. Не падает ли интерес к выбранной нише (товарам)? Полученная информация поможет определить насколько прибыльным окажется будущий бизнес, и на какие товары стоит сделать упор.

Запишись на бесплатную скайп консультацию по открытию интернет магазина от профессионалов

Помимо анализа рынка важно обратить внимание на работу конкурентов. Для этого необходимо вбить в поисковике запрос, отражающий суть вашего бизнеса, и открыть первые 10-15 сайтов, которые окажутся в топе поисковой выдачи.

На сайтах конкурентов необходимо анализировать следующую информацию:

  • Ценовая политика,
  • Удобство интерфейса,
  • Работа с потенциальными покупателями (предлагаемые услуги, акции, разнообразные активности, подписки и прочее).

Проанализировав собранную информацию, вы сможете понять, как именно стоит строить собственный бизнес, как отстроиться от конкурентов, какие их ошибки не стоит повторять и т.д.

План постройки бизнеса

СПРАВКА. Если вы хотите больше углубиться в работу конкурентов, вы можете попробовать сделать небольшой заказ на их сайте. Так вы поймёте слабые и сильные стороны их сервиса.

Составление ассортимента

Если вы решили открыть магазин с конкретной тематикой, например, с товарами для гиков, в котором будут настольные игры, головоломки, коллекционные фигурки и прочий гиковский стафф, то ассортимент вы определяете исходя из потребностей целевой аудитории. Эти потребности можно узнать, посещая тематические форумы, сайты и прочие места обитания потенциальных покупателей.

Чаще всего по ассортименту интернет-магазин игрушек можно поделить на два типа: продажа только игрушек, продажа игрушек и сопутствующих детских товаров (одежда, аксессуары, питание и т.д.). Если вы выбираете первый тип магазина, то ваш ассортимент будет состоять из следующих позиций:

  • Развивающие игры, куклы, машинки,
  • Большие мягкие игрушки,
  • Средние мягкие игрушки,
  • Малые мягкие игрушки.

Составление ассортимента

Если вы выбрали второй тип магазина, то к вышеперечисленным категориям добавятся следующие:

  • Товары для кормления и питания,
  • Гигиеническая продукция,
  • Одежда и обувь,
  • Товары для творчества.

Работа с поставщиками

С поставщиками можно работать по трём разным схемам:

  • Закупка товара на свой склад. В этом случае у вас всегда будет определённое количество товара «на руках». Но для интернет-магазина это не самая выгодная схема, так как товар может залежаться и не окупиться в итоге. Кроме этого, вам придётся арендовать склад,
  • Закупка под заказ. В этом случае вам не потребуется арендовать помещение под склад, так как вы будете оформлять заказ только когда появится клиент, желающий купить определённую вещь. Эта схема несёт минимальные риски, но может оказаться не слишком удобной, если заказы будут поступать нерегулярно,
  • Совмещение двух предыдущих вариантов. Такая схема подойдёт если у вас будут товары, на которые есть постоянный спрос, и вещи, которые заказывают лишь изредка.

Работа с поставщиками

ВАЖНО! В любом случае, прежде, чем начать работать с поставщиком не лишним будет проверить его честность и прочитать отзывы его партнёров в интернете, если таковые имеются.

Работа по дропшиппингу

Схема дропшиппинга подходит тем, кто только пробует заняться онлайн-продажами, и ещё не уверен в успешности своего проекта. Схема дропшиппинга работает следующим образом:

  • Продавец заключает договор с поставщиком (или производителем) товара и размещает каталог его продукции на своей площадке,
  • Когда покупатель делает заказ, продавец переводит деньги поставщику (или производителю) сообщает адрес доставки и забирает себе моржу (наценку на товар),
  • Поставщик самостоятельно упаковывает и отправляет заказ конечному потребителю.

В этой схеме выигрывают все. Продавцу не нужно беспокоиться о доставке и самом товаре. Поставщик не думает про рекламу и поиск каналов сбыта своей продукции.

СПРАВКА. С дропшиппинга можно начать, когда бюджет полностью отсутствует, так как товар можно продавать даже через созданную в соцсетях группу.

Работа по дропшиппингу

Оформление деятельности: ИП или ООО

Открывая интернет-магазин игрушек, стоит начать с ИП, так как это более лёгкий в реализации способ: у ИП простой документооборот и нет трудностей при ведении бухгалтерии. Также для ИП будет значительно дешевле и легче выводить доходы и платить налоги. Это можно делать даже самостоятельно, без помощи специалиста. Такой вариант подходит тем, кто только приглядывается к новому виду деятельности.

Если вы собираетесь открыть интернет-магазин с партнёрами, лучшим вариантом будет ООО. Но в этом случае вам придётся воспользоваться помощью квалифицированного юриста, который поможет в оформлении договора, устава и прочей документации. Кроме этого, оформление ООО связано с дополнительными расходами.

Создание сайта

Тот, кто только пробует себя в интернет-продажах может начать с группы в соцсетях, где можно разместить каталог своих товаров. На более серьёзном уровне этого будет недостаточно.

Создание сайта

Самый бюджетный вариант создания сайта – использование бесплатного конструктора (самые популярные из них это Tilda и WordPress). Такие конструкторы предлагают использовать шаблонный сайт, собрать и обслуживать который может даже человек, совершенно не знакомый с этим процессом. Дело в том, что подобные платформы рассчитаны именно на среднестатистического пользователя, не знакомого с программированием. Минус таких платформ – ограниченные возможности по созданию индивидуального дизайна.

Если вы хотите создать сайт с уникальным доменом, отражающим название магазина, стоит обратиться к профессиональному программисту, который поможет вам грамотно разработать и реализовать платформу для будущего бизнеса.

Реклама и маркетинг

Маркетинг должен состоять из следующих этапов:

  • Определение цели. Чего вы хотите добиться в первое время: высоких продаж, узнаваемости бренда, получить лояльную аудиторию и т.д.,
  • Поиск и привлечение клиентов. Для этого вам потребуется продуманная реклама,
  • Схема работы с покупателями. Продумайте все этапы работы с потенциальными клиентами: как они будут ориентироваться на сайте и как будут совершать покупки, какие акции и бонусы вы сможете предложить, как вы сделаете своих покупателей постоянными клиентами и т.д.

Реклама и маркетинг

Реклама

Для рекламы и продвижения интернет-магазина можно использовать следующие схемы:

  • Контекстная и таргетированная реклама,
  • Продвижение собственной группы в социальных сетях,
  • Покупка рекламы у известных блогеров (тематика которых соответствует вашей),
  • SEO и LSI-копирайтинг, которые помогут поднять ваш сайт в топ поисковой выдачи (практически безбюджетный способ продвижения на первое время, особенно, если вы можете самостоятельно разобраться в этом вопросе).

Для реализации всех этих вариантов вам может потребоваться помощь специалиста, который освободит вам много свободного времени на ведение бизнеса и обеспечит качественное продвижение.

Персонал

Если ваш проект окажется совсем маленьким вы можете обойтись без персонала. Единственный сотрудник, без которого будет трудно, это бухгалтер. Но его можно не брать на постоянной основе, а пользоваться услугами специалиста по мере необходимости. Если же ваш проект будет более масштабный, стоит задуматься о найме этих сотрудников:

Подбор персонала

  • Секретарь,
  • Менеджер (работа с поставщиками, возвратами и логистической службой),
  • Продавец-консультант,
  • Кладовщик (при условии, если у вас будет склад),
  • Бухгалтер (на постоянной основе).

Финансовый план: инвестиции, расходы, доходы, прибыль

В начале рассмотрим, какая сумма денег нам понадобится для открытия интернет-магазина, в котором товар закупается только частично, и хранится на складе.

Финансовый бизнес план

Статья расходов

Потраченная сумма

1. Помощь бизнес-консультанта при составлении бизнес-плана + оформление необходимой документации

55.000 руб.

2. Создание сайта под ключ

65.000 руб.

3. Закупка товара

150.000 руб.

4. Продвижение и реклама сайта (таргетированная и контекстная реклама, соцсети, реклама у блогеров)

200.000 руб.

5. Аренда помещения под склад

90.000

Итог:

560.000 руб.

Далее мы исходим из того, что в месяц магазин будет приносить прибыль около 235.000 рублей. Теперь посмотрим на ежемесячные расходы.

Статья расходов

Потраченная сумма

1. Реклама и продвижение

20.000 руб.

2. Закупка товара

50.000 руб.

3. Доставка заказов (упаковка и логистика)

10.000 руб.

4. Обслуживание сайта

10.000 руб.

5. Аренда складского помещения

90.000

Итог:

180.000

Вычитаем расходы из ежемесячной прибыли, и получаем доход в 55.000 рублей.

Рентабельность и окупаемость

Окупаемость сайта

До вычета налогов, в месяц магазин приносил 55.000 рублей. Теперь вычтем все налоги по УСН (это 15% от прибыли), и получим 46.750 рублей. Таким образом, при доходе в 235.000 рублей (до всех вычетов), мы получаем рентабельность магазина в 19.9%. Затраченные на открытие интернет-магазина средства окупятся через 1-2 года после его открытия.

Чтобы открытие интернет-магазина игрушек оказалось максимально прибыльным проектом, необходимо тщательно продумать все нюансы ещё до его открытия. Для этого стоит прибегнуть к помощи сторонних специалистов, имеющих практический опыт в этой области. Если вы не пожалеете денег ещё до старта и тщательно изучите рынок, конкурентов и целевую аудиторию, то проект довольно быстро окупится. Но не стоит забывать, что бизнес должен непрерывно развиваться. Для этого нужно постоянно вкладываться в рекламу и следить за всеми новыми трендами.

Полезные статьи:

  • Какой бизнес можно открыть на 500 тысяч рублей
  • Как открыть бизнес в Крыму
  • Как создать интернет магазин вконтакте
  • Бизнес-план интернет-магазина одежды
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
GoldSerfer.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: